Не любо – не слушай, или Жизнь и слава прототипа. К 300‑летию Карла Мюнхгаузена

Он родился 11 мая 1720 года, став впоследствии главным героем весёлых рассказов Рудольфа Эриха Распе, а также многочисленных художественных и мультипликационных фильмов, включая блестящую трагикомедию Марка Захарова по остроумному сценарию Григория Горина и знаменитый советский мультсериал Анатолия Солина и Натана Лернера.

Ещё при жизни немецкого барона и ротмистра русской службы Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена, 300‑летие которого отмечается в эти дни, его имя стало нарицательным для обозначения балагура, выдумщика и увлекательного рассказчика.

Памятник Карлу Мюнхгаузену в Боденвердере перед домом, где он родился и умер

Прототип знаменитого литературного персонажа родился в нижнесаксонском Боденвердере в многодетной семье полковника Отто фон Мюнхгаузена. В 15‑летнем возрасте он поступил пажом на службу к влиятельному герцогу Фердинанду Альбрехту II.

В 1937 году молодой паж был отправлен в Россию к герцогу Антону Ульриху, который спустя четыре года стал генералиссимусом и мужем правительницы Российской империи, великой княжны Анна Леопольдовны. В России Карл Мюнхгаузен прожил 15 лет, дослужившись до чина ротмистра.

Вернувшись в Германию в 1752 году и получив отставку в 1754‑м, остаток жизни Мюнхгаузен провёл в родном Боденвердере, посвятив досуг развлечению горожан историями о своих похождениях в России, приправленных изрядной долей выдумки. Любители послушать невероятные рассказы о неведомой стране собирались либо в трактире гостиницы «Король Пруссии», либо в собственном охотничьем павильоне Мюнхгаузена, вошедшего в историю как «Павильон лжи».

Скончался знаменитый рассказчик 22 февраля 1797 года в возрасте 76 лет.

Барон Мюнхгаузен рассказывает свои истории. Старинная немецкая открытка

За 16 лет до смерти Карла Мюнхгаузена в берлинском журнале «Путеводитель для весёлых людей» за подписью «М‑Х‑Г‑Н» были опубликованы рассказы о приключениях немецкого барона. Скорее всего, небылицы о человеке, не отличавшемся от современников ничем, кроме яркой внешности и хорошо подвешенного языка, не сохранились для истории, если бы в 1785 году немецкий писатель и историк Рудольф Эрих Распе не структурировал их, объединив единым рассказчиком и издав инкогнито в Лондоне отдельной книгой на английском языке.

Год спустя немецкий поэт Готфрид Бюргер перевёл книгу Распе на немецкий язык. Издание вышло под названием «Удивительные путешествия на суше и на море, военные походы и весёлые приключения барона Мюнхгаузена, о которых он обычно рассказывает за бутылкой в кругу своих друзей» и впоследствии стало хрестоматийным.

Успеху книги в немалой степени способствовали гениальные иллюстрации французского художника Гюстава Доре, которые прошли вместе с ней через столетия, континенты и тысячи изданий.

Иллюстрация Гюстава Доре к книге Распе

В России о приключениях Мюнхгаузена впервые узнали в 1791 году из переложения Николая Осипова под названием «Не любо – не слушай, а лгать не мешай». Книга издавалась множество раз, пока её не сменили переводы Майковой, Лесковой, Рогова, Линдегрен, Песковской.

Однако самыми популярными русскими адаптациями историй о немецком выдумщике стали пересказы Корнея Чуковского с иллюстрациями Доре «Удивительные приключения, путешествия и военные подвиги барона Мюнхгаузена» (издание 1923 года) и «Приключения Мюнхаузена» (издание 1928 года). Книга Распе в пересказе Чуковского с различными иллюстрациями только в СССР выдержала более 30 изданий и продолжает покорять юных читателей до сих пор.

Барон Мюнхгаузен версии художника Михаила Саморезова, издание 2011 года

Не могли не вдохновить истории о Мюнхгаузене и кинематографистов. Первая экранизация книги Распе в СССР относится к 1929 году. Это был рисованный мультфильм Даниила Черкеса «Похождения Мюнхгаузена».

Кукольная версия Анатолия Карановича 1967 года особого успеха не имела, в отличие от пятисерийного рисованного мультфильма «Приключения Мюнхаузена» Анатолия Солина и Натана Лернера.

Кадр из мультфильма «Похождения Мюнхгаузена». СССР, 1929 год

Кадр из мультсериала «Приключения Мюнхаузена». СССР, 1973-1974 годы

Свою оригинальную трактовку жизни и приключений барона Мюнхгаузена предложили сценарист Григорий Горин и режиссёр Марк Захаров в культовом советском телефильме «Тот самый Мюнхгаузен».

За рубежом фильмы и мультфильмы о нашем герое снимались в Германии, Франции, Чехословакии, Великобритании.

