В Россию из Германии отправили 600 тонн ядерных отходов

В порту Усть-Луги недалеко от Санкт-Петербурга ориентировочно 11 августа ожидается прибытие судна «Михаил Дудин» с отработанными радиоактивными отходами из Германии.

В эфире радиостанции «Эхо Москвы» об этом сообщил сопредседатель российской экологической группы «Экозащита» Владимир Сливяк. По данным организации, 3 августа около 600 тонн урановых хвостов были доставлены из города Гронау, где расположено предприятие по обогащению урана, в Амстердам.

Из Санкт-Петербурга ядерные отходы транспортируют в хранилище под открытым небом российского предприятия по обогащению урана в Новоуральске. Отходы могут отправить и в город Зеленогорск Красноярского края, где находится предприятие госкорпорации «Росатом». Токсичный радиоактивный материал представляет угрозу для всего живого.

«Если содержимое только одного контейнера в случае аварии попадет в окружающую среду, то летальная доза для человека может быть в радиусе 32 км» (цитата – «Эхо Москвы»).

Эколог подчеркивает, что ни одна страна в мире, кроме России, не ввозит радиоактивные отходы из других стран, это выгодно российским коррумпированным чиновникам.

Фото: greenpeace.ru.

Ранее Бабр писал:

«Россия распахнула двери для ядерных отходов из Европы»

URL: https://babr24.com/?ADE=203590

Bytes: 1471 / 1233

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экология"

Худшие главы Томской области: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вашему вниманию антирейтинг глав Томской области за август 2026 года. Ямочный ремонт проще полной замены асфальтового покрытия, стихийная свалка мешает проезду, а томичи не могут нормально выехать со двора своего дома. 3.

Андрей Тихонов

ЭкологияЖКХНедвижимостьТомск

1339

01.09.2026

Улан-Батор без протокола: что саммит по опустыниванию дал и не дал Монголии

Конференция сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием COP17 завершилась в Улан-Баторе 28 августа. Форум шёл с 17 августа под девизом «Восстановить землю, восстановить надежду».

Владимир Орсоев

ЭкологияСобытияТуризмМонголия Россия

3159

31.08.2026

COP17 в Улан-Баторе: итоги, которых нет

В Улан-Баторе 28 августа завершился COP17 — семнадцатая сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием.

Владимир Орсоев

ЭкологияОфициозНаука и технологииМонголия Россия

6214

28.08.2026

Лесные пожары в Красноярском крае: август задал жару

Лето подходит к концу, а значит, и пожароопасный сезон близится к завершению. Для Красноярского края его итоги выглядят откровенно неутешительными – регион стал лидирующим по стране по лесным пожарам.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

6611

28.08.2026

Летать воспрещается. В парке «Каменка» мрут утки

Парк «Каменка» в Новосибирске создают в пойме одноимённой реки в Дзержинском районе в рамках концепции «Город без окраин». Проблемы с возведением самого парка возникали ранее и возникают сейчас: парящие дорожки потеряны, а вместе с ними — и уникальность парка.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаЭкономикаНовосибирск

6978

27.08.2026

Неделя надежды и больших противоречий: о первой половине COP17 в Монголии

Монголия впервые в истории приняла COP17 – одну из крупнейших экологических конференций мира, посвящённую в этот раз борьбе с опустыниванием и деградацией земель.

Есения Линней

ЭкологияПолитикаСобытияМонголия

14409

21.08.2026

Благоустройство Белого озера придётся отложить? Очередной срыв сроков

Очередной подрядчик по благоустройству территории у озера Белое в Томской области будет оштрафован за срыв сроков по контракту. Ни тротуарной плитки, ни светильников.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыЭкономикаТомск

14080

20.08.2026

Красноярску сказали: дышать можно. Горожане с этим не согласны

Красноярск снова оказался в ситуации, когда официальные данные и то, что происходит на улицах, выглядят как две разные реальности. Над городом несколько дней держится дымка, жители жалуются на запах гари, а в отдельных районах независимые датчики показывают высокий уровень загрязнения.

Анна Моль

ЭкологияЗдоровьеКрасноярск

11550

19.08.2026

Улан-Батор, COP17. Непростой старт. Репортаж Бабра

Над площадкой в столичном Национальном парке подняты флаги Монголии и ООН — так открылась 17-я сессия Конференции сторон Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием COP17. Впервые главный «земельный» форум планеты проходит в стране, которая сама служит по этой теме наглядным пособием.

Владимир Орсоев

ЭкологияЭкономикаНаука и технологииМонголия

13627

19.08.2026

Байкал пока держится: ученые нашли фекальное загрязнение и микропластик

Байкал в целом сохраняет нормальное состояние, но отдельные участки его побережья уже нельзя назвать благополучными. Это показала июньская экспедиция Лимнологического института СО РАН.

Анна Моль

ЭкологияИркутск Байкал

12470

18.08.2026

Белое озеро снова станет белым? Мэр обещает новую скважину с запасом

Томское озеро Белое, которое сделали искусственным ещё в семидесятые годы, совсем обмелело. Горы мусора, мёртвая фауна и грязная территория — все эти факторы стали причиной тревоги местных жителей, привыкших отдыхать у водоёма.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

17424

14.08.2026

Маленькое море внутри Байкала: итоги викторины Бабра

Среди прибрежных форм Байкала особое место занимают соры: это мелководные участки, отделённые от основного озера песчаными косами, где вода быстро прогревается, становясь благоприятной средой для местной фауны. Здесь нерестятся рыбы и кормятся птицы.

Есения Линней

ЭкологияИсторияБайкал Бурятия

17008

14.08.2026

Лица Сибири

Дорохин Юрий

Шагин Владимир

Лагунова Ирина

Лобанов Александр

Кушкин Павел

Иванова Наталья

Брагина Светлана

Оленникова Мария

Тютрин Дмитрий

Абрамченко Виктория