Несуетливая душа Миколы Гринько. К 100‑летию актёра

Несуетливая душа – тонкая и богатая…
Андрей Тарковский о Николае Гринько

Он был одним из любимых актёров великого Тарковского, но в историю вошёл как «великий профессор» и «главный папа» советского кино.

22 мая исполняется 100 лет со дня рождения легендарного украинского актёра, народного артиста Украинской ССР Николая Гринько.

В роли Папы Карло в фильме «Приключения Буратино», 1975 год

Будущий «папа» Буратино и создатель Электроника родился 22 мая 1920 года в Херсоне в актёрской семье. Продолжить династию сразу после школы Миколе помешала война. В 1940 году его призвали в армию и до конца войны он служил в батальоне аэродромного обслуживания авиации дальнего действия, был организатором художественной самодеятельности.

После войны гвардии старшина Николай Гринько вернулся к осуществлению мечты – поступил в студию при Запорожском драматическом театре. Во время обучения работал помощником режиссёра, затем был принят в труппу. Также служил в Закарпатском музыкально-драматическом театре, руководил Киевским эстрадным оркестром «Днiпро».

В 1956 году уже опытный 36‑летний актёр был принят в штат Киевской киностудии имени А. П. Довженко. В том же году он сыграл первую роль в кино – рабочего Сарафанова в фильме Виктора Ивченко «Есть такой парень».

Сарафанов в фильме «Есть такой парень», 1956 год

В 1969 году Николаю Гринько было присвоено звание «Заслуженный артист Украинской ССР». Спустя всего четыре года он стал народным артистом Украины. А вот почётных званий от руководства СССР великий актёр так и не дождался, несмотря на невероятную популярность.

Скончался Николай Гринько 10 апреля 1989 года в Киеве в возрасте 68 лет от лейкемии. Похоронен на Байковом кладбище украинской столицы.

Могила Николая Гринько

В 1990 году на фасаде дома в Киеве, где Николай Гринько прожил последние четыре года жизни, была установлена мемориальная доска, а в родном для актёра Херсоне одна из улиц носит его имя.

О жизни и творчестве Гринько в России и Украине снято четыре документальных фильма, а также передача из цикла Леонида Филатова «Чтобы помнили».

Мемориальная доска в Киеве

За 32 года кинематографической карьеры Гринько успел сняться более чем в 130 фильмах. Лучшие из работ любимого миллионами актёра мы по традиции вспоминаем в день его юбилея.

Подполковник Грязнов в фильме «Иваново детство», 1962 год

Комбриг в фильме «Большая дорога», 1963 год

Десаль в фильме «Война и мир», 1966 год

Даниил Чёрный в фильме «Андрей Рублёв», 1966 год

Антон Павлович Чехов в фильме «Сюжет для небольшого рассказа», 1969 год

Отец Криса Ник Кельвин в фильме «Солярис», 1972 год

Контрабас / папа Олега в фильме «Автомобиль, скрипка и собака Клякса», 1974 год

Директор типографии Иван Гаврилович в фильме «Зеркало», 1974 год

Дядя Егор в фильме «Афоня», 1975 год

Профессор Громов в фильме «Приключения Электроника», 1979 год

Профессор в фильме «Сталкер», 1979 год

Генерал-майор Разин в фильме «Приказ: огонь не открывать», 1981 год

Дед Симеоне в фильме «Миллион в брачной корзине», 1985 год

Николай Михайлович Чмутин в фильме «Предлагаю руку и сердце». Последняя роль в кино,1988 год

Фото: wikipedia.org, vkieve.net, kino-teatr.ru, fishki.net, kinoistoria.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=200868

Bytes: 5433 / 3217

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3890 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Призрачно-аномальный уикенд. Лидерство «Доктора Динозаврова», лучшая посещаемость «Выхода 8» и провал «Тимура и его команды»

Три фаворита уикенда уверенно и предсказуемо возглавили российский прокат. Ещё три новинки заняли места во второй половине топовой десятки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

1398

04.09.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Букет из шишек», экскурсия «Закулиска в мире науки» и спектакль «Он и Она»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 11 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1209

04.09.2025

Видео дня. «Алиса в Стране чудес»: Высоцкий не при делах

Мне всего 15 лет! Вы что, законов не знаете?..

Филипп Марков

КультураРоссия

5484

03.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Дай пять!», экологический час «День Байкала» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 4 по 10 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3672

03.09.2025

Звучат, как многоточие, гудки... К 90‑летию Валентина Гафта

Когда гусеница в кокон Превратится не спеша, Из-под нитяных волокон Вырвется её душа. Жизнь былую озирая, Улетит под небосвод. Люди, мы не умираем, В каждом бабочка живёт.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13962

02.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Время сказок», викторина «От А до Я» и спектакль «Зулейха открывает глаза»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 3 по 9 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4731

02.09.2025

Видео дня. Ищет Кощей, ищет полиция...

Странно, но мы всё ещё живы. Онлайн-кинотеатр Okko опубликовал трейлер второго сезона фэнтезийно-комедийного сериала для взрослых «Волшебный участок». Два года назад первый сезон «Волшебного участка» стал самым просматриваемым сериалом года на сервисе Okko.

Филипп Марков

КультураРоссия

11155

01.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Сквозь время», лекция «Семь чудес России» и спектакль «Белая уточка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. Со 2 по 8 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры. Выставка «Сквозь время» 2 сентября арт-галерея «Диас» приглашает гостей и жителей города на выставку мозаики «Сквозь время».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7665

01.09.2025

Итоги викторины «Реки Томска»

Весь август в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая рекам Томска. Вопросы были связаны с реками и мостами. Два опроса оказались весьма простыми для наших подписчиков, но другие два смогли всё же застать врасплох даже знатоков.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

4064

01.09.2025

Неритмичный уикенд: «Дети-шпионы» и «Диспетчер» возглавили прокат, у «Ритмов мечты» и «Гели» – по пять зрителей за сеанс

Сразу пять новинок вошли в топ‑10 российского проката по итогам минувшего уикенда. Две из них встретили утро понедельника на верхних строках чарта. Впрочем, их триумф вряд ли будет долгим. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

19084

29.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: программа «Путешествие в мир знаний», мастер-класс «Свободная пастель» и спектакль «Маленький принц»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 30 августа по 5 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9092

29.08.2025

Большинство всегда за сволочь... К 100‑летию Аркадия Стругацкого

Социально-фантастическая повесть «Трудно быть богом», научно-фантастический «Пикник на обочине», утопический «Полдень, XXII век», сатирическая притча «Улитка на склоне», юмористический «Понедельник начинается в субботу», фантастические детективы «Отель „У погибшего ...

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

15837

28.08.2025

Лица Сибири

Аргучинцев Александр

Платонов Леонид

Усс Александр

Белов Александр

Стекачев Евгений

Кайнова Валентина

Зубарев Виктор

Таевский Андрей

Бердников Дмитрий

Иванов Игорь