Людское барокко, или Последние звенья цепей мыслей от Марии Эбнер фон Эшенбах

Афоризм – последнее звено длинной цепи мыслей.
Мария Эбнер фон Эшенбах

13 сентября литературный мир отмечает 190‑летие со дня рождения выдающейся австрийской писательницы и драматурга Марии Эбнер фон Эшенбах.

Будущий популярный автор социально-психологических романов и повестей Мария Дубская родилась в родительском поместье Траубек-Цдишлавиц в австро-венгерской Моравии (сейчас территория Чехии). В 18 лет вышла замуж и стала баронессой фон Эбнер-Эшенбах. Скончалась в Вене 12 марта 1916 года в возрасте 85 лет.

Популярность пришла к писательнице ближе к концу XIX века. На русский язык переведены её произведения «Питомец общины», «Примерный ученик», «Мирское дитя», «Клятва», «Сжечь не распечатывая», «Старая собака», «Первенец».

В настоящее время Мария фон Эшенбах известна в основном как автор многочисленных афоризмов, без которых не обходится ни один сборник изречений великий людей. К юбилею писательницы мы публикуем наиболее известные из них.

К сожалению для человечества, многие выводы австрийской аристократки о его сущности не потеряли актуальности, несмотря на прошедший более чем вековой отрезок времени.

Мы так суетны, что придаём значение тому, что думают о нас люди, которым мы не придаём значения.

Есть люди в стиле барокко: много красивых деталей, а в целом безвкусица.

Многие, раз сознавшись в своем недостатке, уже не считают нужным от него отказываться.

Зачастую люди требуют добродетелей от других лишь для того, чтобы те не мешали им быть порочными.

Не противоречат обычно тем, кого больше всего любят, и тем, кого меньше всего уважают.

Иметь и не дать иной раз хуже, чем украсть.

Мнение художников о нас обычно совпадает с нашим мнением об их произведениях.

Самые суровые критики чужих произведений – жёны посредственностей.

Чтобы войти в хорошее общество, нужно носить фрак, мундир или ливрею.

Мы не так благодарны тем, кто нам помог, как тем, кто мог нам навредить, но воздержался.

Неудачи других кажутся нам совершенно естественными, но вот почему не везёт нам – этого мы понять не можем.

Сколь многие думают, что у них доброе сердце, тогда как это всего лишь слабые нервы.

Всё зависит от окружения. Солнце на небе не столь высокого мнения о себе, как свечка, зажжённая в погребе.

Самый ожесточённый мизантроп нуждается в людях, хотя бы для того, чтобы их презирать.

Какую радость испытывают пессимисты, когда им удаётся доказать, что радости нет!

Искренних друзей очень мало, да и спрос на них невелик.

Все долги возвращаются, хоть и не всегда теми, кому мы одалживали.

Проснувшаяся мысль всегда будит другую.

Ни в ревматизм, ни в любовь мы не верим до первого приступа.

К старости ум либо просветляется, либо окостеневает.

Большая часть людей требует больше любви, чем заслуживает.

В молодости учишься, к старости понимаешь.

Нельзя помочь всем, говорит бессердечный, и не помогает никому.

Эгоизм счастливых людей – беспечный, поверхностный и безотчетный. Эгоизм несчастных – ожесточенный, горький и убеждённый в своей правоте.

Нас привязывают к жизни те, кому мы служим опорой.

Скажи первым нечто само собой разумеющееся, и ты обретёшь бессмертие.

Фото: npu.cz

URL: https://babr24.com/?ADE=204857

Bytes: 3956 / 3187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4027 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Лауреаты BAFTA Film Awards: «Битва за битвой», Роберт Арамайо и Джесси Бакли

Поздним вечером 22 февраля в лондонском Королевском фестивальном зале в Саутбэнк Центре прошла 79‑я церемония вручения премии Британской академии кино и телевизионных искусств (The British Academy of Film and Television Arts), входящей в тройку самых престижных кинопремий мира наряду ...

Филипп Марков

КультураМир

4028

24.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Мастер против Воланда», интерактив «Краеведческие баталии» и спектакль «Зелёная зона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 25 февраля по 3 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2497

24.02.2026

Видео дня. «К себе нежно» с Кариной Разумовской

В любой непонятной ситуации – упасть и отжиматься!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер экранизации бестселлера Ольги Примаченко – комедийной мелодрамы «К себе нежно». Дебютная книга белорусской писательницы, журналистки и психолога «К себе нежно.

Филипп Марков

КультураРоссия

8589

23.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: лекция «Демоны Врубеля», концерт «Классика и современность» и опера «Старший сын»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 24 февраля по 2 марта в Иркутске пройдут лекции, спектакли и мастер-классы. Квест «Тайны города И» 24 февраля Библиотека № 16 имени Сергеева приглашает всех желающих на квест «Тайны города И».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5444

23.02.2026

Национальный музей «Чингисхан»: пространство истории и диалога цивилизаций

Национальный музей «Чингисхан» в Улан-Баторе появился в 2022 году как один из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. Его создание стало не просто строительством нового музейного пространства.

Эрнест Баатырев

КультураИсторияОбществоМонголия

4454

23.02.2026

Видео дня. Тихоня Гагарина и Кощей Охлобыстин

Кирдык нам будет... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила финальный трейлер сказочной семейной комедии «Домовёнок Кузя 2» производства Кинокомпании братьев Андреасян и их лучшего друга – телеканала ТНТ (читай: Тины Канделаки и Газпром-Медиа).

Филипп Марков

КультураРоссия

11263

20.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Северные мотивы», занятие «Сударыня Масленица» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 21 по 27 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9579

20.02.2026

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13513

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9866

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

12372

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10416

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

10313

18.02.2026

Лица Сибири

Григорьев Александр

Виноградов Антон

Коренев Александр

Корк Бертольд

Савин Александр

Марач Сергей

Агапитов Михаил

Билалов Борис

Будаева Светлана

Павлюк Леонид