Кумир женщин и звезда экрана. К 80‑летию Паула Буткевича

Он снялся более чем в 70 советских фильмах и сегодня популярен в России гораздо больше, чем на родине в Латвии.

8 августа 80-летний юбилей отмечает выдающийся советский киноактёр, ярчайший представитель прославленной латвийской актёрской школы, заслуженный артист РСФСР Паул Буткевич.

Будущий герой культовых фильмов «Ошибка Тони Вендиса», «Мираж» и «Гардемарины, вперёд!» родился 8 августа 1940 года в Риге в семье винодела польского происхождения Паула Буткевича.

В кино Паул Буткевич-младший дебютировал в 25 лет, будучи студентом юридического и исторического факультетов Латвийского госуниверситета, где проучился два года.

До этого он успел отучиться в музыкальной школе по классу скрипки и два года провести в составе ансамбля «Рижская пантомима», одновременно окончить ПТУ и студию при Художественном театре имени Райниса (сейчас Театр Дайлес), поработать актёром, телеведущим и регулировщиком аппаратуры на знаменитом электротехническом заводе «ВЭФ», где, помимо прочего, руководил коллективом художественной самодеятельности, и стать лауреатом конкурса эстрадной песни «Лиепайский янтарь».

В 1965 году легендарный режиссёр Рижской киностудии Ада Неретниеце пригласила рабочего-актёра, как сам о себе писал Буткевич в автобиографиях, на главную роль в свой новый фильм «Клятва Гиппократа».

Имант Вейде в фильме «Клятва Гиппократа». Первая роль в кино, 1965 год

Так началась долгая и успешная карьера Паула Буткевича в советском кино.

За последующие 23 года латвийский актёр снялся ещё в 73 картинах на всех киностудиях Советского Союза: от Одессы и Кишинёва до Свердловска и Душанбе. Причём за это время не было ни одного года, чтобы на экраны страны не вышел новый фильм с участием прибалтийской звезды.

Зигис в фильме «Я всё помню, Ричард», 1966 год

Каминский в фильме «Сильный духом», 1967 год

Кейт в фильме «Возвращение “Святого Луки”», 1970 год

Связной из Центра в фильме «Семнадцать мгновений весны», 1973 год

Среди наиболее ярких ролей юбиляра – Кейт в «Возвращении “Святого Луки”», Макс в «Ошибке Тони Вендиса», Бредфорд в «Мираже», Рооп в «Крике дельфина», Гаррисон в «Семи криках в океане», Карл Ланген в «Красной капелле», Бергер в «Гардемаринах, вперёд!» и король Пруссии Фридрих в «Виват, гардемарины!».

Разумеется, не обошлось в фильмографии Буткевича без традиционных для прибалтийских актёров советского периода ролей всевозможных иностранных агентов и офицеров вермахта.

Адамс Хадсон в фильме «Выгодный контракт», 1979 год

Ян Петрович Крикман в фильме «Синдикат‑2», 1980 год

Макс в фильме «Ошибка Тони Вендиса», 1981 год

Рооп в фильме «Крик дельфина», 1986 год

В 1990 году Паулу Буткевичу было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР».

Примечательно, что у легендарного актёра нет почётных званий ни Латвийской ССР, ни независимой Латвийской Республики.

Аркадий Свидерский в фильме «Случай в аэропорту», 1987 год

Лорд Кроуфорд в фильме «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии», 1988 год

Король Пруссии Фридрих в фильме «Виват, гардемарины!», 1991 год

Карл Ланген в фильме «Красная капелла», 2004 год

Кумир миллионов советских женщин не снимается в кино уже 13 лет, проживая в скромном загородном доме в латвийской провинции и изредка выступая на концертах с авторскими песнями.

Паул Буткевич с супругой на фоне своего дома

Фото: jauns.lv, kino-teatr.ru, vokrug.tv

URL: https://babr24.com/?ADE=203646

Bytes: 5183 / 3451

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3911 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

СМЕРШ против Дракулы. Августовский уикенд на зачищенной поляне

«Дракула» вновь увеличил сборы по сравнению с предыдущими выходными и показал рекордную посещаемость, однако достойного сопротивления «Августу» оказать не смог. Другие же релизы и вовсе выглядели безвольными статистами. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9145

02.10.2025

Бабродвиж в Томске: лекция «Сущность буддизма», мастер-класс «Приглашение к чаю» и спектакль «Коллекционер»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2865

02.10.2025

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

7431

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4622

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

4822

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4079

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8874

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7269

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

8353

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18125

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11937

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9523

26.09.2025

Лица Сибири

Пушкарев Вячеслав

Пономарёв Алексей

Десятов Валерий

Пшонко Елена

Цыбиков Аркадий

Касьянова Ирина

Магомедов Теймур

Терещенко Николай

Чемезов Сергей

Ведерников Александр