Людское барокко, или Последние звенья цепей мыслей от Марии Эбнер фон Эшенбах

Афоризм – последнее звено длинной цепи мыслей.
Мария Эбнер фон Эшенбах

13 сентября литературный мир отмечает 190‑летие со дня рождения выдающейся австрийской писательницы и драматурга Марии Эбнер фон Эшенбах.

Будущий популярный автор социально-психологических романов и повестей Мария Дубская родилась в родительском поместье Траубек-Цдишлавиц в австро-венгерской Моравии (сейчас территория Чехии). В 18 лет вышла замуж и стала баронессой фон Эбнер-Эшенбах. Скончалась в Вене 12 марта 1916 года в возрасте 85 лет.

Популярность пришла к писательнице ближе к концу XIX века. На русский язык переведены её произведения «Питомец общины», «Примерный ученик», «Мирское дитя», «Клятва», «Сжечь не распечатывая», «Старая собака», «Первенец».

В настоящее время Мария фон Эшенбах известна в основном как автор многочисленных афоризмов, без которых не обходится ни один сборник изречений великий людей. К юбилею писательницы мы публикуем наиболее известные из них.

К сожалению для человечества, многие выводы австрийской аристократки о его сущности не потеряли актуальности, несмотря на прошедший более чем вековой отрезок времени.

Мы так суетны, что придаём значение тому, что думают о нас люди, которым мы не придаём значения.

Есть люди в стиле барокко: много красивых деталей, а в целом безвкусица.

Многие, раз сознавшись в своем недостатке, уже не считают нужным от него отказываться.

Зачастую люди требуют добродетелей от других лишь для того, чтобы те не мешали им быть порочными.

Не противоречат обычно тем, кого больше всего любят, и тем, кого меньше всего уважают.

Иметь и не дать иной раз хуже, чем украсть.

Мнение художников о нас обычно совпадает с нашим мнением об их произведениях.

Самые суровые критики чужих произведений – жёны посредственностей.

Чтобы войти в хорошее общество, нужно носить фрак, мундир или ливрею.

Мы не так благодарны тем, кто нам помог, как тем, кто мог нам навредить, но воздержался.

Неудачи других кажутся нам совершенно естественными, но вот почему не везёт нам – этого мы понять не можем.

Сколь многие думают, что у них доброе сердце, тогда как это всего лишь слабые нервы.

Всё зависит от окружения. Солнце на небе не столь высокого мнения о себе, как свечка, зажжённая в погребе.

Самый ожесточённый мизантроп нуждается в людях, хотя бы для того, чтобы их презирать.

Какую радость испытывают пессимисты, когда им удаётся доказать, что радости нет!

Искренних друзей очень мало, да и спрос на них невелик.

Все долги возвращаются, хоть и не всегда теми, кому мы одалживали.

Проснувшаяся мысль всегда будит другую.

Ни в ревматизм, ни в любовь мы не верим до первого приступа.

К старости ум либо просветляется, либо окостеневает.

Большая часть людей требует больше любви, чем заслуживает.

В молодости учишься, к старости понимаешь.

Нельзя помочь всем, говорит бессердечный, и не помогает никому.

Эгоизм счастливых людей – беспечный, поверхностный и безотчетный. Эгоизм несчастных – ожесточенный, горький и убеждённый в своей правоте.

Нас привязывают к жизни те, кому мы служим опорой.

Скажи первым нечто само собой разумеющееся, и ты обретёшь бессмертие.

Фото: npu.cz

URL: https://babr24.com/?ADE=204857

Bytes: 3956 / 3187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4007 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Искры рассвета», игра «Научный вопрос» и спектакль «Биндюжник и Король»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 31 января по 6 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3254

30.01.2026

Уикенд триллеров и сказок. «Сайлент Хилл» по верхней планке, сарафанная «Горничная» и скромный «Левша»

Лучшей новинкой уикенда в российских кинотеатрах стал фильм ужасов, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6705

30.01.2026

Инсайд. О единстве бурятского народа

Итак, месячник приуроченный к Бурятии и национальному строительству бурятского народа завершается. В ней мы постарались выразить свои мысли по поводу существующего положения общества и её контуров для того, чтобы стало понятно на какой основе будет развиваться процесс по строительству нации.

Фокс Смит

КультураИсторияОбществоБурятия

4725

30.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Зимнее волшебство», выставка «Песни шамана» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 30 января по 5 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3379

29.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «Вспомнить всё!», программа «Твой литературный час!» и спектакль «Метель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 29 января по 4 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4984

28.01.2026

Видео дня. Кровавый отдых в райском месте, 18+

Каждое неверное движение может стоить жизни... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила дублированный трейлер американо-австралийского триллера ужасов «Кит-убийца» (Killer Whale). Две подруги прилетают на отдых в райское место, оставляя все неурядицы и проблемы позади.

Филипп Марков

КультураРоссия

7805

28.01.2026

Блогнот. Назначение Богомолова и другие насущные вопросы

Культурное сообщество удивлено как рокировками в федеральных музеях, так и назначением, например, Константина Богомолова. Елизавета Лихачева в авторской колонке известному изданию высказала мнение, где триггерной для меня стала фраза со смыслом: «с директорами музеев не посоветовались».

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

8857

28.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Арт-диалоги: грани искусства», занятие «Самодельная книжная закладка» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 28 января по 3 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5270

27.01.2026

О вожделениях чиновников и злодеях-вольнодумцах. Лучшее от Салтыкова-Щедрина к 200‑летию автора

В каждом порядочном человеке русской земли Щедрин имеет глубокого почитателя.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

9307

27.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: музейное занятие «У озера», лекция «Искусство публичного выступления» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 27 января по 2 февраля в Иркутске пройдут спектакли, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10345

26.01.2026

Взяточничество приводит к единственному исходу — к суду с последующим увольнением

Бывшие руководители Новосибирского ДКЖ Елена Марченко и Ольга Болотина были осуждены за взятки для продвижения чужого бизнеса. Одну приговорили к трём годам условно вместе со штрафом, а вторая отделалась только штрафом. Мы провели небольшой опрос среди жителей города, которые часто посещали ДКЖ.

Андрей Тихонов

КультураКриминалСкандалыНовосибирск

5148

26.01.2026

Видео дня. Первая, сильная, слепая, обжигающая

Была б ты умнее, ты бы нас не познакомила... Дистрибьюторское подразделение холдинга Национальная Медиа Группа «НМГ Кинопрокат» представило официальный трейлер романтической драмы «Первая». Название знаковое.

Филипп Марков

КультураРоссия

9095

26.01.2026

Лица Сибири

Касьянов Сергей

Власенко Михаил

Алтарева Валерия

Бычков Игорь

Соболь Алексей

Козырский Олег

Тарабан Наталья

Сахалтуев Радна

Козырев Евгений

Кустос Евгений