Загадочный сфинкс Голливуда. Судьба и роли Греты Гарбо

Она занимает пятую строчку в списке величайших звёзд кино XX века по версии Американского института киноискусства, пропустив вперёд лишь Кэтрин и Одри Хепбёрн, Бетт Дэйвис и свою соотечественницу Ингрид Бергман.

18 сентября исполняется 115 лет со дня рождения великой шведской и американской актрисы, лауреата почётной премии «Оскар», Дамы‑командора ордена Полярной звезды Греты Гарбо.

Промо-фото к фильму «Мата Хари»

Будущая легенда Голливуда Грета Ловиса Густафссон родилась 18 сентября 1905 года в Стокгольме в небогатой шведской семье. После смерти отца в 15‑летнем возрасте была вынуждена бросить школу, чтобы помочь матери, которая осталась одна с тремя детьми.

Во время съёмок рекламного ролика для универмага, в который ей удалось устроиться на работу, юную красавицу заметил режиссёр Эрик Претчер. Так Грета получила первую небольшую роль в кино в фильме «Петер‑бродяга».

Результатом успешного кинодебюта стало поступление в театральную школу при Королевском театре. Там начинающая актриса познакомилась с известным шведским режиссёром немого кино Морицом Стиллером, который снял Грету в главной роли в своём фильме «Сага о Йёсте Берлинге», попутно придумав ей псевдоним Гарбо.

Элизабет Дона в фильме «Сага о Йёсте Берлинге». Швеция, 1924 год

Картина умела успех и уже спустя два года стараниями основателя студии Metro-Goldwyn-Mayer Луиса Майера Грета Гарбо дебютировала в Голливуде, снявшись в фильмах «Плоть и дьявол» Кларенса Брауна, «Поток» Монта Белла и «Соблазнительница» Морица Стиллера.

Фелиция в фильме «Плоть и дьявол», 1926 год

Елена в фильме «Соблазнительница», 1926 год

Начиная с 1926 года и до конца карьеры в 1941 году Гарбо снималась исключительно в американских фильмах, став на полтора десятилетия главной звездой Голливуда.

Анна Каренина в фильме «Любовь», 1927 год

Марианна в фильме «Божественная женщина», 1928 год

Диана Меррик в фильме «Женщина дела», 1928 год

Таня Фёдорова в фильме «Загадочная леди», 1928 год

За внешнюю холодность, неприступность и многочисленные отказы от интервью актрису прозвали «скандинавским сфинксом». Загадочность, которой окружила себя Гарбо, только распаляла интерес публики.

Первый звуковой фильм с участием обворожительного «сфинкса» – драма Кларенса Брауна «Анна Кристи» – имел оглушительный успех во многом благодаря прозорливости продюсеров, построивших рекламную кампанию на слогане «Гарбо говорит!». Миллионы зрителей потянулись в кинотеатры только ради того, чтобы наконец‑то услышать голос загадочной и молчаливой кинозвезды.

Лилли Стерлинг в фильме «Дикие орхидеи», 1929 год

Арден Стюарт в фильме «Единый стандарт», 1929 год

Ирен Гарри в фильме «Поцелуй», 1929 год

Анна Кристи в фильме «Анна Кристи», 1930 год

Всего в голливудской фильмографии великой актрисы 25 картин. В двух из них ей довелось сыграть Анну Каренину – сначала в немом фильме 1927 года «Любовь», затем уже в звуковой «Анне Карениной» 1935 года от режиссёра Кларенса Брауна.

Среди других образов, воплощённых Гарбо на киноэкране, – Мата Хари, королева Швеции Кристина, Маргарита Готье, графиня Валевска, а также советская партработница Нина Якушева в комедии Эрнста Любича «Ниночка». «Ниночка» стала единственной комедийной работой актрисы и выходила в прокат под слоганом «Гарбо смеётся!».

Мата Хари в фильме «Мата Хари», 1931 год

Грушинская в фильме «Гранд-отель», 1932 год

Королева Швеции Кристина в фильме «Королева Кристина», 1933 год

Катрин Коэрбер Фэйн в фильме «Разрисованная вуаль», 1934 год

Анна Каренина в фильме «Анна Каренина», 1935 год

Маргарита Готье в фильме «Дама с камелиями», 1936 год

Графиня Мария Валевска в фильме «Покорение», 1937 год

Нина Ивановна Якушева в фильме «Ниночка», 1939 год

В последний раз актриса появилась на экранах в 1941 году в мелодраме Джорджа Кьюкора «Двуликая женщина». Согласно данным рассекреченных архивов спецслужб США, во время Второй мировой войны тайный агент Грета Гарбо активно участвовала в европейском антифашистском сопротивлении.

После окончания войны в кино актриса не вернулась. Легенда экрана приняла американское гражданство и поселилась на Манхэттене, где и прожила до конца своих дней.

В 1954 году Гарбо был вручён почётный «Оскар» за выдающийся вклад в развитие киноискусства. Забавно, но именно благодаря американскому гражданству урождённая Грета Густафссон стала командором ордена Полярной звезды, которым король Швеции имеет право наградить либо членов Шведского королевского дома, либо граждан иностранного государства.

Великая кинодива скончалась в Нью‑Йорке 15 апреля 1990 года в возрасте 84 лет, спустя почти полвека после выхода на экраны последнего фильма с её участием. После кремирования прах Греты Гарбо был перевезён в Швецию и захоронен на Лесном кладбище в её родном Стокгольме.

Карэн Борг Блэйк в фильме «Двуликая женщина». Последняя роль в кино, 1941 год

Фото: kino-teatr.ru, pinterest.соm, kinopoisk.ru, legacy.mubi.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=205057

Bytes: 7409 / 4938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

4101

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2975

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

2522

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

6649

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8372

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5256

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8093

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5068

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9684

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4820

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9363

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10945

26.06.2026

Лица Сибири

Шарков Сергей

Ганькин Юрий

Грачев Михаил

Капитонов (Козлов) Андрей

Щелкунов Владимир

Алдаров Кузьма

Гуртовой Юрий

Васильев Евгений

Потапов Владимир

Удоденко Юрий