Россия может возобновить авиасообщение по 15 международным направлениям с середины июля

Росавиация совместно с Роспотребнадзором в ближайшее время определит список зарубежных направлений, по которым уже летом этого года может возобновиться авиасообщение.

С середины июля Росавиация планирует возобновить авиасообщение по 15 зарубежным направлениям, совещание по этой теме состоялось 6 июня, – информирует ТАСС со ссылкой на источник в одной из авиакомпаний. Это может спасти часть выездного и въездного туристического сезона, – сказал 7 июня «Интерфаксу» почетный президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Сергей Шпилько.

Почему возобновления международного авиасообщения можно ждать именно к середине июля? Эксперты поясняют, что у этого временного ориентира есть несколько причин. К концу июня в большинстве регионов России ожидается снятие карантина, это значит, что население станет более мобильным. Евросоюз может открыть внешние границы с 1 по 15 июля, к этому моменту европейские страны могут снова начать выдачу виз. К началу или середине июля аэропорты «расконсервиуют» свою инфраструктуру – откроют терминалы, вернут из вынужденных отпусков персонал; к полноценному функционированию они подготовятся за три-четыре недели, – сообщает «Вестник АТОР».

С 15 июля предположительно откроется авиасообщение с восемью столицами стран СНГ. С 1 августа открытие авиасообщения будет возможно еще с семью странами мира (страны Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии). Эксперты считают, что сначала запустят регулярные рейсы в крупные города, преимущественно столицы. Чартерные рейсы вернутся в последнюю очередь.

Ранее Бабр писал:

«С 27 марта международные рейсы из России отменяются. Кроме вывозных»

URL: https://babr24.com/?ADE=201457

Bytes: 1781 / 1643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Транспорт"

Ямы и выбоины, или Кудрявцев как Локоть

Прошлый мэр Новосибирска Анатолий Локоть во время своего правления неоднократно получал представление от прокуратуры за ямы и выбоины на дорогах. Несмотря на то, что многие осудили деятельность Локтя, нынешний мэр Максим Кудрявцев, судя по всему, ведёт аналогичную.

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаНовосибирск

882

31.05.2025

Град, чахнущий над златом, или Судьба забытого иркутского Клондайка

Золотоносная столица Иркутской области – гордое и громкое звание, присужденное городу Бодайбо. Город, где начинался сибирский Клондайк, где и сейчас сосредоточена одна из главных сфер экономического благосостояния региона.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесИркутск

6305

29.05.2025

Завершение эпопеи: Иркутск, наконец, получит современный аэропорт

Долгая история с иркутским аэропортом подходит к концу. После напряженных переговоров 23 мая в Москве «Ростех» определился с подрядчиком. Строить новый аэропорт будет АО «ТЛК Ангара» из группы «Рампорт Аэро» — той самой, что управляет подмосковным Жуковским.

Ярослава Грин

ТранспортИркутск

4266

28.05.2025

Иркутск-Новый, Киренск и Усть-Кут «старые»: опорная сеть воздушных гаваней Иркутской области

В последние годы развитие транспортной инфраструктуры стало приоритетом для многих регионов России, и Иркутская область не является исключением в данном тренде. Важным шагом в этом направлении стало обсуждение модернизации ряда аэропортов региона, прошедшее 14 мая 2025 года в Минтрансе России.

Сергей Кузнецов

ТранспортЭкономика и бизнесПолитикаИркутск

8576

18.05.2025

Судостроение в Красноярске: может ли отрасль выжить без завода

Красноярск когда-то был важным судостроительным центром Сибири. Здесь на воду регулярно спускали баржи, буксиры, ремонтировали флот, готовили специалистов. Сегодня ни завода, ни верфи в городе нет.

Анна Моль

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

10256

16.05.2025

Без дороги, без надежд: как живут в Березовом?

Дом есть. Дороги, школы, поликлиники и детского сада нет. И это не жизнь – это выживание. Все вышеперечисленное – не история отдаленного поселка Иркутской области или территории дальнего севера.

Сергей Кузнецов

ТранспортСкандалыИркутск

2791

16.05.2025

Самокатная война. Прогресс там, где тепло

Вопрос развития велоинфраструктуры в Новосибирске актуален, но не приоритетен. Мэрия делает «всё», чтобы добиться максимального развития города. Но даже обычная дорожная сеть находится в весьма плачевном состоянии.

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаНовосибирск

23787

28.04.2025

В центре Красноярска всё ещё ездят на самокатах. Запрет не действует?

Несмотря на заявления мэрии о запрете самокатов на центральных улицах, красноярцы продолжают видеть их на проспекте Мира, улице Ленина и Карла Маркса. Средства индивидуальной мобильности по-прежнему стоят на парковках и передвигаются по пешеходным зонам, несмотря на объявленные ограничения.

Александр Мур

ТранспортОбществоКрасноярск

3226

26.04.2025

Зелёный свет бюрократии: ИТС против Улан-Удэ

Национальный проект «Безопасные качественные дороги» положил начало повсеместному внедрению интеллектуальных транспортных систем (ИТС) в российских городах с населением более 300 тысяч человек для повышения безопасности, увеличения пропускной способности дорог и комфорта участников движения.

Виктор Кулагин

ТранспортПолитикаИнтернет и ИТБурятия Россия

15478

23.04.2025

100 в 10, или Как в Новосибирской области с нацпроектами

В марте 2025 года на заседании Межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям говорилось о высокой степени нарушений в сфере исполнения нацпроектов.

Адриан Орлов

ТранспортПолитикаНовосибирск

14525

22.04.2025

Власти Красноярска планируют завершить первый этап транспортной модернизации к концу 2025 года

В Красноярске до конца года рассчитывают завершить первый этап перехода на более экологичный общественный транспорт. Для города планируют закупить первую партию автобусов на сжиженном природном газе.

Александр Мур

ТранспортЭкономика и бизнесКрасноярск

13116

12.04.2025

Иркутск: город, который мы потеряли?

Руслан Болотов снова хочет быть мэром. Он рассказывает о своих достижениях: новые автобусы, отремонтированные очистные сооружения, рост бюджета. Но жители Иркутска видят другое — разбитые дороги, лужи размером с озеро, грязь и полное отсутствие порядка. Весна 2025 года.

Анна Моль

ТранспортБлагоустройствоПолитикаИркутск

14259

03.04.2025

Лица Сибири

Цветкова Людмила

Цыренов Валерий

Шагдарова Индира

Моисеев Роман

Пимашков Петр

Сагдеев Тимур

Озеров Анатолий

Разумов Дмитрий

Лебедев Дмитрий

Ханхалаев Евгений