Главный индеец от искусства. Гойко Митичу – 80!

А в новых фильмах ковбои субтильны,
Я не смотрю эти новые фильмы.
Я люблю только вестерн и китч,
Привет тебе, Гойко Митич!
Песня «Про ковбоев» группы «Ленинград»

Чингачгук – Большой Змей, Белое Перо, Зоркий Сокол, Твёрдая Скала, Оцеола, Медвежий Глаз…

13 июня исполняется 80 лет выдающемуся сербскому актёру, легендарному киноиндейцу европейского кино Гойко Митичу.

Родился будущий кумир советских подростков в сербском местечке Стройковце в простой крестьянской семье фермера Живойина Митича. С детства увлекался спортом, окончил Белградский институт физической культуры, был членом сборной Югославии по академической гребле.

В кино Гойко Митич попал случайно в качестве приглашённого каскадёра, однако очень скоро режиссёры заметили его актёрский талант и яркие внешние данные и стали предлагать небольшие роли.

После нескольких эпизодов в западногерманских вестернах Митичу поступило предложение от киностудии ДЕФА, и в 1966 году он переезжает в Восточный Берлин, чтобы целиком посвятить себя кино и из артистичного спортсмена стать спортивным артистом.

Ну а спустя год на экраны вышел фильм Рихарда Грошоппа «Чингачгук – Большой Змей» по роману Фенимора Купера «Зверобой», и всю Восточную Европу, включая Советский Союз, захлестнула волна митичемании.

Вокаде, вождь шошонов в фильме «Среди коршунов». ФРГ, Югославия, Франция, Италия, 1964 год

Токей Ито в фильме «Сыновья Большой Медведицы». ГДР, Югославия, 1966 год

Чингачгук в фильме «Чингачгук – Большой Змей». ГДР, 1967 год

Зоркий Сокол в фильме «След Сокола». ГДР, СССР, 1968 год

Оцеола в фильме «Оцеола: Правая рука возмездия». ГДР, Болгария, Куба, 1971 год

Текумзе в фильме «Текумзе». ГДР, 1972 год

За двадцать лет Гойко Митич снялся в полутора десятках приключенческих фильмов, став кумиром поколения, выросшего на его героях и играх в ковбоев и индейцев. Однако со временем интерес к вестернам и истернам у публики сошёл на нет, да и главный индеец социалистического лагеря с годами не молодел.

В 1988 году актёр сыграл роль Медвежьего Глаза в картине Ганса Кнётча «Охотники в прериях Мексики». На этом индейская эпоха Гойко Митича и всего восточногерманского кинематографа была завершена.

Ульзана, вождь апачи в фильме «Апачи». ГДР, Румыния, СССР, 1973 год

Ульзана, вождь апачи в фильме «Ульзана». ГДР, Румыния, СССР, 1974 год

Твёрдая Скала в фильме «Братья по крови». ГДР, 1975 год

Северино в фильме «Северино». ГДР, 1978 год

Белое Перо в фильме «Вождь Белое Перо». ГДР, Монголия, 1983 год

Медвежий Глаз в фильме «Охотники в прериях Мексики». ГДР, 1988 год

Последние тридцать лет Гойко Митич успешно играет в театре и активно снимается в сериалах на немецком телевидении. В 2016 году он тряхнул стариной, сыграв вождя Инчу Чуна в немецком вестерне «Виннету и Старина Шаттерхенд».

В 2019 году 79‑летний актёр снялся в российско-сербской военной драме Андрея Волгина «Балканский рубеж».

Инчу Чун в фильме «Виннету и Старина Шаттерхенд». Германия, 2016 год

Горан Милич в фильме «Балканский рубеж». Россия, Сербия, 2019 год

Фото: kinopoisk.ru, teleguide.info, defa-stiftung.de, tvspielfilm.de

URL: https://babr24.com/?ADE=201670

Bytes: 4963 / 3112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4150 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Почему дельфин улыбается?», выставка «Остановить мгновение» и виртуальное путешествие «Вокруг света за одно лето»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 23 по 29 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1854

22.07.2026

Вызов полиции вместо поддержки: красноярские художники заявили о попытках выжить их из «Квадрата»

Резиденты арт-лейбла «Ядро», работающего в красноярском креативном кластере «Квадрат» на улице Красной Армии, опубликовали открытое письмо с критикой Сибирского института развития креативных индустрий.

Александр Мур

КультураСкандалыПолитикаКрасноярск

1712

22.07.2026

История «Трассы мужества»: как трагедия стала сценарием фильма

Кинокомпания «Студия 98» готовится к выпуску полнометражного фильма «Трое». Эта историческая драма повествует о трагической экспедиции инженеров, бросивших вызов природе в Восточных Саянах ради будущего Сибири. Их подвиг, долгое время остававшийся в тени, теперь обретёт жизнь на большом экране.

Ксюша Морозова

КультураИсторияКрасноярск

2392

22.07.2026

Видео дня. Большая фарма, 18+

Главное – это быть вместе, всегда, что бы ни случилось. Остальное – мишура... Онлайн-кинотеатр Okko представил тизер-трейлер драматического сериала «Большая фарма» от продюсерской компании «Среда».

Филипп Марков

КультураРоссия

6906

22.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Пабло Пикассо», занятие «Сказочная гжель» и балет «Баядерка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 22 по 28 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4806

21.07.2026

Видео дня. Бегущая Галь Гадот

Ты не представляешь, что наделал... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер британского триллера «Бегущая» (The Runner). Успешный адвокат Майя готовится к самому важному судебному процессу в карьере.

Филипп Марков

КультураРоссия

9387

20.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Игры в лукошке», квиз «Нескучная классика» и выставка «Магия жидкого акрила»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 21 по 27 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6839

20.07.2026

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

14498

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12667

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

10837

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

14501

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11585

16.07.2026

Лица Сибири

Сандаков Яков

Власенко Олег

Князев Александр

Джулай Алексей

Апрелков Николай

Медведев Алексей

Воронин Александр

Винарский Сергей

Жилкин Олег

Калищук Андрей