Марк Яковлев

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

11215

07.07.2020, 20:07

Вплотную к Иркутскому ипподрому с нарушениями строят многоэтажные дома

В непосредственной близости от территории Иркутского ипподрома начали возводить десятиэтажные многоквартирные дома. При этом застройщик – компания «Профитстрой» – нарушает санитарно-эпидемиологические, строительные и пожарные нормы. Об этом рассказали в официальной группе ипподрома во «ВКонтакте».

Отмечается, что в некоторых местах фундамент строящегося дома почти вплотную примыкает к ограждению спортивного объекта – минимальное расстояние между ними составляет 1,8 метра. Представители ипподрома заявляют, что так близко к нему возводить дома нельзя. Аргументируют они это постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 2007 года, которое устанавливает санитарно-защитную зону в 100 метров для объектов с содержанием животных. Кроме того, у строения отсутствуют подъездные пути для пожарных машин.

Ранее руководство ипподрома направило письмо градоначальнику Руслану Болотову, которое переадресовали в местную службу стройнадзора.

«Мы увидели, что сотрудники Службы по данному обращению не проводили самостоятельного исследования на предмет соответствия строительства вышеуказанных жилых домов в непосредственной близости от Иркутского ипподрома санитарным нормам, а удовлетворились лишь положительным заключением негосударственной экспертизы проектной документации строящегося объекта», - гласит сообщение.

Затем представители спортивного объекта обратились к главе региона, в областную прокуратуру и вновь к мэру с просьбой проверить законность возведения домов. Они предполагают, что целью такого нелогичного строительства является захват ипподрома.

В городской администрации поясняют, что собственник ипподрома должен был зарегистрировать санитарно-защитную зону в Росреестре и поставить ее на учет – информации о ней в Едином государственном реестре недвижимости сейчас нет. Помимо этого, проект строительства получил одобрение экологической экспертизы. Разрешение на возведение двух домов на 130 квартир городские власти выдали в этом марте, а действует оно до конца следующего года.

Фото: vk.com/hippo38

Марк Яковлев

© Babr24.com

НедвижимостьИркутск

11215

07.07.2020, 20:07

URL: https://babr24.com/?ADE=202527

Bytes: 2215 / 2057

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Последние новости

23.12 09:12
Жители Томской области 271 раз пожаловались в УФАС на нарушения закона о рекламе

23.12 06:30
Состояние госпитализированных в Норильске девочек остается тяжелым. Их младший брат умер от голода

22.12 22:39
Киберспортивную команду The MongolZ назначили посланником культуры Монголии

22.12 19:08
В Новосибирском государственном университете назначили нового ректора

22.12 18:58
В Улан-Удэ открыли ледовую переправу в микрорайоне Мостовой

22.12 18:44
В Новосибирске за прошедшую неделю произошло 32 пожара

22.12 18:17
Красноярский край занял 22-е место в общероссийском рейтинге регионов

22.12 18:16
Продавец вернул томичке за массажёр почти полмиллиона рублей

22.12 18:10
Восьмиэтажный отель-долгострой в Красноярске продают за 224 миллиона рублей

22.12 18:06
Для строительства самой глубокой станции красноярского метротрама заморозят грунт за ₽108 миллионов

Другие статьи в рубрике "Недвижимость" (Иркутск)

Сначала анализ, потом снос: хроника КРТ вокруг Иркутской ГЭС

История вокруг первого посёлка ГЭС и залива Якоби — это уже не про конфликт, не про недопонимание и даже не про ошибки управления. Это про вполне отлаженную схему, которую в Иркутске используют годами. Есть дорогая земля у воды. Есть застройщики, которым нужна эта земля.

Анна Моль

НедвижимостьОбществоЭкономикаИркутск

3184

16.12.2025

Квадрат в Иркутске по цене Москвы, трамвай как в 80-х. Что происходит с городом?

Иркутск оказался в центре обсуждений: столица Прибайкалья заняла девятое место в рейтинге крупнейших городов России по стоимости жилья на вторичном рынке. По данным ноября 2025 года, средний квадратный метр здесь стоит 150,2 тысячи рублей.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономикаОбществоИркутск

3782

03.12.2025

Инсайд. О «картонных» и «дырявых» новопостроенных домах в Иркутском районе

Дешевизна, за которой кроется опасность, и причина энергодефицита. А теперь после анализа причин статистического бума ввода ИЖС в Иркутской области давайте разберемся с качеством реально новопостроенных домов в Иркутской области (в первую очередь в Иркутском районе).

