К столетию Брэдбери: о дураках, преимуществах старости и порах на лице жизни

Я не думаю о смерти, потому что я‑то буду всегда.
Ящик с моими фильмами и полки с моими книгами убеждают,
что сотня-другая лет у меня в запасе есть.
Смерть – это форма расплаты с космосом
за чудесную роскошь побыть живым.
Рэй Брэдбери

Его причисляют к классикам научной фантастики, несмотря на то что большинство его произведений гораздо ближе к жанрам притчи, сказки и фэнтези.

22 августа литературный мир отмечает столетие со дня рождения великого американского писателя, лауреата всевозможных литературных премий, включая Небьюла, Хьюго, О’Генри, Пулитцеровскую особого упоминания и «Прометей» в номинации «Зал славы», кавалера Национальной медали США в области искусств и французского ордена Искусств и литературы Рэя Брэдбери.

Будущий классик мировой фантастики родился 22 августа 1920 года в городе Уокиган, штат Иллинойс, США в семье выходцев из Англии и Швеции.

За свою долгую жизнь (писатель умер 5 июня 2012‑го на 92 году жизни) Брэдбери стал автором нескольких сотен литературных произведений, среди которых девять романов, шесть повестей и около 400 рассказов, которые составляют самую большую по объёму часть творчества писателя. Некоторые из рассказов классика логично объединяются в циклы по тематике и действующим лицам.

Произведения признанного мастера неоднократно экранизировались. Самым масштабным проектом в этой области стали шесть сезонов антологического телецикла «Театр Рэя Брэдбери», в котором были воплощены на экране 65 рассказов мэтра мировой фантастики.

Юбилеи писателей Бабр традиционно отмечает публикацией цитат из их произведений. В день столетия Рэя Брэдбери мы остановили свой выбор на наиболее популярных произведениях легендарного автора – повести «Вино из одуванчиков» и романах «451 градус по Фаренгейту» и «Лето, прощай».

Первое, что узнаёшь в жизни, – это то, что ты дурак. Последнее, что узнаёшь, – что ты всё тот же дурак.

Когда человеку семнадцать, он знает всё. Если ему двадцать семь, и он по‑прежнему знает всё – значит, ему всё ещё семнадцать.

Жизнь даётся нам только на время. Пользуйся, пока можешь, а потом без слёз отпусти.

Человек в наше время – как бумажная салфетка: в неё сморкаются, комкают, выбрасывают, берут новую, сморкаются, комкают, выбрасывают…

В войне все только и делают, что проигрывают, и кто проигрывает последним, просит мира.

Искать кроликов в шляпах – гиблое дело, всё равно как искать хоть каплю здравого смысла в голове у некоторых людей.

То, что для одного – ненужный хлам, для другого – недоступная роскошь.

Мы потому и любим закат, что он бывает только раз в день.

Доброта и ум – свойства старости.

Книги показывают нам поры на лице жизни.

В положении умирающего есть свои преимущества. Когда нечего терять – не боишься риска.

Каждый должен что‑то оставить после себя. Сына, книгу, картину, выстроенный дом или хотя бы возведённую из кирпича стену, сшитую пару башмаков, или сад, посаженный твоими руками. Что‑то, чего при жизни касались твои пальцы, в чём после смерти найдёт прибежище твоя душа.

Прежде чем научиться отпускать, научись удерживать.

Покажи мне хоть что‑нибудь хорошее, чему не приходит конец.

Улыбайся, не доставляй беде удовольствия.

Жизнь – это одиночество.

URL: https://babr24.com/?ADE=204100

Bytes: 3825 / 3254

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4152 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Деревенское пекло уикенда: слабый старт дедушек, бронзовые мертвецы и ушастые на всю голову

Сиквел «На деревню дедушке» стартовал слабее первой части, «Зловещие мертвецы» взяли бронзу, а пиратские релизы вновь собрали больше лидера официального проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

898

24.07.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Когда Земля зацвела...», мастер-класс «Знакомство с каллиграфией» и программа «Зелёные страницы лета»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 24 по 30 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и выставки. Тематическая экскурсия «Когда Земля зацвела...

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1621

23.07.2026

Новая фишка Томска в виде масштабного «Дома культуры»

17 июля 2026 года стало известно, что в Томске открылся новый дом культур. Один из бывших цехов Томского завода по производству ламп превратился в новое общественное пространство.

Андрей Тихонов

КультураСобытияМолодежьТомск

1253

23.07.2026

Эрудит из сварочного техникума. К юбилею Александра Кайдановского

Его внешность была взята за основу при разработке образа главного героя компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.: Чистое небо», а на Международном кинофестивале имени Андрея Тарковского «Зеркало» вот уже шесть лет лучшим актёрам и режиссёрам вручается приз его имени.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

1609

23.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4084

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

3452

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

4323

22.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

8972

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6136

21.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

10697

20.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7908

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14644

17.07.2026

Лица Сибири

Трутнев Юрий

Бенчарова Наталья

Магомедов Теймур

Анциферов Евгений

Беляков Анатолий

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Артюхов Евгений

Янчуковская Анна

Вобликова Валентина

Юхновец Валерий