Агентство развития бизнеса Красноярского края: распил бюджета и сомнительное руководство

«Агентство развития бизнеса и микрокредитная компания» («АРБ») — странная бюджетная организация Красноярского края, которая неизвестно чем занимается, но при этом постоянно сосёт бюджетные средства.

Чем же занимается организация? Если посмотреть новостную ленту официального сайта, то складывается ощущение, что работа в ведомстве постоянно кипит: проходят семинары, вебинары, онлайн-встречи. Особенно нас порадовала новость, что в органическом кластере появился новый участник. О кластерах чуть позже. Но вот целевой аудитории почему-то у агентства маловато, к примеру, в социальной сети Вконтакте у официальной группы агентства всего 395 подписчиков, из которых только 10-20% просматривают новости группы. И причина далеко не в пандемии.

Как понятно из названия организация должна заниматься ещё и кредитованием бизнеса. А откуда берёт деньги на кредиты государственная организация? Правильно, из бюджета. 11 мая Владимир Путин предложил выделить из бюджета 12 миллиардов рублей на докапитализацию организаций, осуществляющих поддержку малого бизнеса. Руководство «АРБ», не теряя времени, сразу же обратилось к краевой администрации. Агентство попросило выделить дополнительные средства на докапитализацию микрофинансовой деятельности в размере 1,5 миллиардов рублей, для кредитования малого и среднего бизнеса, так как банки сейчас редко кому выдают кредиты. В краевой администрации знают об аппетитах организации — сколько денег дашь, столько и освоят. Минэкономики края сообщил, что «АРБ» из краевого бюджета получит дополнительно более 150 миллионов рублей.

Мутное руководство

Кредитованием организация начала заниматься в 2017 году, тогда же сменился и руководитель организации. Генеральным директором стал Граматунов Александр Сергеевич.

Граматунов Александр Сергеевич, гендиректор `АРБ`

Граматунов в начале двухтысячных имел свой бизнес в Хакасии — ООО «Сибавтотранс», который был закрыт с долгами по налогам и несколькими исполнительными производствами по неуплате страховых взносов. Но почему-то суд не смог найти ни господина Граматунова, ни принадлежащих ему счетов. Попросту говоря, Граматунов скрывался.

В прицеле налоговой службы Александр Граматунов появился сразу после закрытия всех исполнительных производств по его конторе в 2016 году. Объявился он в Красноярске в роли ликвидатора государственного предприятия АО «Агентство инвестиционного развития Красноярского края». Налоговый уклонист выступил в роли ликвидатора — каламбур. Но это ещё не все странности.

Имитатор бурной деятельности

Раньше «Агентство инвестиционного развития» носило название «Корпорация «Красноярск-2020»». В 2008-2012 годах корпорацией рулил нынешний соратник Граматунова, мастер по созданию видимости работы Полищук Вячеслав Иванович. После корпорации «Красноярск-2020» Полищук успел поработать в столь же бесполезных, но прибыльных за счёт распилов предприятиях, как «Корпорация развития Северного Кавказа» (директор офиса развития Кавказских Минеральных вод), «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года» (начальник отдела межнациональных отношений).

Полищук Вячеслав Иванович

В декабре 2017 года Полищук стал заместителем мэра Красноярска и руководителем социально-экономического развития. На этой должности, имитируя активную деятельность Вячеслав Полищук проработал больше двух лет. Когда начались конкретные наезды на мэрию, что все пускается на самотёк и ничего не делается в сферах, которыми должен рулить Полищук, мэр Красноярска Сергей Ерёмин должен был уволить его за неисполнение служебных обязанностей. Но Ерёмин не стал портить Полищуку послужной список и уволил его по собственному желанию.

Никому не нужный отдел

После мэрии Полищук вернулся в свою любимую сферу «ничегонеделания»: был устроен руководителем центра кластерного развития «АРБ». Да-да, именно развития, именно кластерного. Главное побольше умных слов использовать, чтобы было меньше вопросов, на что деньги расходуются. А что значит кластерное развитие и чем оно занимается?

«Центр кластерного развития организован с целью создания условий для эффективного взаимодействия предприятий малого и среднего предпринимательства (МСП), учреждений образования и науки, некоммерческих и общественных организаций, органов государственной власти и местного самоуправления, инвесторов - для реализации совместных кластерных проектов в Красноярском крае» — сообщается на сайте «АРБ».

Пошарив в разделе новостей, можно понять, что кластер — это сегмент, состоящий из определённых видов бизнеса. Например, в органический кластер включено производство хлеба, сыра, муки, мёда и т.д. То есть «Центр кластерного развития» занимается учётом всех, кто обратился в «АРБ»? Или оно предназначено для того, чтобы систематизировать те бесчисленные миллиарды обращений от частных предпринимателей? Вы всё правильно поняли: оно создано для того, чтобы тянуть средства из бюджета.

Как показала практика по всей стране, такие сомнительные проекты, хоть они и государственные, не несут в себе ничего хорошего. В большинстве своём они приводят к росту бюрократии и коррупции. А когда такими организациями управляют люди с сомнительным прошлым, и вовсе начинаешь задумываться, на что идут твои налоги.

URL: https://babr24.com/?ADE=201077

Bytes: 5912 / 5268

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Инсайд. Круче, чем Универсиада?

С весны известно, что в Красноярске в 2026 году проведут второй Всемирный фестиваль молодёжи. Первый прошёл в 2024-м в Сириусе (Сочи). И вот Котюков сообщает: «По масштабу и количеству участников это мероприятие превзойдёт зимнюю Универсиаду.

Кирилл Богданович

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

1000

01.08.2025

Муниципальные выборы: «Единая Россия» без боя взяла западные территории

В середине июля прошли конференции оппозиционных партий по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления. В ходе данных мероприятий звучали слова о «борьбе с партией власти», которую должны обеспечить «сильные кандидаты». Однако в реальности дела обстоят совсем иным образом.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2224

01.08.2025

Депутатский контроль. Дурнопахнущий Валерий Исаев и его неприкасаемый мясокомбинат

В июле участились жалобы жителей Ачинска на неприятный запах, исходящий от мясокомбината, который принадлежит ЗАО «Назаровское».

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6841

29.07.2025

Муниципальные выборы: оппозиция проснулась с новым руководством

В середине июля в избирательную кампанию в Красноярском крае включились представители так называемой системной оппозиции – противники партии власти провели свои конференции по выдвижению кандидатов на выборы в органы местного самоуправления.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8513

25.07.2025

Депутаты на Севере: беды с ветеринарией и продовольственные проблемы

В период летних каникул депутатам Законодательного собрания Красноярского края удается совмещать приятное с полезным – путешествовать и, так скажем, работать. Например, в середине июля комитет по делам села и агропромышленной политике отправился на север региона.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

6655

22.07.2025

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9386

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

8447

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10741

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

10776

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

9224

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

15655

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

12703

08.07.2025

Лица Сибири

Дронов Михаил

Усов Леонид

Миронов Николай

Снарский Александр

Тарабан Наталья

Гришин Сергей

Мезенин Сергей

Пушкарев Иван

Полосин Андрей

Басюк Виктор