Олег Янковский в роли Карла Мюнхгаузена. Фильм «Тот самый Мюнхгаузен». СССР, 1979 год

Милош Копецки в роли Карла Мюнхгаузена. Фильм «Барон Мюнхгаузен». ЧССР, 1961 год

Джон Невилл в роли Карла Мюнхгаузена. Фильм «Приключения барона Мюнхгаузена». Великобритания, ФРГ, 1988 год

Благодаря Распе и его последователям от искусства, барон Мюнхгаузен стал один из самых популярных литературных и киноперсонажей. Памятники, запечатлевшие Карла Фридриха Иеронима в самых нелепых ситуациях, установлены во многих городах по всему миру.

Один из многочисленных памятников Мюнхгаузену в Боденвердере

Памятник Мюнхгаузену в Гурьевске

Фото: balka-book.соm, allmults.org, 3d-land.соm, pizzatravel.соm.ua, gurievskonline.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=200484

Bytes: 6326 / 5106

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4085 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. После Фишера: никто не услышит твой крик, 18+

– Девчонку мне найди. – В тайге тела не находят... Онлайн-кинотеатр Wink представил тизер-трейлер детективного триллера «После Фишера. Инквизитор» – третьего сезона нашумевшего сериала «Фишер», получившего три года назад две премии «Золотой орёл».

Филипп Марков

КультураРоссия

3755

08.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Сокровища Древней Сибири», игра «Калейдоскоп профессий» и спектакль «Гусарская баллада»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 9 по 15 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3214

08.05.2026

Криминально-военный уикенд. Коммерсант Петров в шикарном сарафане, бронза «Семи вёрст» и провал Белой Лилии

В разборе прошлой недели мы отмечали впечатляющий «сарафан» стартовавшего в прокате «Коммерсанта», который не замедлил сработать на успех фильма. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8125

07.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Весеннее вдохновение», игра «Хочу всё знать» и программа «Внеземные миры»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 8 по 14 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5695

07.05.2026

Возвращение как взгляд: выставка Homeward и личная география

В Улан-Баторе проходит авторская фотовыставка Homeward. Ее общая концепция выстроена как последовательный разговор о памяти, пространстве и принадлежности. Это не набор отдельных кадров, а цельное высказывание, в котором дорога становится главным образом.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

4486

07.05.2026

Секс-символ на все руки. Джорджу Клуни – 65!

«От заката до рассвета», «Миротворец», «Одиннадцать друзей Оушена», «Мне бы в небо», «Гравитация», «Одинокие волки»...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

8643

06.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «В единстве наша сила!», выставка «Искусство портрета» и балет «Лебединое озеро»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 7 по 13 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7805

06.05.2026

Национальный центр «Россия»: что это было? Обзор Бабра

В апреле красноярская редакция Бабра посетила пафосно открытый филиал национального центра «Россия». Ожидания от посещения были завышенными благодаря большой шумихе, связанной с открытием, и от обилия фото и видео экспонатов, увиденных в различных СМИ и соцсетях.

Анна Роменская

КультураОбществоКрасноярск

7541

06.05.2026

Видео дня. Дед Стоянов и его мобиль

Убери руки с моего руля!.. Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный трейлер комедии «Дедмобиль» от создателей прошлогоднего хита – «На деревню дедушке». Автор сценария – Константин Трофимов («Честный развод», «Дикая», «Возвращение попугая Кеши», «ON и Она», «сНежный человек»).

Филипп Марков

КультураРоссия

10799

05.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Племя», выставка «Неявные пространства» и спектакль «Дама с собачкой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 6 по 12 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли. Выставка «В стране облаков. Поднебесная» 6 мая все желающие смогут посетить выставку «В стране облаков.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9287

05.05.2026

Видео дня. Гаврилов – наш мэр! Ещё и с Гуськовым

Сынок, а ты в мента не заигрался?.. Онлайн-кинотеатр START представил трейлер третьего сезона культового комедийного сериала «Инспектор Гаврилов» с подзаголовком «Последнее повышение».

Филипп Марков

КультураРоссия

11967

04.05.2026

Дело о фиктивных истопниках: ФСБ проверит главу Усть-Баргузина из-за махинаций в сельских клубах?

В посёлке Максимиха Баргузинского района местные жители пытаются добиться увольнения главы городского поселения «Усть-Баргузин» Светланы Кривогорницыной-Сергиенко, заведующей сельским клубом Елены Климовой и директора муниципального «Культурно-информационного центра» (КИЦ) Елены Батышевой.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

14414

04.05.2026

Лица Сибири

Сек Владимир

Сагдеев Ринель

Кушнарев Анатолий

Быков Анатолий

Сарапулов Захар

Шишкин Сергей

Иванец Вячеслав

Хамаза Николай

Мажукин Михаил

Екимовский Олег