Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияСкандалыМир

29145

10.08.2020, 09:31

В Белоруссии выбрали президента: победил Лукашенко, люди в Минске не согласны

9 августа в Белоруссии выбирали президента. В списках избирателей было более 6,84 миллиона человек, около 1,24 миллиона из которых проживают в Минске, 5319 – за рубежом. Кандидатов было пятеро: сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, экс-депутат Анна Канопацкая, действующий глава государства Александр Лукашенко, домохозяйка Светалана Тихановская, председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень и кандидат «Против всех».

Избирательные участки по всей стране открылись в 8 часов утра (местное время совпадает с московским). Дисциплинированные белорусы отправились голосовать, и то, что для этого нужно было несколько часов отстоять в очереди, никого особо не смущало. При этом часть избирателей попросту не успели проголосовать, особенно на тех участках, где комиссии были принципиальны и закрылись ровно в 20:00. На ряде участков дали проголосовать всем, кто пришёл, и из-за этого работа комиссий шла с опозданием. Однако это не помешало главе республиканского ЦИК Лидии Ермошиной заявить, что явка избирателей была зафиксирована на уровне 79%, а действующий президент Александр Лукашенко эти выборы выиграл с результатом 81,3%. Основной конкурент Лукашенко, Светлана Тихановская, набрала только 8% голосов.

Подсчёт ещё не закончен, но экзит-пулы, обнародованные после закрытия участков, привели к протестам в Минске и ряде крупных городов Белоруссии. Люди сочли подтасовкой данные о том, что большинство голосовало за Лукашенко, и вышли на улицы. Протесты подавляются ОМОНом, в Минске произошло несколько столкновений горожан с силовиками, в которых пострадали и рядовые граждане, и представители правоохранительных органов. Для разгона протестующих ОМОН использует дубинки, пули, светошумовые гранаты и спецтехнику. Очевидцы сообщают, что в центре Минска гремели взрывы – в частности, звуки взрывов были слышны на пересечении проспекта Машерова и Сторожовской улицы.

В ответ митингующие сооружают баррикады из мусорных баков и устраивают столкновения. Усугубляет ситуацию то, что в день выборов по всей стране начались перебои с интернетом, и все новости люди узнавали из ТВ или звонков родственникам.

Акции протеста в Минске продолжались всю ночь. Несмотря не это, ЦИК собирается 10 августа обнародовать результаты голосования.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияСкандалыМир

29145

10.08.2020, 09:31

URL: https://babr24.com/?ADE=203672

Bytes: 2590 / 2318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Домики, которые построил Руслан

Все-таки команда мэра Иркутска Руслана Болотова умеет генерировать громкие поводы! 30 сентября сразу в нескольких дружественных мэрии источниках появилась сенсационная новость: «Уникальные ярмарочные домики появятся вскоре в Иркутске».

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3440

30.09.2026

И все-таки не бывает незаменимых: финита ля Кирилл Свистелин

В Иркутской области какая-то эпохальна осень в плане ухода «эпохальных» мэров – тех, кто руководил своими территориями больше десяти и даже пятнадцати лет.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

3615

30.09.2026

Николай Будуев без будущего. Почему экс-депутат Госдумы не станет главой Бурятии?

30 сентября Госдума девятого созыва открыла первое пленарное заседание. Депутаты переизбрали спикером Вячеслава Володина, а для Николая Будуева этот день завершил десятилетнюю думскую карьеру. По федеральному закону полномочия парламентария прекратились со стартом нового созыва.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

3363

30.09.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: Гильдебрант, Юмашев и Коновалов ушли по-английски

Косяком пошли на выход мэры из системы самоуправления Иркутской области. Так, окончательно лишен полномочий мэр Тулуна Михаил Гильдебрант. В эфир он выходил вплоть до заседания Иркутского областного суда 23 сентября, оставившего в силе решение городского суда об отставке в связи с утратой доверия.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2750

30.09.2026

Губернаторский подарок для «Элтекса»: почему в новосибирском Сосновом бору вырубают лес

В Калининском районе Новосибирска разгорается очередной скандал вокруг застройки зелёной зоны. На территории бывшего стадиона «Юный Сибиряк» в центре Соснового бора тяжёлая техника уничтожает деревья, пока мэрия и правительство области спешно перекраивают назначение земли.

Октябрина Тихонова

ПолитикаНедвижимостьЭкологияНовосибирск

2068

30.09.2026

Выборы в Госдуму в Бурятии: кто победил, явка по районам, результаты кандидатов

В Бурятии подвели итоги трёхдневного голосования за кандидатов в Государственную думу. Явка достигла 49,5%, а по федеральному партийному списку составила 49,8%. Показатель превысил уровень 2021 года почти на пять процентов, однако электоральная карта разломилась по линии «город — село».

Виктор Кулагин

ПолитикаБурятия

5876

30.09.2026

Новый подряд Красноштановых

Антон Красноштанов выпал из Государственной думы аки оперившийся птенчик из гнезда мамы-кукушки. Выпал аккуратно, как будто никто его и не толкал. Так сам сошел. Добровольно. Весной 2026 года «Единая Россия» отказалась поддерживать своего депутата на следующих выборах.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

7006

29.09.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: Саломатов на картошке, Кокошникова с медведями, Лобков на работе

Надо заметить, некоторые депутаты Законодательного собрания Иркутской области откровенно манкируют обязанностью вести свои соцсети. Так, Виктор Побойкин в последний раз оставлял следы на своей странице во «ВКонтакте» в 2019 году.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5236

29.09.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: проигрыш ЕР в Бердске и возвращение Локтя

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 21 по 27 сентября 2026 года включительно. Проигрыш ЕР в Бердске «Единая Россия» проиграла выборы горсовета Бердска.

Андрей Игнатьев

ПолитикаНовосибирск

3673

29.09.2026

Дело Саара: бывший градоначальник Назарово добрался до суда

В Красноярском крае завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы города Назарово Владимира Саара, обвиняемого в коррупции. Размер незаконных денежных вознаграждений составил в общей сложности свыше пяти миллионов рублей.

Александр Тубин

ПолитикаРасследованияКрасноярск

3511

29.09.2026

Шелехов показал Прибайкалью мастер-класс с дышлом

Интересные подробности всплывают из шелеховского политического омута, где в 21-местную окружную думу первого созыва прошли только восемь единороссов. И семь представителей «Справедливой России».

Георгий Булычев

ПолитикаСкандалыИркутск

6396

28.09.2026

Старый «новый» мэр для Тулуна?

24 сентября Тулунский городской суд таки поставил точку в затянувшейся на месяцы эпопее: мэр Михаил Гильдебрант отрешен от должности. Не по собственному желанию, не в связи с переходом на другую работу – «в связи с утратой доверия».

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

6007

28.09.2026

Лица Сибири

Сендзяк Владимир

Макаров Алексей

Штерман Ирина

Дамдинов Алдар

Иванов Андрей

Каньков Олег

Микуляк Андрей

Носов Дмитрий

Никулин Андрей

Хайдуков Валерий