Главный индеец от искусства. Гойко Митичу – 80!

А в новых фильмах ковбои субтильны,
Я не смотрю эти новые фильмы.
Я люблю только вестерн и китч,
Привет тебе, Гойко Митич!
Песня «Про ковбоев» группы «Ленинград»

Чингачгук – Большой Змей, Белое Перо, Зоркий Сокол, Твёрдая Скала, Оцеола, Медвежий Глаз…

13 июня исполняется 80 лет выдающемуся сербскому актёру, легендарному киноиндейцу европейского кино Гойко Митичу.

Родился будущий кумир советских подростков в сербском местечке Стройковце в простой крестьянской семье фермера Живойина Митича. С детства увлекался спортом, окончил Белградский институт физической культуры, был членом сборной Югославии по академической гребле.

В кино Гойко Митич попал случайно в качестве приглашённого каскадёра, однако очень скоро режиссёры заметили его актёрский талант и яркие внешние данные и стали предлагать небольшие роли.

После нескольких эпизодов в западногерманских вестернах Митичу поступило предложение от киностудии ДЕФА, и в 1966 году он переезжает в Восточный Берлин, чтобы целиком посвятить себя кино и из артистичного спортсмена стать спортивным артистом.

Ну а спустя год на экраны вышел фильм Рихарда Грошоппа «Чингачгук – Большой Змей» по роману Фенимора Купера «Зверобой», и всю Восточную Европу, включая Советский Союз, захлестнула волна митичемании.

Вокаде, вождь шошонов в фильме «Среди коршунов». ФРГ, Югославия, Франция, Италия, 1964 год

Токей Ито в фильме «Сыновья Большой Медведицы». ГДР, Югославия, 1966 год

Чингачгук в фильме «Чингачгук – Большой Змей». ГДР, 1967 год

Зоркий Сокол в фильме «След Сокола». ГДР, СССР, 1968 год

Оцеола в фильме «Оцеола: Правая рука возмездия». ГДР, Болгария, Куба, 1971 год

Текумзе в фильме «Текумзе». ГДР, 1972 год

За двадцать лет Гойко Митич снялся в полутора десятках приключенческих фильмов, став кумиром поколения, выросшего на его героях и играх в ковбоев и индейцев. Однако со временем интерес к вестернам и истернам у публики сошёл на нет, да и главный индеец социалистического лагеря с годами не молодел.

В 1988 году актёр сыграл роль Медвежьего Глаза в картине Ганса Кнётча «Охотники в прериях Мексики». На этом индейская эпоха Гойко Митича и всего восточногерманского кинематографа была завершена.

Ульзана, вождь апачи в фильме «Апачи». ГДР, Румыния, СССР, 1973 год

Ульзана, вождь апачи в фильме «Ульзана». ГДР, Румыния, СССР, 1974 год

Твёрдая Скала в фильме «Братья по крови». ГДР, 1975 год

Северино в фильме «Северино». ГДР, 1978 год

Белое Перо в фильме «Вождь Белое Перо». ГДР, Монголия, 1983 год

Медвежий Глаз в фильме «Охотники в прериях Мексики». ГДР, 1988 год

Последние тридцать лет Гойко Митич успешно играет в театре и активно снимается в сериалах на немецком телевидении. В 2016 году он тряхнул стариной, сыграв вождя Инчу Чуна в немецком вестерне «Виннету и Старина Шаттерхенд».

В 2019 году 79‑летний актёр снялся в российско-сербской военной драме Андрея Волгина «Балканский рубеж».

Инчу Чун в фильме «Виннету и Старина Шаттерхенд». Германия, 2016 год

Горан Милич в фильме «Балканский рубеж». Россия, Сербия, 2019 год

Фото: kinopoisk.ru, teleguide.info, defa-stiftung.de, tvspielfilm.de

URL: https://babr24.com/?ADE=201670

Bytes: 4963 / 3112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4024 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Сказочно-миллиардный уикенд. Похабный царь Салтан взял кассу, Жора уволен на третье место

«Сказка о царе Салтане» показала лучший старт после новогодних каникул, у «Уволить Жору» – худшая посещаемость, а «Первая» и «Счастлив, когда ты нет» финишировали за пределами первой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4754

19.02.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Очарование зимы», программа «Занимательная лингвистика» и игра «Знаток русской литературы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 20 по 26 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

2116

19.02.2026

Видео дня. Фаза непослушания Энсона Буна, 18+

Что лучше: блаженный ступор или трезвая реальность?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер польско-британского психологического триллера Heel, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «На цепи».

Филипп Марков

КультураРоссия

6898

18.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Литературный вернисаж», концерт «Урагшаа!» и балет «Лик богини»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 25 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и развлекательные программы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4746

18.02.2026

Инсайд. Меняем символ «Алтарганы-2026»

Друзья, символом всебурятского фестиваля АТАРГАНА не может быть лошадка в костюме халха. Это нужно объяснить представителям министерства культуры РБ. Этот символ уже поплыл по просторам соцсетей Монголии с такой ироничной подписью.

Фокс Смит

КультураСкандалыБурятия Монголия

6299

18.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Масленичные забавы», мастер-класс «Узоры на виниле» и спектакль «Тим Талер, или Проданный смех»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 18 по 24 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6785

17.02.2026

Китайский Новый год — приходит Огненная Лошадь!

Началом года по восточному календарю считается второе новолуние после зимнего солнцестояния. В 2026 году этот момент наступает 17 февраля в 15:03 по московскому времени.

Эля Берковская

КультураИсторияМир

4705

17.02.2026

Точка национального единства: как Монголия встречает Цаган Сар

Завтра, 18 февраля, по всей Монголии начнется официальное празднование Цаган Сара. Это одно из главных национальных торжеств и ключевая дата местного лунного календаря. Нынче официальные выходные продлятся до 20 февраля.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

5107

17.02.2026

Видео дня. Прилучный и Асмус – новые холопы

Вообще-то, это не наш профиль... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер приключенческой комедии «Холоп 3». Комедия «Холоп» с Милошем Биковичем в главной роли вышла на экраны в декабре 2019 года и стала первым отечественным фильмом, собравшим в прокате три миллиарда рублей.

Филипп Марков

КультураРоссия

10142

16.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Дело века», квест «А Масленица семь дней гуляет» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 17 по 23 февраля в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8908

16.02.2026

Мёртвая петля «Ульгэра»: почему в Бурятии боятся достраивать главный детский театр?

В центре Улан-Удэ гниёт недостроенный театр кукол «Ульгэр». Правительство Бурятии четырежды пыталось найти желающих завершить работы, но фирмы не участвуют в торгах. Строители понимают, что вход на эту площадку гарантирует убытки и допросы в кабинетах следователей.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

9750

16.02.2026

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9444

15.02.2026

Лица Сибири

Екимовский Олег

Василькова Мария

Нелюбов Валентин

Куглянт Алексей

Пушкарев Иван

Чекулаев Евгений

Хохряков Евгений

Головщиков Алексей

Мажукин Михаил

Быков Александр