Оклеветанный Пушкиным «убийца гения». К 270‑летию Антонио Сальери

Для несведущих в музыкальной истории поклонников Моцарта, коих, к сожалению, большинство, трудно найти более раздражающее имя, чем Антонио Сальери. Между тем, этот великий классик не только не травил коллегу, но даже не имел причин для зависти, поскольку при жизни композиторов Сальери был несоизмеримо успешнее, нежели Моцарт.

18 августа со дня рождения легендарного итальянского и австрийского композитора, дирижёра и педагога Антонио Сальери, чьё имя с лёгкой руки Пушкина стало в России нарицательным, исполняется 270 лет.

Антонио Сальери родился 18 августа 1750 года в веронском городке Леньяго в многодетной семье состоятельного торговца. В детстве брал уроки музыки у игравшего на скрипке старшего брата и органиста местного собора. В 14 лет он остался сиротой и попал на воспитание в аристократическую семью Мочениго – друзей отца будущего композитора и родственников дожа Венецианской республики. В их доме Антонио прожил два года, пока по счастливой случайности не встретился с Флорианом Гассманом – посетившим в то время Венецию придворным композитором Иосифа II.

Гассман взял на себя покровительство над талантливым юношей, увёз к себе в Вену и стал для Сальери вторым отцом. Благодаря полученному образованию и обширному кругу знакомств Гассмана, Сальери вырос в одного из самых образованных австрийских музыкантов. Огромное влияние на молодого Антонио оказало общение с композитором Глюком и его соавтором – знаменитым придворным либреттистом Метастазио.

В 1769 году 19‑летний Сальери получил должность концертмейстера придворного театра, а после смерти Гассмана в 1774 году занял его место придворного композитора камерной музыки и капельмейстера итальянской оперной труппы.

Так началась долгая и успешная придворная карьера Антонио Сальери.

За свою долгую, в отличие от Моцарта, жизнь Сальери написал около сорока опер, которые с огромным успехом ставились по всей Европе, но были практически забыты после смерти маэстро.

Кроме того, Сальери считался выдающимся педагогом своего времени, у него учились Ференц Лист, Франц Шуберт, Людвиг ван Бетховен и многие другие композиторы. К слову, наиболее одарённым, но бедным ученикам он давал уроки бесплатно, что свидетельствует о бескорыстной и независтливой натуре музыканта, который нисколько не боялся конкурентов.

Интересно, что, по отзывам современников, Сальери был не только невероятно воспитанным человеком, но и величайшим дипломатом, и никогда не высказывался публично о произведениях творивших рядом с ним авторах. Таким образом, как он на самом деле относился к музыке Моцарта, никто не знает. В любом случае,

если у кого и был повод для профессиональной ревности, так это у импульсивного Моцарта, которого и близко не подпускали ко двору, а не у его более успешного и солидного придворного коллеги.

Именно письма Моцарта, пропитанные беспочвенными обвинениями Сальери в различных интригах, и стали источником слухов, которые взял на вооружение великий русский поэт. В пьесе «Моцарт и Сальери», вошедшей в цикл «Маленькие трагедии», Пушкин безоговорочно зачислил венского классика в убийцы Моцарта, подписав тем самым многовековой приговор его репутации.

Впоследствии по этой пьесе написал оперу Римский-Корсаков, а ещё позже по «Маленьким трагедиям» было снято два телевизионных фильма и поставлено множество спектаклей в драматических театрах.

«Сальери высыпает яд в бокал Моцарта». Иллюстрация Михаила Врубеля к «Маленьким трагедиям» Пушкина, 1884 год

Премьера оперы «Моцарт и Сальери» в Частной русской опере Мамонтова, 1898 год. Моцарт – Василий Шкафер, Сальери – Фёдор Шаляпин

Иннокентий Смоктуновский в роли Сальери. Фильм «Маленькие трагедии», 1979 год

Сальери пережил Моцарта на 34 года и скончался в Вене 7 мая 1825 года в возрасте 74 лет.

В 1997 году, спустя 172 года после смерти, композитор по решению миланского суда был официально признан невиновным в гибели своего коллеги Моцарта.

Фото: piterzavtra.ru, vrubel-world.ru, mariinsky.ru, kinozon.tv

URL: https://babr24.com/?ADE=203979

Bytes: 4514 / 3973

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4120 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4813

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3999

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

5010

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8283

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6056

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7853

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

10980

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9907

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

11646

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12386

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10289

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13544

14.06.2026