Длинные дни и короткие годы. Лучшее от Альфонса Доде

13 мая литературный мир отмечает 180‑летие со дня рождения выдающегося французского писателя и драматурга Альфонса Доде.

Альфонс Доде в 1891 году.
Фото Поля Надара

Будущий автор приключений Тартарена из Тараскона родился в Ниме 13 мая 1840 года. До 27 лет зарабатывал на жизнь учительским трудом и службой секретарём у герцога де Морни, параллельно занимаясь журналистикой и театральной критикой.

После крайне удачной женитьбы в 1867 году на поэтессе и литературном критике Жюли Аллар Доде, по свидетельству Эмиля Золя, «вступил в полосу зрелости и упорядоченного труда», целиком посвятив себя литературному творчеству. Жюли стала для Альфонса не только верным спутником жизни и матерью троих его детей, но и постоянным соавтором, рецензентом и редактором его произведений.

«Она сама такая художница, она приняла такое участие во всём, что я написал! Нет ни одной страницы, которую она не исправила бы, не подретушировала, не присыпала бы слегка своей красивой золотисто-голубой пудрой», – утверждал писатель.

Скончался французский классик 16 декабря 1897 года в Париже в возрасте 57 лет. Жюли пережила супруга на 43 года – она ушла из жизни в 1940 году в возрасте 95 лет.

Среди литературного наследия Доде – сборники новелл и рассказов «Письма с моей мельницы» и «Рассказы по понедельникам», пьесы «Арлезианка» и «Борьба за существование», романы «Малыш», «Набоб», «Джек», «Сафо», «Короли в изгнании», «Бессмертный», «Тартарен из Тараскона», «Тартарен в Альпах» и другие.

В день юбилея писателя мы по традиции публикуем его остроумные высказывания, а также проникнутые глубоким смыслом фразы героев его произведений.

Дни такие длинные, а годы такие короткие!

Ненависть – это гнев людей слабых.

Когда на душе невесело, на чужое счастье больно смотреть.

В иных словах, которые мы часто употребляем, есть тайная пружинка; нечаянно нажмешь её – и слово раскрывается перед нами до дна, во всей своей сокровенной неповторимости. Потом оно закрывается, вновь приобретает банальную форму, становится стеёртым и от привычки и от машинальности употребления обессмысливается. Одно из таких слов – любовь.

Презрение – это козырь в руках выскочек, позёров, уродов и глупцов, личина, за которой прячется ничтожество, а иногда и низость, и которая прикрывает отсутствие ума, собственного мнения и доброты.

Настоящий домашний очаг бывает только в скромных семьях.

Муж не всегда находит педаль, приводящую в действие клавиатуру женской души, любовник порой тоже терпит неудачу, сын – никогда.

Как ни гордись своей особой, невозможно два часа простоять в парадной форме перед зеркалом.

В ней не было ничего от артистки, она была начисто свободна и от тщеславия, и от лицемерия.

Тщеславие носят при себе, громоздкое, как мешок с деньгами; гордость, наоборот, носят в себе, – она невидима.

Великие актёры не умирают ни от болезней, ни от старости. Они перестают существовать, когда им больше не аплодируют.

Ах, опыт чувства, как он мешает чувствовать!

Удачно высмеиваются лишь те недостатки, которые есть у тебя самого.

Утешать – это значит претендовать на отплату тем же.

Лучший способ путешествия на верблюде – это продать его и купить на эти деньги место в дилижансе.

Бойся того, кто улыбается, ещё не начав говорить.

Если кто-нибудь усомнится в том, что любовь может цвести среди траура и слез, то я посоветую ему сходить на кладбище и посмотреть, сколько прелестных цветов вырастает на могилах.

Род человеческий до того стар! Мир его тесен, пути его исхожены... Все мы идем по чьим‑либо стопам...

URL: https://babr24.com/?ADE=200524

Bytes: 4282 / 3695

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4036 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Уикенд драников от кутюр: новинки, которые не смеются

«Малыш» стал лучшей новинкой, «сарафан» тянет «Короля и Шута» вниз, а «Человек, который смеётся» с трудом забрался в топ‑10. Лидерство в российском прокате по итогам минувшего уикенда уверенно сохранила «Сказка о царе Салтане». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4935

06.03.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «По следам мастера», арт-лекция «Русские музы великих художников» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2716

06.03.2026

Интердевочка, Каменская, Баба Яга... К юбилею Елены Яковлевой

Интердевочка Таня Зайцева, Аня Крюкова в «Анкоре», Рита из «Ретро втроём», жена Юлика в «Сводном брате Франкенштейне», Аня Карась, Настя Каменская, Ванга и Баба Яга...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8866

05.03.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Мелодии весны», квартирник «Девичник» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 5 по 12 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4856

05.03.2026

Видео дня. Ветеринар Гармаш и его кошки-мышки

Может, тебе укольчик снотворного сделать?.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер семейной фэнтезийной комедии «Доктор Гаф» производства студии «Инфинити контент».

Филипп Марков

КультураРоссия

8374

04.03.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: библиодевичник «Прекрасные в прекрасном», выставка «Художник и время» и спектакль «Преступление и наказание»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 5 по 11 марта жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7646

04.03.2026

Перезагрузка «Каменской» с Юлией Хлыниной

Онлайн-кинотеатр PREMIER объявил о старте съёмок нового сериала по произведениям Александры Марининой об аналитике-оперативнике убойного отдела Московского уголовного розыска Анастасии Каменской.

Филипп Марков

КультураРоссия

10025

03.03.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Импрессионисты в Сибири», лекция «Паула Регу» и спектакль «Кира и Кира»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 4 по 10 марта жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8598

03.03.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «По следам кошачьих лап», выставка «Фарфоровый путь» и спектакль «Счастье моё»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 3 по 9 марта в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9471

02.03.2026

Блогнот. Глыба из Красной книги

Поверить, что ему 80, невозможно. Ни внешне, ни внутренне, ни по энергетике. Сейчас модно сыпать словами – гений, великий, я сам этим грешу. И чтобы иметь хоть какую-то градацию, я завел собственное определение тех, кто над всеми – Глыбы.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11900

28.02.2026

Уикенд шутов и бегемотов: «Царь Салтан» – миллиардер, «Красавица» – лучшая новинка, «Король и Шут» – в ужасном сарафане

«Сказка о царе Салтане» сохранила лучшую посещаемость при наибольшем числе сеансов, а «Красавица» стала лучшей новинкой, получив серебряные медали уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16201

27.02.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-5»

В январе 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила последняя серия викторин, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю января публиковался опрос о каком-либо архитекторе Томска. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

9014

27.02.2026

Лица Сибири

Иванов Антон

Родионов Владимир

Предеин Сергей

Псарёв Артур

Намсараев Намсарай

Менг Александр

Кибанов Михаил

Путин Владимир

Жуковский Николай

Букалов Денис