Кумир женщин и звезда экрана. К 80‑летию Паула Буткевича

Он снялся более чем в 70 советских фильмах и сегодня популярен в России гораздо больше, чем на родине в Латвии.

8 августа 80-летний юбилей отмечает выдающийся советский киноактёр, ярчайший представитель прославленной латвийской актёрской школы, заслуженный артист РСФСР Паул Буткевич.

Будущий герой культовых фильмов «Ошибка Тони Вендиса», «Мираж» и «Гардемарины, вперёд!» родился 8 августа 1940 года в Риге в семье винодела польского происхождения Паула Буткевича.

В кино Паул Буткевич-младший дебютировал в 25 лет, будучи студентом юридического и исторического факультетов Латвийского госуниверситета, где проучился два года.

До этого он успел отучиться в музыкальной школе по классу скрипки и два года провести в составе ансамбля «Рижская пантомима», одновременно окончить ПТУ и студию при Художественном театре имени Райниса (сейчас Театр Дайлес), поработать актёром, телеведущим и регулировщиком аппаратуры на знаменитом электротехническом заводе «ВЭФ», где, помимо прочего, руководил коллективом художественной самодеятельности, и стать лауреатом конкурса эстрадной песни «Лиепайский янтарь».

В 1965 году легендарный режиссёр Рижской киностудии Ада Неретниеце пригласила рабочего-актёра, как сам о себе писал Буткевич в автобиографиях, на главную роль в свой новый фильм «Клятва Гиппократа».

Имант Вейде в фильме «Клятва Гиппократа». Первая роль в кино, 1965 год

Так началась долгая и успешная карьера Паула Буткевича в советском кино.

За последующие 23 года латвийский актёр снялся ещё в 73 картинах на всех киностудиях Советского Союза: от Одессы и Кишинёва до Свердловска и Душанбе. Причём за это время не было ни одного года, чтобы на экраны страны не вышел новый фильм с участием прибалтийской звезды.

Зигис в фильме «Я всё помню, Ричард», 1966 год

Каминский в фильме «Сильный духом», 1967 год

Кейт в фильме «Возвращение “Святого Луки”», 1970 год

Связной из Центра в фильме «Семнадцать мгновений весны», 1973 год

Среди наиболее ярких ролей юбиляра – Кейт в «Возвращении “Святого Луки”», Макс в «Ошибке Тони Вендиса», Бредфорд в «Мираже», Рооп в «Крике дельфина», Гаррисон в «Семи криках в океане», Карл Ланген в «Красной капелле», Бергер в «Гардемаринах, вперёд!» и король Пруссии Фридрих в «Виват, гардемарины!».

Разумеется, не обошлось в фильмографии Буткевича без традиционных для прибалтийских актёров советского периода ролей всевозможных иностранных агентов и офицеров вермахта.

Адамс Хадсон в фильме «Выгодный контракт», 1979 год

Ян Петрович Крикман в фильме «Синдикат‑2», 1980 год

Макс в фильме «Ошибка Тони Вендиса», 1981 год

Рооп в фильме «Крик дельфина», 1986 год

В 1990 году Паулу Буткевичу было присвоено звание «Заслуженный артист РСФСР».

Примечательно, что у легендарного актёра нет почётных званий ни Латвийской ССР, ни независимой Латвийской Республики.

Аркадий Свидерский в фильме «Случай в аэропорту», 1987 год

Лорд Кроуфорд в фильме «Приключения Квентина Дорварда, стрелка королевской гвардии», 1988 год

Король Пруссии Фридрих в фильме «Виват, гардемарины!», 1991 год

Карл Ланген в фильме «Красная капелла», 2004 год

Кумир миллионов советских женщин не снимается в кино уже 13 лет, проживая в скромном загородном доме в латвийской провинции и изредка выступая на концертах с авторскими песнями.

Паул Буткевич с супругой на фоне своего дома

Фото: jauns.lv, kino-teatr.ru, vokrug.tv

URL: https://babr24.com/?ADE=203646

Bytes: 5183 / 3451

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4075 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Провальный уикенд «Петрушки»: без новинок в топ‑5

Пять лучших новинок минувшего уикенда в российских кинотеатрах дружно заняли с 6 по 10 строки чарта, не составив даже видимости конкуренции лидерам проката. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, комедийная мелодрама Кристоффера Боргли «Вот это драма!

Филипп Марков

КультураРоссия

3133

23.04.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Птица счастья», программа «Апрель, танцуй веселей!» и опера «Кармен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 апреля жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1532

22.04.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-2»

В телеграм‑каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

2771

21.04.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Облако моих талантов», выставка «Листья смоковницы» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 апреля жители и гости города смогут посетить лекции, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

4206

21.04.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Космос всегда мечта», лекция-концерт «Весенняя палитра» и рок-опера «Антигона»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 апреля в Иркутске пройдут мастер-классы, лекции и спектакли. Выставка «Космос всегда мечта» 21 апреля иркутяне и гости города смогут посетить выставку «Космос всегда мечта» в Усадьбе Сукачёва.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6317

20.04.2026

Видео дня. Руслан Минекаев, Людмила Долголенко и Черномор Стычкин

– Спасибо тебе, смелый витязь! – Обычный вторник. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие» – вольной адаптации сюжета поэмы Александра Пушкина от «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

9439

20.04.2026

Блогнот. Инфантилизм и безвкусица на красной дорожке

Что происходит на дорожках ММКФ (Московский международный кинофестиваль – прим. Бабра)? Даже и не знаю теперь, что надеть мне на закрытие – может, рыболовную сетку? Где та элегантность, к которой мы всегда стремились? Организаторы задают тон: black tie, платья ниже колена, статус высокий.

Филипп Марков

КультураРоссия

10402

19.04.2026

Судьба и роли принцессы БДТ. К юбилею Елены Поповой

Я давно никому и ничему не верю: ни тем, кто говорит комплименты, ни тем, кто критикует. Елена Попова Вот уже скоро полвека, как она верой и правдой служит легендарной сцене Большого драматического театра Санкт-Петербурга, параллельно снимаясь в кино и сериалах.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

16168

17.04.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Живопись», экскурсия «Чумовой Север» и спектакль «Гриша не свидетель»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11269

17.04.2026

Вот это уикенд! «Драма» разбила «Твоё сердце», у «Золушки» – пять зрителей за сеанс

В минувшем уикенде «Твоё сердце будет разбито» уступило лидерство новинке проката, «Моя собака – космонавт» стартовала с третьего места, а «Мумия» и «Золушка» забрались в топ‑10. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15726

16.04.2026

Бабродвиж в Томске: программа «История игрушки», мастер-класс «Кофейная иллюстрация» и спектакль-концерт «Бон Вояж Мечты»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 апреля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11339

16.04.2026

Видео дня. Голодные игры: узрите величайшую из битв

В два раза больше трибутов в честь юбилея! Как вам такое, а?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный дублированный трейлер антиутопического боевика «Голодные игры: Рассвет жатвы».

Филипп Марков

КультураРоссия

13722

15.04.2026

Лица Сибири

Терещенко Николай

Таевский Андрей

Щекина Анна

Краснухин Леонид

Шабанов Гейрат

Гага Владимир

Романова Яна

Кириленко Егор

Аргучинцев Валерий

Лутковская Алена