Юл, он же Юлий Борисович. К 100‑летию «короля лысых»

Он родился на Дальнем Востоке Советской России в семье выходцев из Швейцарии, имел бурятские корни и всю жизнь утверждал, что рождён цыганом.

100 лет назад, 11 июля 1920 года, родился выдающийся американский актёр театра и кино, лауреат премий «Оскар» и «Тони» Юл Бриннер.

Юл Бриннер с премией «Оскар»

Будущий «король лысых» Голливуда, получивший прозвище за неизменную причёску и оскароносную роль короля Монгкута, появился на свет во Владивостоке в семье Бориса Юльевича Бринера и Марии Дмитриевны Благовидовой.

Впрочем, годы, прожитые в Совдепии, актёр вряд ли помнил. Когда ему было 4 года, родители разошлись, и мать с маленьким Юлием и его сестрой Верой перебралась сначала в Харбин, а затем в Париж.

Сегодня во Владивостоке на доме, где родился Юл Бриннер, установлена мемориальная доска, а в сквере неподалёку открыт памятник легендарному актёру.

До того как попасть в Голливуд, активный юноша успел покорить завсегдатаев парижского кабаре исполнением цыганских песен, попробовать себя в цирковом искусстве и успешно излечиться в Швейцарии от наркотической зависимости.

После переезда в США из имени Юлия Бринера исчезли две последние буквы, а в фамилии появилась вторая «н». Так Юлий Борисович стал Юлом Бриннером.

В 1945 году Юл Бриннер дебютировал на Бродвее, в 1949‑м впервые снялся в кино, в 1952‑м получил премию «Тони» за роль короля Монгкута в мюзикле «Король и я», а в 1957‑м – премию «Оскар» за ту же роль, но уже в одноимённом фильме.

За двадцать лет активной кинокарьеры Бриннер снялся в сорока фильмах. За десять лет до смерти он оставил кинематограф и вернулся на театральную сцену.

Скончался Юл Бриннер в Нью-Йорке 10 октября 1985 года в возрасте 65 лет от рака лёгких.

К 100-летию легенды Бродвея и Голливуда мы по традиции вспоминаем наиболее яркие его роли.

Рамзес II в фильме «Десять заповедей», 1956 год

Король Сиама Монгкут в фильме «Король и я», 1956 год

Дмитрий Карамазов в фильме «Братья Карамазовы», 1958 год

Жан Лафит в фильме «Флибустьер», 1958 год

Майор Суров в фильме «Путешествие», 1959 год

Соломон в фильме «Соломон и царица Савская», 1959 год

Крис Адамс в фильме «Великолепная семёрка», 1960 год

Тарас Бульба в фильме «Тарас Бульба», 1962 год

Чёрный Орёл в фильме «Короли Солнца», 1963 год

Жюль Гаспар д’Эстен в фильме «Работа для стрелка», 1964 год

Дэн Слейтер / Колмар в фильме «Двойник», 1967 год

Панчо Вилья в фильме «Вилья в седле», 1968 год

Сабата / Индио Блэк в фильме «Прощай, Сабата», 1970 год

Стрелок в фильме «Мир Дикого Запада», 1973 год

Фото: wikimedia.org, visitvl.ru, mafab.hu, kino-teatr.ru, imdb.соm, paramountchannel.ru, kinozon.tv

URL: https://babr24.com/?ADE=202689

Bytes: 4835 / 2756

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4115 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

3196

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

3721

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2395

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7249

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10163

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13283

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10163

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

8007

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11129

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11426

09.06.2026

Чёрный лебедь из Иерусалима. К юбилею Натали Портман

Она дебютировала в кино в 12‑летнем возрасте, отказалась от карьеры модели, окончила психологический факультет Гарвардского университета и Еврейский университет в Иерусалиме, владеет пятью языками, неизменно входит в топы самых образованных кинозвёзд мира, при этом не имеет актёрского ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11955

09.06.2026

Американский уикенд в Улан-Баторе: комиксы, рок-н-ролл и мягкая сила по-монгольски

Площадь Сухэ-Батора за последние годы видела немало фестивалей, концертов и государственных праздников. Однако в минувшие выходные она выглядела немного иначе.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9367

09.06.2026

Лица Сибири

Кудрявцева Галина

Москаленко Алексей

Петров Алексей (иноагент)

Дронова Ксения

Яковлев Владимир

Харитоненко Павел

Баярбаатарын Болор

Бравве Иосиф

Степанов Юрий

Ботоев Борис