Оклеветанный Пушкиным «убийца гения». К 270‑летию Антонио Сальери

Для несведущих в музыкальной истории поклонников Моцарта, коих, к сожалению, большинство, трудно найти более раздражающее имя, чем Антонио Сальери. Между тем, этот великий классик не только не травил коллегу, но даже не имел причин для зависти, поскольку при жизни композиторов Сальери был несоизмеримо успешнее, нежели Моцарт.

18 августа со дня рождения легендарного итальянского и австрийского композитора, дирижёра и педагога Антонио Сальери, чьё имя с лёгкой руки Пушкина стало в России нарицательным, исполняется 270 лет.

Антонио Сальери родился 18 августа 1750 года в веронском городке Леньяго в многодетной семье состоятельного торговца. В детстве брал уроки музыки у игравшего на скрипке старшего брата и органиста местного собора. В 14 лет он остался сиротой и попал на воспитание в аристократическую семью Мочениго – друзей отца будущего композитора и родственников дожа Венецианской республики. В их доме Антонио прожил два года, пока по счастливой случайности не встретился с Флорианом Гассманом – посетившим в то время Венецию придворным композитором Иосифа II.

Гассман взял на себя покровительство над талантливым юношей, увёз к себе в Вену и стал для Сальери вторым отцом. Благодаря полученному образованию и обширному кругу знакомств Гассмана, Сальери вырос в одного из самых образованных австрийских музыкантов. Огромное влияние на молодого Антонио оказало общение с композитором Глюком и его соавтором – знаменитым придворным либреттистом Метастазио.

В 1769 году 19‑летний Сальери получил должность концертмейстера придворного театра, а после смерти Гассмана в 1774 году занял его место придворного композитора камерной музыки и капельмейстера итальянской оперной труппы.

Так началась долгая и успешная придворная карьера Антонио Сальери.

За свою долгую, в отличие от Моцарта, жизнь Сальери написал около сорока опер, которые с огромным успехом ставились по всей Европе, но были практически забыты после смерти маэстро.

Кроме того, Сальери считался выдающимся педагогом своего времени, у него учились Ференц Лист, Франц Шуберт, Людвиг ван Бетховен и многие другие композиторы. К слову, наиболее одарённым, но бедным ученикам он давал уроки бесплатно, что свидетельствует о бескорыстной и независтливой натуре музыканта, который нисколько не боялся конкурентов.

Интересно, что, по отзывам современников, Сальери был не только невероятно воспитанным человеком, но и величайшим дипломатом, и никогда не высказывался публично о произведениях творивших рядом с ним авторах. Таким образом, как он на самом деле относился к музыке Моцарта, никто не знает. В любом случае,

если у кого и был повод для профессиональной ревности, так это у импульсивного Моцарта, которого и близко не подпускали ко двору, а не у его более успешного и солидного придворного коллеги.

Именно письма Моцарта, пропитанные беспочвенными обвинениями Сальери в различных интригах, и стали источником слухов, которые взял на вооружение великий русский поэт. В пьесе «Моцарт и Сальери», вошедшей в цикл «Маленькие трагедии», Пушкин безоговорочно зачислил венского классика в убийцы Моцарта, подписав тем самым многовековой приговор его репутации.

Впоследствии по этой пьесе написал оперу Римский-Корсаков, а ещё позже по «Маленьким трагедиям» было снято два телевизионных фильма и поставлено множество спектаклей в драматических театрах.

«Сальери высыпает яд в бокал Моцарта». Иллюстрация Михаила Врубеля к «Маленьким трагедиям» Пушкина, 1884 год

Премьера оперы «Моцарт и Сальери» в Частной русской опере Мамонтова, 1898 год. Моцарт – Василий Шкафер, Сальери – Фёдор Шаляпин

Иннокентий Смоктуновский в роли Сальери. Фильм «Маленькие трагедии», 1979 год

Сальери пережил Моцарта на 34 года и скончался в Вене 7 мая 1825 года в возрасте 74 лет.

В 1997 году, спустя 172 года после смерти, композитор по решению миланского суда был официально признан невиновным в гибели своего коллеги Моцарта.

Фото: piterzavtra.ru, vrubel-world.ru, mariinsky.ru, kinozon.tv

URL: https://babr24.com/?ADE=203979

Bytes: 4514 / 3973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4023 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

3564

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2387

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

5060

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5065

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

3858

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

4066

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

8879

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6575

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

8130

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8899

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10850

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

12734

13.02.2026

Лица Сибири

Семенов Дмитрий

Бубякин Александр

Гришаков Владимир

Маценко Жанна

Круглов Виктор

Пур Григорий

Серов Борис

Ильющенков Вячеслав

Гребенщиков Сергей

Мичурина Наталья