Юбилей танцора диско. К 70‑летию Митхуна Чакраборти

Он стал всемирно известен в 1982 году после выхода на экраны фильма «Танцор диско». Всего же его фильмография на сегодняшний день насчитывает более 350 названий.

16 июня 70-летний юбилей отмечает величайший индийский актёр, лауреат премий «Золотой лотос» и Filmfare Митхун Чакраборти.

Гоуранга (настоящее имя актёра) Чакраборти родился 16 июня 1950 года в городе Барисал Восточной Бенгалии (сейчас Народная Республика Бангладеш) в семье служащего телефонной компании.

Юность будущей звезды не предвещала ничего хорошего. Во время обучения в Шотландском церковном колледже в Калькутте Чакраборти примкнул к экстремистскому движению наксалитов. После подавления мятежа он чудом спасся от преследования, сбежав в Бомбей, где устроился на работу коммивояжёром косметической компании.

Во время командировки в город Пуну продавец парфюмерии наткнулся на объявление о приёме в местный Институт кино и решил попробовать свои силы. Судьба оказалась благосклонна к харизматичному юноше – несмотря на сомнительное происхождение, он был принят на актёрский факультет, который впоследствии окончил с золотой медалью.

В кино юбиляр дебютировал, будучи студентом, в эпизодических ролях фильмов «Два незнакомца» и «Королевская охота», вышедших на экраны в 1976  году. Ну а спустя шесть лет звезда Митхуна Чакраборти вспыхнула в образе уличного певца Анила из музыкальной мелодрамы «Танцор диско» и затмила кинематографический небосклон.

Анил в фильме «Танцор диско», 1982 год

Успех «Танцора» был невероятным, только в Советском Союзе эта картина собрала у экранов 60,9 миллиона зрителей. Затем в карьере новой звезды последовали главные роли в «Сокровищах древнего храма», «Боксёре», «Как три мушкетёра», «Танцуй, танцуй», «Храме любви» и ещё трёх сотнях фильмов, список которых продолжает пополняться.

Санга в фильме «Как три мушкетёра», 1984 год

Джонни в фильме «Три друга», 1988 год

В 1999 году Чакраборти был внесён в Книгу рекордов Гиннесса как актёр, сыгравший наибольшее количество главных ролей в истории кино.

Сегодня один из богатейших жителей Индии Митхун Чакраборти по‑прежнему снимается в кино, возглавляет профсоюз кинематографистов страны и активно занимается благотворительностью в пользу бывших и не столь успешных актёров Болливуда.

Дада в фильме «С Чандни Чоука в Китай», 2009 год

Притхви Сингх в фильме «Вир – герой народа», 2010 год

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=201784

Bytes: 3141 / 2441

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3995 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Борисов и Янковский в «Битве моторов»

– Такое вообще делал кто? – Выходит, будем первыми. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», снятого при поддержке «Фонда кино». Сценарий написал Андрей Курганов, работавший над такими успешными проектами, как «Пророк.

Филипп Марков

КультураРоссия

3827

19.01.2026

Уикенд сказочных миллиардеров. «Чебурашка 2» богаче, но хуже первого, «Буратино» и «Простоквашино» поделили жирные остатки

Одиннадцатидневный новогодний «уикенд» в российских кинотеатрах завершился убедительной победой сиквела «Чебурашки». «Буратино» и «Простоквашино» тоже грех жаловаться на плохую выручку. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15738

16.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Таинственный классик», мастер-класс «Пишу как Суриков» и опера «Турандот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7215

16.01.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», квест «Тайна кукольного театра» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10592

15.01.2026

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

8563

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

5801

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10748

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10503

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9533

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

5221

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

12506

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

5169

12.01.2026

Лица Сибири

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Краснухин Леонид

Кондратов Антон

Почекунин Валерий

Микова Татьяна

Стрельченко Мария

Курамшина Елена

Пивень Виктор

Большешапов Михаил

Мальцев Николай