Загадочный сфинкс Голливуда. Судьба и роли Греты Гарбо

Она занимает пятую строчку в списке величайших звёзд кино XX века по версии Американского института киноискусства, пропустив вперёд лишь Кэтрин и Одри Хепбёрн, Бетт Дэйвис и свою соотечественницу Ингрид Бергман.

18 сентября исполняется 115 лет со дня рождения великой шведской и американской актрисы, лауреата почётной премии «Оскар», Дамы‑командора ордена Полярной звезды Греты Гарбо.

Промо-фото к фильму «Мата Хари»

Будущая легенда Голливуда Грета Ловиса Густафссон родилась 18 сентября 1905 года в Стокгольме в небогатой шведской семье. После смерти отца в 15‑летнем возрасте была вынуждена бросить школу, чтобы помочь матери, которая осталась одна с тремя детьми.

Во время съёмок рекламного ролика для универмага, в который ей удалось устроиться на работу, юную красавицу заметил режиссёр Эрик Претчер. Так Грета получила первую небольшую роль в кино в фильме «Петер‑бродяга».

Результатом успешного кинодебюта стало поступление в театральную школу при Королевском театре. Там начинающая актриса познакомилась с известным шведским режиссёром немого кино Морицом Стиллером, который снял Грету в главной роли в своём фильме «Сага о Йёсте Берлинге», попутно придумав ей псевдоним Гарбо.

Элизабет Дона в фильме «Сага о Йёсте Берлинге». Швеция, 1924 год

Картина умела успех и уже спустя два года стараниями основателя студии Metro-Goldwyn-Mayer Луиса Майера Грета Гарбо дебютировала в Голливуде, снявшись в фильмах «Плоть и дьявол» Кларенса Брауна, «Поток» Монта Белла и «Соблазнительница» Морица Стиллера.

Фелиция в фильме «Плоть и дьявол», 1926 год

Елена в фильме «Соблазнительница», 1926 год

Начиная с 1926 года и до конца карьеры в 1941 году Гарбо снималась исключительно в американских фильмах, став на полтора десятилетия главной звездой Голливуда.

Анна Каренина в фильме «Любовь», 1927 год

Марианна в фильме «Божественная женщина», 1928 год

Диана Меррик в фильме «Женщина дела», 1928 год

Таня Фёдорова в фильме «Загадочная леди», 1928 год

За внешнюю холодность, неприступность и многочисленные отказы от интервью актрису прозвали «скандинавским сфинксом». Загадочность, которой окружила себя Гарбо, только распаляла интерес публики.

Первый звуковой фильм с участием обворожительного «сфинкса» – драма Кларенса Брауна «Анна Кристи» – имел оглушительный успех во многом благодаря прозорливости продюсеров, построивших рекламную кампанию на слогане «Гарбо говорит!». Миллионы зрителей потянулись в кинотеатры только ради того, чтобы наконец‑то услышать голос загадочной и молчаливой кинозвезды.

Лилли Стерлинг в фильме «Дикие орхидеи», 1929 год

Арден Стюарт в фильме «Единый стандарт», 1929 год

Ирен Гарри в фильме «Поцелуй», 1929 год

Анна Кристи в фильме «Анна Кристи», 1930 год

Всего в голливудской фильмографии великой актрисы 25 картин. В двух из них ей довелось сыграть Анну Каренину – сначала в немом фильме 1927 года «Любовь», затем уже в звуковой «Анне Карениной» 1935 года от режиссёра Кларенса Брауна.

Среди других образов, воплощённых Гарбо на киноэкране, – Мата Хари, королева Швеции Кристина, Маргарита Готье, графиня Валевска, а также советская партработница Нина Якушева в комедии Эрнста Любича «Ниночка». «Ниночка» стала единственной комедийной работой актрисы и выходила в прокат под слоганом «Гарбо смеётся!».

Мата Хари в фильме «Мата Хари», 1931 год

Грушинская в фильме «Гранд-отель», 1932 год

Королева Швеции Кристина в фильме «Королева Кристина», 1933 год

Катрин Коэрбер Фэйн в фильме «Разрисованная вуаль», 1934 год

Анна Каренина в фильме «Анна Каренина», 1935 год

Маргарита Готье в фильме «Дама с камелиями», 1936 год

Графиня Мария Валевска в фильме «Покорение», 1937 год

Нина Ивановна Якушева в фильме «Ниночка», 1939 год

В последний раз актриса появилась на экранах в 1941 году в мелодраме Джорджа Кьюкора «Двуликая женщина». Согласно данным рассекреченных архивов спецслужб США, во время Второй мировой войны тайный агент Грета Гарбо активно участвовала в европейском антифашистском сопротивлении.

После окончания войны в кино актриса не вернулась. Легенда экрана приняла американское гражданство и поселилась на Манхэттене, где и прожила до конца своих дней.

В 1954 году Гарбо был вручён почётный «Оскар» за выдающийся вклад в развитие киноискусства. Забавно, но именно благодаря американскому гражданству урождённая Грета Густафссон стала командором ордена Полярной звезды, которым король Швеции имеет право наградить либо членов Шведского королевского дома, либо граждан иностранного государства.

Великая кинодива скончалась в Нью‑Йорке 15 апреля 1990 года в возрасте 84 лет, спустя почти полвека после выхода на экраны последнего фильма с её участием. После кремирования прах Греты Гарбо был перевезён в Швецию и захоронен на Лесном кладбище в её родном Стокгольме.

Карэн Борг Блэйк в фильме «Двуликая женщина». Последняя роль в кино, 1941 год

Фото: kino-teatr.ru, pinterest.соm, kinopoisk.ru, legacy.mubi.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=205057

Bytes: 7409 / 4938

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3938 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Семейно-комедийный уикенд: «Папины дочки» – на вершине чарта, «Мажор» успешно стартовал четвёртым, «Горыныч» собрал миллиард

Несмотря на то что суббота была рабочим днём, общие сборы минувшего уикенда в российских кинотеатрах составили рекордные с Нового года 1,4 миллиарда рублей, а средняя посещаемость некоторых релизов возросла до 40 зрителей за сеанс. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5758

07.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Линогравюра», игра «Книжная галактика» и рок-балет «Юнона и Авось»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 ноября жители и гости города смогут посетить лекции, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2393

07.11.2025

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

12624

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4812

06.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Наследие Югры», эко-час «Синичкин день» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты. Выставка «Наследие Югры» 6 ноября Художественный музей имени Сампилова приглашает всех желающих на выставку «Наследие Югры».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5869

05.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8344

04.11.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-2»

Весь октябрь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Это уже вторая такая «викторина в лицах». Вопросы касались личностей, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

4561

04.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8102

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

4046

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

9678

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11288

03.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

18928

03.11.2025

Лица Сибири

Соболь Алексей

Аргучинцев Валерий

Гришин Сергей

Кнаус Олег

Вержуцкий, Борис

Федоров Александр

Хоменко Валерий

Иваницкий Виктор

Колмаков Алексей

Николаев Александр