О мечтах, судьбе и одинокой старости. Лучшее от Гектора Мало

Большинство его романов ещё при жизни автора были переведены на русский язык, а по его повести «Без семьи» французские школьники изучают родной язык.

20 мая исполняется 190 лет со дня рождения выдающегося классика французской литературы, дважды лауреата премии Французской академии Гектора Мало.

Родился будущий писатель 20 мая 1830 года в нормандском местечке Ла‑Буй в семье нотариуса. Получил юридическое образование. Литературную деятельность начинал с журнальных очерков и фельетонов.

В 1859 году из печати вышел первый роман писателя «Любовники», составивший впоследствии вместе с романами «Муж» и «Дети» трилогию «Жертвы любви».

Гектор Мало прожил 77 лет, оставив после себя около 60 произведений, среди которых романы «Ромен Кальбри», «Выгодная сделка», «Доктор Клод», «Мать», «В семье».

Самым популярным произведением французского романиста стала повесть «Без семьи» о странствиях мальчика‑сироты Рэмми и бродячего артиста Виталиса. Повесть переведена на множество языков мира, по её мотивам снято более десяти художественных и мультипликационных фильмов.

Самыми удачными экранизациями «Без семьи» считаются советский музыкальный фильм режиссёра Владимира Бортко и композитора Владимира Дашкевича, а также франко-германо-чешская картина Жан‑Даниэля Верхака с Пьером Ришаром в роли Виталиса.

Кадр из фильма «Без семьи». СССР, 1984 год

Кадр из фильма «Без семьи». Франция, Германия, Чехия, 2000 год

К юбилеям писателей мы традиционно публикуем цитаты из их произведений. Сегодня это фразы героев повести Мало «Без семьи», без упоминания которой не обходится ни один уважающий себя каталог книг для юношества.

Хороший учитель лучше самой хорошей книги.

Человек почти никогда не бывает доволен настоящим и всегда мечтает о чём‑то лучшем.

Не следует мечтать о радостях, которые никогда не сбудутся.

За услуги, оказанные друзьям, не платят.

У сдержанного и ласкового хозяина собака всегда воспитанная и ласковая.

Одиночество юности, у которой впереди вся жизнь, вовсе не похоже на одиночество старости, у которой впереди только могила.

Если всё хорошо – идёшь своей дорогой, не задумываясь о тех, кто с тобой рядом, но когда тебе плохо, когда тебе не везёт, когда ты стар и не имеешь будущего – тогда чувствуешь потребность опереться на тех, кто возле тебя, и бываешь счастлив, что ты не один.

В иные моменты сердце видит лучше и дальше, чем самые зоркие глаза.

Несчастье – такая обыкновенная вещь для несчастных, что они ему даже не удивляются и не противятся.

Умереть с голоду! Не все понимают, что означают эти слова. У меня от них больно сжалось сердце. Я уже знал, как умирают с голоду.

Жизнь – тяжёлая борьба и не всегда приходится поступать так, как хочется.

Судьба не отворачивается надолго от тех, кто имеет мужество с ней бороться.

Ночь кончилась, но день так и не наступил.

Фото: world-art.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=200774

Bytes: 3325 / 2950

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4144 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Тьерри-ягодка: красотка из королевской резиденции

Эсмеральда в «Квазимодо», Софи в «Законе противоположностей», Луиза де Керуаль в «Последнем короле», Аврора в «Вавилоне Н.Э.», Мари в «Принцессе де Монпансье», Екатерина Валуа в «Генрихе V»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

4927

17.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «По просторам края», практикум «Русский стиль» и квест «Россыпь сибирских сказок»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 18 по 24 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3716

17.07.2026

Наследие Высоцкого: Красноярск вновь запоёт любимые песни

22 июля Центральная набережная Красноярска вновь наполнится знакомыми строками. На сцене «Арт-берега» состоится летний гала-концерт фестиваля «Красноярск поёт Высоцкого».

Ксюша Морозова

КультураСобытияКрасноярск

3797

17.07.2026

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

6647

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6312

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

7962

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

4422

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

9971

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9025

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

6155

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10318

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

10681

14.07.2026

Лица Сибири

Копылова Наталья

Субботин Владимир

Борзых Павел

Лбов Александр

Хомич Александр

Бравве Иосиф

Леонов Сергей

Рапацевич Евгений

Боровский Виктор

Пшонко Елена