Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияСкандалыМир

29341

10.08.2020, 09:31

В Белоруссии выбрали президента: победил Лукашенко, люди в Минске не согласны

9 августа в Белоруссии выбирали президента. В списках избирателей было более 6,84 миллиона человек, около 1,24 миллиона из которых проживают в Минске, 5319 – за рубежом. Кандидатов было пятеро: сопредседатель общественного объединения «Говори правду» Андрей Дмитриев, экс-депутат Анна Канопацкая, действующий глава государства Александр Лукашенко, домохозяйка Светалана Тихановская, председатель партии «Белорусская социал-демократическая Грамада» Сергей Черечень и кандидат «Против всех».

Избирательные участки по всей стране открылись в 8 часов утра (местное время совпадает с московским). Дисциплинированные белорусы отправились голосовать, и то, что для этого нужно было несколько часов отстоять в очереди, никого особо не смущало. При этом часть избирателей попросту не успели проголосовать, особенно на тех участках, где комиссии были принципиальны и закрылись ровно в 20:00. На ряде участков дали проголосовать всем, кто пришёл, и из-за этого работа комиссий шла с опозданием. Однако это не помешало главе республиканского ЦИК Лидии Ермошиной заявить, что явка избирателей была зафиксирована на уровне 79%, а действующий президент Александр Лукашенко эти выборы выиграл с результатом 81,3%. Основной конкурент Лукашенко, Светлана Тихановская, набрала только 8% голосов.

Подсчёт ещё не закончен, но экзит-пулы, обнародованные после закрытия участков, привели к протестам в Минске и ряде крупных городов Белоруссии. Люди сочли подтасовкой данные о том, что большинство голосовало за Лукашенко, и вышли на улицы. Протесты подавляются ОМОНом, в Минске произошло несколько столкновений горожан с силовиками, в которых пострадали и рядовые граждане, и представители правоохранительных органов. Для разгона протестующих ОМОН использует дубинки, пули, светошумовые гранаты и спецтехнику. Очевидцы сообщают, что в центре Минска гремели взрывы – в частности, звуки взрывов были слышны на пересечении проспекта Машерова и Сторожовской улицы.

В ответ митингующие сооружают баррикады из мусорных баков и устраивают столкновения. Усугубляет ситуацию то, что в день выборов по всей стране начались перебои с интернетом, и все новости люди узнавали из ТВ или звонков родственникам.

Акции протеста в Минске продолжались всю ночь. Несмотря не это, ЦИК собирается 10 августа обнародовать результаты голосования.

Алина Саратова

© Babr24.com

ПолитикаПроисшествияСкандалыМир

29341

10.08.2020, 09:31

URL: https://babr24.com/?ADE=203672

Bytes: 2590 / 2318

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Инсайд. Томский обзор

Было наивно предполагать, что областные парламентарии из «Единой России» поделятся руководящими постами в комитетах Законодательной думы с коллегами из «Справедливой России», ЛДПР и «Новых людей».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

416

14.10.2026

Шелеховские страсти, или Максим Модин продолжает терять друзей

Продолжают открываться все новые и новые подробности происходящего в Шелехове.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыИркутск

3644

13.10.2026

Красноярский СЭР: правительство региона обещает снижение инфляции и рост доходов

Правительство Красноярского края представило прогноз социально-экономического развития (СЭР) региона на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов. Ознакомившись с прогнозом, как и в случае с представлением корректировки бюджета, остается лишь позавидовать неиссякаемому оптимизму чиновников.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2098

13.10.2026

Инсайд. Профнепригодность ценою в водовод: суд подтвердил управленческий провал Татьяны Макаревич

Недавно бывшая глава Маркова Татьяна Макаревич, покинувшая свой пост год назад из-за объединения территории с Иркутским районом, заявила о завершении политической карьеры. Звучит смешно: в течение года ее общественно-политическая активность и без того фактически отсутствовала.

Ярослава Грин

ПолитикаИркутск

4233

13.10.2026

«Главопад-2026»: мелкие главы, большие вопросы

Еще несколько лет назад в Иркутской области и соседних регионах гремел «мэропад» – один за другим с постов слетали руководители муниципалитетов второго уровня: городов, крупных районов. Тогда СМИ подавали феномен так, будто система наконец-то начала вычищать верхний слой управленческой вертикали.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

5762

12.10.2026

Мистер и миссис Хрычовы: и конфликт интересов не разлучит нас?

Сурово обходятся в последнее время с мэрами. Бывший уже мэр Тулуна Михаил Гильдебрант лишился должности за то, что после победы на выборах в 2024 году предоставил руководящие посты людям, которые давали денег на его избирательную кампанию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

6339

12.10.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Шелеховская дума зашла в тупик, налоги на землю растут, карантин сняли и ждут нового главу Следкома

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 5 по 11 октября. Шелехов делит власть В новой думе Шелеховского округа не смогли избрать председателя.

Анна Моль

ПолитикаЗдоровьеЭкономикаИркутск

5512

12.10.2026

Крупенев в Нижнеудинском районе всех милее, всех румяней и белее

Пока мэр Шелеховского района Максим Модин расхлёбывает последствия собственной импульсивности, его коллега из Нижнеудинского района Анатолий Крупенев проживает свой лучший мэрский срок. Напомним, в Шелеховском районе, дума которого имела срок полномочий до 2028 года, ее распустили досрочно.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоСкандалыИркутск

19082

09.10.2026

Газовый вор из Искитима: экс-депутат Виталий Пустотин получил реальный срок за кражу у «Газпрома»

Депутатские полномочия и богатое криминальное прошлое не помогли народному избраннику из Искитима уйти от уголовного наказания. Виталий Пустотин вместе с сообщником из газовой службы погорел на воровстве природного топлива для своего бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаКриминалНовосибирск

6351

09.10.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за сентябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7066

09.10.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Эта неделя ознаменовалась первым организационным собранием Законодательной думы Томской области восьмого созыва, которое постарались провести до дня рождения Верховного Главнокомандующего, чтобы не затмевать оное, и которое подтвердило диагноз, о котором мы и так знали.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

5506

09.10.2026

Совсем распустились, или Первый блин комом у шелеховской думы

В конце июня 2026 года дума Шелеховского района проголосовала за самороспуск. Шестнадцать из девятнадцати депутатов сказали «да», трое воздержались, а посему исполнительный орган, срок полномочий которого должен был закончиться только лишь в 2028 году, завершил свою работу.

Лилия Войнич

ПолитикаСкандалыКультураИркутск

8439

08.10.2026

Лица Сибири

Константинов Евгений

Жалсараев Анатолий

Берулава Михаил

Цырфа Ирина

Медведев Герман

Ирильдеев Вячеслав

Харитоненко Павел

Дикусарова Наталья

Моисеев Денис

Казакова Татьяна