Оклеветанный Пушкиным «убийца гения». К 270‑летию Антонио Сальери

Для несведущих в музыкальной истории поклонников Моцарта, коих, к сожалению, большинство, трудно найти более раздражающее имя, чем Антонио Сальери. Между тем, этот великий классик не только не травил коллегу, но даже не имел причин для зависти, поскольку при жизни композиторов Сальери был несоизмеримо успешнее, нежели Моцарт.

18 августа со дня рождения легендарного итальянского и австрийского композитора, дирижёра и педагога Антонио Сальери, чьё имя с лёгкой руки Пушкина стало в России нарицательным, исполняется 270 лет.

Антонио Сальери родился 18 августа 1750 года в веронском городке Леньяго в многодетной семье состоятельного торговца. В детстве брал уроки музыки у игравшего на скрипке старшего брата и органиста местного собора. В 14 лет он остался сиротой и попал на воспитание в аристократическую семью Мочениго – друзей отца будущего композитора и родственников дожа Венецианской республики. В их доме Антонио прожил два года, пока по счастливой случайности не встретился с Флорианом Гассманом – посетившим в то время Венецию придворным композитором Иосифа II.

Гассман взял на себя покровительство над талантливым юношей, увёз к себе в Вену и стал для Сальери вторым отцом. Благодаря полученному образованию и обширному кругу знакомств Гассмана, Сальери вырос в одного из самых образованных австрийских музыкантов. Огромное влияние на молодого Антонио оказало общение с композитором Глюком и его соавтором – знаменитым придворным либреттистом Метастазио.

В 1769 году 19‑летний Сальери получил должность концертмейстера придворного театра, а после смерти Гассмана в 1774 году занял его место придворного композитора камерной музыки и капельмейстера итальянской оперной труппы.

Так началась долгая и успешная придворная карьера Антонио Сальери.

За свою долгую, в отличие от Моцарта, жизнь Сальери написал около сорока опер, которые с огромным успехом ставились по всей Европе, но были практически забыты после смерти маэстро.

Кроме того, Сальери считался выдающимся педагогом своего времени, у него учились Ференц Лист, Франц Шуберт, Людвиг ван Бетховен и многие другие композиторы. К слову, наиболее одарённым, но бедным ученикам он давал уроки бесплатно, что свидетельствует о бескорыстной и независтливой натуре музыканта, который нисколько не боялся конкурентов.

Интересно, что, по отзывам современников, Сальери был не только невероятно воспитанным человеком, но и величайшим дипломатом, и никогда не высказывался публично о произведениях творивших рядом с ним авторах. Таким образом, как он на самом деле относился к музыке Моцарта, никто не знает. В любом случае,

если у кого и был повод для профессиональной ревности, так это у импульсивного Моцарта, которого и близко не подпускали ко двору, а не у его более успешного и солидного придворного коллеги.

Именно письма Моцарта, пропитанные беспочвенными обвинениями Сальери в различных интригах, и стали источником слухов, которые взял на вооружение великий русский поэт. В пьесе «Моцарт и Сальери», вошедшей в цикл «Маленькие трагедии», Пушкин безоговорочно зачислил венского классика в убийцы Моцарта, подписав тем самым многовековой приговор его репутации.

Впоследствии по этой пьесе написал оперу Римский-Корсаков, а ещё позже по «Маленьким трагедиям» было снято два телевизионных фильма и поставлено множество спектаклей в драматических театрах.

«Сальери высыпает яд в бокал Моцарта». Иллюстрация Михаила Врубеля к «Маленьким трагедиям» Пушкина, 1884 год

Премьера оперы «Моцарт и Сальери» в Частной русской опере Мамонтова, 1898 год. Моцарт – Василий Шкафер, Сальери – Фёдор Шаляпин

Иннокентий Смоктуновский в роли Сальери. Фильм «Маленькие трагедии», 1979 год

Сальери пережил Моцарта на 34 года и скончался в Вене 7 мая 1825 года в возрасте 74 лет.

В 1997 году, спустя 172 года после смерти, композитор по решению миланского суда был официально признан невиновным в гибели своего коллеги Моцарта.

Фото: piterzavtra.ru, vrubel-world.ru, mariinsky.ru, kinozon.tv

URL: https://babr24.com/?ADE=203979

Bytes: 4514 / 3973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4147 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

4465

20.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3202

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12339

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10765

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

9043

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

12375

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10511

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

13678

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

8308

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13858

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12213

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

8847

15.07.2026

Лица Сибири

Кибирев Василий

Калабин Геннадий

Крупенев Анатолий

Головков Михаил

Пуния Викрам

Шапошников Александр

Семенов Дмитрий

Хрычов Николай

Дроздов Сергей

Семенов Дмитрий