Ярослава Грин

НедвижимостьЖКХСкандалыИркутск

20103

13.11.2025

Алексей Распутин попутал берега?

Как-то тихо и незаметно по публичному пространству прокралась новость о том, что Арбитражный суд Иркутской области вынес решение в пользу компании депутата Заксобрания Иркутской области Алексея Распутина «Родные берега», разрешив возобновление строительства ЖК «Салют».

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыПолитикаИркутск

18909

12.11.2025

Ремонт дороги «Хужир – Харанцы» окончен. Но какой ценой?

Теперь дорога между двумя поселками на острове Байкала снова пригодна для движения. Пять километров асфальта, которые ждали ремонта много лет, наконец-то привели в порядок. Но вместе с этим стало видно, какой ценой достался этот ремонт.

Анна Моль

НедвижимостьТранспортЭкономика и бизнесИркутск Байкал

22952

28.10.2025

Блогнот. Иркутск — каменные джунгли?

Единственную зелёную рощу на Красных Мадьяр и Седова в Иркутске вероломно вырубили.

Сергей Кузнецов

НедвижимостьЭкологияПолитикаИркутск

21449

04.07.2025

В Иркутской области жилья всё больше, а доступности — всё меньше

За пять месяцев 2025 года в одном только Иркутском районе возвели 514,6 тысячи квадратных метров жилья. Это если прикинуть — примерно пять тысяч частных домов. А к концу года, если темпы не снизятся, может выйти все десять тысяч. Почти как новый город на карте, только без названия.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесОбществоИркутск

18097

19.06.2025

Блогнот. Дом быта — провал иркутской мэрии

Тот самый случай, когда говорится бессмысленная и снобистская фраза "А я говорил, я предупреждал"... Итак, Дом быта сняли с торгов, так и не найдя покупателя. С 280 миллионов в 2017 году (курс — 45 рублей за доллар) упали до 130 миллионов в 25-м (курс — 90 рублей за бакс).

Лилия Войнич

НедвижимостьПолитикаСкандалыИркутск

17649

29.05.2025

Каменным джунглям не место в роще Академгородка

Трусливо поджав хвосты, Академия РАН все же отказалась от идеи застраивать рощу в Академгородке Иркутска жилыми высотками для «своих сотрудников».

Лилия Войнич

НедвижимостьСкандалыИркутск

4840

23.05.2025

Иркутский «Пионер»: вперед в темное будущее?

Цена на недвижимость в Иркутске растет с каждым днем. И также закономерно растет и ажиотаж вокруг распределения земель, определенных под жилую застройку. Да и не только под нее: менять категории назначения участков в Иркутске застройщики приловчились давно.

Глеб Севостьянов

НедвижимостьСкандалыИркутск

4935

22.04.2025

Тысяча домов на пороховой бочке: Иркутская область между сейсмикой и бюрократией

В Иркутской области больше тысячи домов, которые при сильном землетрясении могут просто сложиться, как карточный домик. Люди живут в этих квартирах десятилетиями, смотрят на трещины в стенах, слушают гул несущих конструкций и надеются, что "пронесёт".

Анна Моль

НедвижимостьГеоПолитикаИркутск

46828

22.04.2025

Пять лет впустую: как жителям Иркутской области предлагают копить на несуществующие квартиры

«Мир квартир» опубликовал исследование: якобы жителям Иркутской области достаточно пяти с половиной лет, чтобы накопить на квартиру. Звучит почти как мотивационный ролик — «просто начни откладывать, и всё получится». Но если копнуть чуть глубже — становится понятно: где-то сбой в математике.

Анна Моль

НедвижимостьЭкономика и бизнесИркутск

17458

21.04.2025

Лица Сибири

Колмаков Алексей

Калинин Алексей

Багдаев Батодалай

Корнилов Николай

Серебренников Сергей

Афонин Юрий

Алексеева Эмма

Хроменков Святослав

Карасев Михаил

Патраков Андрей