К столетию Брэдбери: о дураках, преимуществах старости и порах на лице жизни

Я не думаю о смерти, потому что я‑то буду всегда.
Ящик с моими фильмами и полки с моими книгами убеждают,
что сотня-другая лет у меня в запасе есть.
Смерть – это форма расплаты с космосом
за чудесную роскошь побыть живым.
Рэй Брэдбери

Его причисляют к классикам научной фантастики, несмотря на то что большинство его произведений гораздо ближе к жанрам притчи, сказки и фэнтези.

22 августа литературный мир отмечает столетие со дня рождения великого американского писателя, лауреата всевозможных литературных премий, включая Небьюла, Хьюго, О’Генри, Пулитцеровскую особого упоминания и «Прометей» в номинации «Зал славы», кавалера Национальной медали США в области искусств и французского ордена Искусств и литературы Рэя Брэдбери.

Будущий классик мировой фантастики родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган, штат Иллинойс, США в семье выходцев из Англии и Швеции.

За свою долгую жизнь (писатель умер 5 июня 2012‑го на 92 году жизни) Брэдбери стал автором нескольких сотен литературных произведений, среди которых девять романов, шесть повестей и около 400 рассказов, которые составляют самую большую по объёму часть творчества писателя. Некоторые из рассказов классика логично объединяются в циклы по тематике и действующим лицам.

Произведения признанного мастера неоднократно экранизировались. Самым масштабным проектом в этой области стали шесть сезонов антологического телецикла «Театр Рэя Брэдбери», в котором были воплощены на экране 65 рассказов мэтра мировой фантастики.

Юбилеи писателей Бабр традиционно отмечает публикацией цитат из их произведений. В день столетия Рэя Брэдбери мы остановили свой выбор на наиболее популярных произведениях легендарного автора – повести «Вино из одуванчиков» и романах «451 градус по Фаренгейту» и «Лето, прощай».

Первое, что узнаёшь в жизни, – это то, что ты дурак. Последнее, что узнаёшь, – что ты всё тот же дурак.

Когда человеку семнадцать, он знает всё. Если ему двадцать семь, и он по‑прежнему знает всё – значит, ему всё ещё семнадцать.

Жизнь даётся нам только на время. Пользуйся, пока можешь, а потом без слёз отпусти.

Человек в наше время – как бумажная салфетка: в неё сморкаются, комкают, выбрасывают, берут новую, сморкаются, комкают, выбрасывают…

В войне все только и делают, что проигрывают, и кто проигрывает последним, просит мира.

Искать кроликов в шляпах – гиблое дело, всё равно как искать хоть каплю здравого смысла в голове у некоторых людей.

То, что для одного – ненужный хлам, для другого – недоступная роскошь.

Мы потому и любим закат, что он бывает только раз в день.

Доброта и ум – свойства старости.

Книги показывают нам поры на лице жизни.

В положении умирающего есть свои преимущества. Когда нечего терять – не боишься риска.

Каждый должен что‑то оставить после себя. Сына, книгу, картину, выстроенный дом или хотя бы возведённую из кирпича стену, сшитую пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что‑то, чего при жизни касались твои пальцы, в чём после смерти найдёт прибежище твоя душа.

Прежде чем научиться отпускать, научись удерживать.

Покажи мне хоть что‑нибудь хорошее, чему не приходит конец.

Улыбайся, не доставляй беде удовольствия.

Жизнь – это одиночество.

URL: https://babr24.com/?ADE=204100

Bytes: 3825 / 3254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4177 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Канва», лекция «Философия без преград: стоики» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 26 августа по 1 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3118

25.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Прорывы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые три части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот.

Филипп Марков

КультураРоссия

6113

25.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Здесь говорят о Сибири», выставка «Сны и звёзды» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 25 по 31 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6401

24.08.2026

Видео дня. Просто смотрите на экран, 18+

Я это называю нейропсихологическим экспериментом... Кинокомпания «Синема Парк» представила официальный трейлер триллера ужасов «Красный экран» производства студии «10/09». Последняя жертва серийного убийцы может быть ещё жива, но пойманный маньяк отказывается говорить.

Филипп Марков

КультураРоссия

9380

24.08.2026

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

10892

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

15670

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11284

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11572

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14110

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11076

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

13994

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

12089

18.08.2026

Лица Сибири

Гаськов Александр

Кузнецов Александр

Кампф Алексей

Усов Леонид

Колмаков Алексей

Самаринов Андрей

Баловнев Алексей

Кузаков Дмитрий

Меркулов Дмитрий

Снарский Александр