Не любо – не слушай, или Жизнь и слава прототипа. К 300‑летию Карла Мюнхгаузена

Он родился 11 мая 1720 года, став впоследствии главным героем весёлых рассказов Рудольфа Эриха Распе, а также многочисленных художественных и мультипликационных фильмов, включая блестящую трагикомедию Марка Захарова по остроумному сценарию Григория Горина и знаменитый советский мультсериал Анатолия Солина и Натана Лернера.

Ещё при жизни немецкого барона и ротмистра русской службы Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена, 300‑летие которого отмечается в эти дни, его имя стало нарицательным для обозначения балагура, выдумщика и увлекательного рассказчика.

Памятник Карлу Мюнхгаузену в Боденвердере перед домом, где он родился и умер

Прототип знаменитого литературного персонажа родился в нижнесаксонском Боденвердере в многодетной семье полковника Отто фон Мюнхгаузена. В 15‑летнем возрасте он поступил пажом на службу к влиятельному герцогу Фердинанду Альбрехту II.

В 1937 году молодой паж был отправлен в Россию к герцогу Антону Ульриху, который спустя четыре года стал генералиссимусом и мужем правительницы Российской империи, великой княжны Анна Леопольдовны. В России Карл Мюнхгаузен прожил 15 лет, дослужившись до чина ротмистра.

Вернувшись в Германию в 1752 году и получив отставку в 1754‑м, остаток жизни Мюнхгаузен провёл в родном Боденвердере, посвятив досуг развлечению горожан историями о своих похождениях в России, приправленных изрядной долей выдумки. Любители послушать невероятные рассказы о неведомой стране собирались либо в трактире гостиницы «Король Пруссии», либо в собственном охотничьем павильоне Мюнхгаузена, вошедшего в историю как «Павильон лжи».

Скончался знаменитый рассказчик 22 февраля 1797 года в возрасте 76 лет.

Барон Мюнхгаузен рассказывает свои истории. Старинная немецкая открытка

За 16 лет до смерти Карла Мюнхгаузена в берлинском журнале «Путеводитель для весёлых людей» за подписью «М‑Х‑Г‑Н» были опубликованы рассказы о приключениях немецкого барона. Скорее всего, небылицы о человеке, не отличавшемся от современников ничем, кроме яркой внешности и хорошо подвешенного языка, не сохранились для истории, если бы в 1785 году немецкий писатель и историк Рудольф Эрих Распе не структурировал их, объединив единым рассказчиком и издав инкогнито в Лондоне отдельной книгой на английском языке.

Год спустя немецкий поэт Готфрид Бюргер перевёл книгу Распе на немецкий язык. Издание вышло под названием «Удивительные путешествия на суше и на море, военные походы и весёлые приключения барона Мюнхгаузена, о которых он обычно рассказывает за бутылкой в кругу своих друзей» и впоследствии стало хрестоматийным.

Успеху книги в немалой степени способствовали гениальные иллюстрации французского художника Гюстава Доре, которые прошли вместе с ней через столетия, континенты и тысячи изданий.

Иллюстрация Гюстава Доре к книге Распе

В России о приключениях Мюнхгаузена впервые узнали в 1791 году из переложения Николая Осипова под названием «Не любо – не слушай, а лгать не мешай». Книга издавалась множество раз, пока её не сменили переводы Майковой, Лесковой, Рогова, Линдегрен, Песковской.

Однако самыми популярными русскими адаптациями историй о немецком выдумщике стали пересказы Корнея Чуковского с иллюстрациями Доре «Удивительные приключения, путешествия и военные подвиги барона Мюнхгаузена» (издание 1923 года) и «Приключения Мюнхаузена» (издание 1928 года). Книга Распе в пересказе Чуковского с различными иллюстрациями только в СССР выдержала более 30 изданий и продолжает покорять юных читателей до сих пор.

Барон Мюнхгаузен версии художника Михаила Саморезова, издание 2011 года

Не могли не вдохновить истории о Мюнхгаузене и кинематографистов. Первая экранизация книги Распе в СССР относится к 1929 году. Это был рисованный мультфильм Даниила Черкеса «Похождения Мюнхгаузена».

Кукольная версия Анатолия Карановича 1967 года особого успеха не имела, в отличие от пятисерийного рисованного мультфильма «Приключения Мюнхаузена» Анатолия Солина и Натана Лернера.

Кадр из мультфильма «Похождения Мюнхгаузена». СССР, 1929 год

Кадр из мультсериала «Приключения Мюнхаузена». СССР, 1973-1974 годы

Свою оригинальную трактовку жизни и приключений барона Мюнхгаузена предложили сценарист Григорий Горин и режиссёр Марк Захаров в культовом советском телефильме «Тот самый Мюнхгаузен».

За рубежом фильмы и мультфильмы о нашем герое снимались в Германии, Франции, Чехословакии, Великобритании.

Олег Янковский в роли Карла Мюнхгаузена. Фильм «Тот самый Мюнхгаузен». СССР, 1979 год

Милош Копецки в роли Карла Мюнхгаузена. Фильм «Барон Мюнхгаузен». ЧССР, 1961 год

Джон Невилл в роли Карла Мюнхгаузена. Фильм «Приключения барона Мюнхгаузена». Великобритания, ФРГ, 1988 год

Благодаря Распе и его последователям от искусства, барон Мюнхгаузен стал один из самых популярных литературных и киноперсонажей. Памятники, запечатлевшие Карла Фридриха Иеронима в самых нелепых ситуациях, установлены во многих городах по всему миру.

Один из многочисленных памятников Мюнхгаузену в Боденвердере

Памятник Мюнхгаузену в Гурьевске

Фото: balka-book.соm, allmults.org, 3d-land.соm, pizzatravel.соm.ua, gurievskonline.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=200484

Bytes: 6326 / 5106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4120 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Фрики левого искусства

КЕН ЛОУЧ – 90 ДЕНИ ЛАВАН – 65 Два юбилея, два ярких культа, которые побуждают заметить, как резко ломается мир. Я не раз писал про Лоуча и всегда начинал с того, что его репутация столь же безупречна, как у королевы.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6419

20.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: экскурсия «Крылья света», игра «Соль речи» и спектакль «Чисто семейное дело»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 20 по 26 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5593

19.06.2026

Видео дня. Психопатка Монро: молись и худей, 18+

С выходом на экраны «Обсессии» и «Закулисья реальности» интересные времена для поклонников фильмов ужасов не закончились.

Филипп Марков

КультураРоссия

7391

19.06.2026

Холопский уикенд: новый лидер, миллиард «Майкла» и сарафан «Обсессии»

«Холоп 3» возглавил прокат, на «Майкла» и «Обсессию» работают «сарафаны», а общие сборы установили рекорд весны и начала лета. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9964

19.06.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Традиции народных промыслов», занятие «Каллиграфические витаминки» и мастер-класс «Ромашка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 19 по 25 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6875

18.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В мире цветов», программа «Летние забавы» и опера «Богема»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8614

17.06.2026

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

11868

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10551

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

12484

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12728

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10566

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13897

14.06.2026

Лица Сибири

Шарипова Ольга

Мордуева Татьяна

Зиннер Сергей

Войличенко Сергей

Титов Анатолий

Митичашвили Арсен

Сахиуллин Альфрит

Альцман Клавдия

Попов Александр

Сотников Руслан