Красавица-монстр, или Баба‑ягодка Шарлиз

«Адвокат дьявола», «Азартные игры», «Сладкий ноябрь», «Монстр», «Голова в облаках», «Северная страна», «Безумный Макс», «Скандал».

7 августа исполняется 45 лет выдающейся южноафриканской и американской актрисе, лауреату «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля и премий «Оскар», «Спутник» и «Золотой глобус», неповторимой и очаровательной Шарлиз Терон.

Шарлиз Терон на Каннском кинофестивале, 2016 год

Будущая звезда Голливуда родилась в южноафриканском городе Бенони в фермерской семье выходцев из Германии, Франции и Нидерландов. С детства увлекалась танцами, занималась в балетной школе Йоханнесбурга, а в 16 лет победила в конкурсе моделей и отправилась в Италию для участия в международном конкурсе, где вновь заняла первое место.

Проработав год в модельном агентстве в Милане, Шарлиз решается попытать счастья в США, переезжает в Нью‑Йорк и поступает в хореографическое училище. В 19 лет после серьёзной травмы колена, поставившей крест на балетной карьере, несостоявшаяся балерина по настоянию матери отправляется в Лос‑Анджелес «покорять Голливуд».

Впервые начинающая актриса мелькнула на экране в 1995 году в крохотном эпизоде фильма «Дети кукурузы 3». Спустя год она снялась в триллере Джона Херцфелда «Два дня в долине», у Тома Хэнкса в картине «То, что ты делаешь» и прошла кастинг на главную роль в фэнтезийной драме Тейлора Хэкфорда «Адвокат дьявола», после выхода на экраны которой мало у кого остались сомнения, что на голливудском небосклоне зажглась новая яркая звезда.

Хельга Свелген в фильме «Два дня в долине». Первая роль в кино, 1996 год

Мэри Энн Ломакс в фильме «Адвокат дьявола», 1997 год

В последующие пять лет актриса снялась в пятнадцати картинах, пока не дождалась своего поистине звёздного часа – роли Эйлин Уорнос в триллере Пэтти Дженкинса «Монстр». Внезапно перевоплотившаяся из модельной красавицы в уродливую серийную убийцу актриса потрясла зрителей и членов жюри всех без исключения кинематографических премий и фестивалей.

В 2004 году 29-летняя Шарлиз собрала за эту роль целый набор статуэток от «Оскара» до «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля, а уже на следующий год на Голливудской «Аллее славы» засияла её именная звезда.

Джилл Янг в фильме «Могучий Джо Янг». Номинация на премию «Сатурн», 1998 год

Джиллиан Армакост в фильме «Жена астронавта», 1999 год

Кэнди в фильме «Правила виноделов». Номинация на премию «Спутник», 1999 год

Эшли Мерсер в фильме «Азартные игры», 2000 год

Адель Инвергордон в фильме «Легенда Багера Ванса», 2000 год

Лора Кенсингтон в фильме «Проклятие нефритового скорпиона», 2001 год

Сара Дивер в фильме «Сладкий ноябрь», 2001 год

Стелла Бриджер в фильме «Ограбление по-итальянски», 2003 год

Эйлин Уорнос в фильме «Монстр». Премии «Оскар», «Золотой глобус», «Спутник», «Сатурн», «Серебряный медведь», Гильдии киноактёров США, 2003 год

Сегодня Шарлиз Терон – признанная звезда Голливуда первой величины. За её плечами около пятидесяти ролей в фильмах и телесериалах и целая россыпь премий и номинаций.

Ко дню рождения актрисы мы по традиции вспомнили наиболее яркие и значимые из них.

Джильда Бесе в фильме «Голова в облаках», 2003 год

Джози Эймс в фильме «Северная страна». Номинации на премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Спутник» и Гильдии киноактёров США, 2005 год

Мэри Эмбри в фильме «Хэнкок». Номинация на премию «Сатурн», 2008 год

Злая Королева в фильме «Белоснежка и охотник». Номинация на премию «Сатурн», 2012 год

Фуриоза в фильме «Безумный Макс: Дорога ярости». Премии MTV и «Сатурн», 2015 год

Лоррейн Бротон в фильме «Взрывная блондинка», 2017 год

Марло в фильме «Талли». Номинация на «Золотой глобус», 2018 год

Мэгин Келли в фильме «Скандал». Номинации на премии «Оскар», BAFTA, «Золотой глобус», «Спутник» и Гильдии киноактёров США, 2019 год

Андромаха / Энди в фильме «Бессмертная гвардия», 2020 год

Фото: gotceleb.соm, hotflick.net, kinopoisk.ru, filmpro.ru, kg-portal.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=203628

Bytes: 6542 / 3954

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3899 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

2459

16.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2085

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

14275

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14924

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6624

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8745

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6244

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8731

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

7975

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12301

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9082

09.09.2025

Джармуш, Сервилло и палестинский след. Крылатые львы разлетелись в Венеции

На 82-м Венецианском кинофестивале, который проходил с 27 августа по 6 сентября на острове Лидо, решили побить исторический рекорд по продолжительности аплодисментов после показа, который ранее принадлежал Каннскому кинофестивалю и фильму Гильермо дель Торо «Лабиринт Фавна».

Филипп Марков

КультураМир

12795

08.09.2025

Лица Сибири

Сахалтуев Радна

Цыдыпов Тумун

Грибунов Олег

Забродская Лариса

Кулехов Михаил

Бренюк Сергей

Прокопьева-Райс Инна

Хартаев Валерий

Парамонова Вера

Савельев Алексей