Нелёгкий мастер лёгкого жанра. К 150‑летию Франца Легара

Существуют три вида музыкальной драмы:
опера, оперетта и Легар.
Пауль Кнеплер

«Весёлая вдова», «Граф Люксембург», «Цыганская любовь», «Фраскита», «Паганини», «Джудитта», «Страна улыбок». Сегодня без этих названий невозможно представить репертуарную афишу музыкальных театров мира.

30 апреля со дня рождения их автора – великого австро-венгерского композитора Франца Легара – исполняется 150 лет.

Будущий основоположник неовенской оперетты появился на свет 30 апреля 1870 года в австро-венгерском городе Коморне (сейчас территория словацкого Комарно и венгерского Комарома) в семье военного дирижёра. В пятилетнем возрасте подающий большие надежды мальчик освоил нотную грамоту, а в 12 лет поступил в класс скрипки Академии музыки в Богемии (сейчас Пражская консерватория).

После окончания обучения Легар устроился на работу военным дирижёром и по совету Антонина Дворжака начал пробовать себя в композиции. Среди первых его произведений – марши, польки, вальсы и пьесы для скрипки. В 1902 году 32‑летний маэстро наконец‑то оставил военную службу и занял место дирижёра знаменитого венского театра «Ан дер Вин», на сцене которого впоследствии состоялись премьеры большинства его оперетт.

Мировая слава пришла к Легару в 35 лет после премьеры оперетты «Весёлая вдова» и сопровождала композитора до конца дней.

Произведения Легара, в отличие от его предшественников Оффенбаха и Штрауса и современника Кальмана, отличает невероятная глубина замысла, проработка характеров персонажей, психологическая мотивировка их действий и безупречный вкус автора. Его музыка требует гораздо большей подготовки слушателя, а зрители, пришедшие в театр на оперетту Легара, должны быть готовы к тому, что их заставят думать и сопереживать происходящему на сцене.

Вместе с тем музыку мастера отличает невероятная мелодичность и широкое использование национальных мотивов, причём не только венгерских, венских и тирольских, но и сербских, словацких, румынских, польских, и даже американских.

Именно стремление Легара к облагораживанию жанра привело к появлению нового направления – неовенской оперетты, где на смену сатире и буффонаде пришли драматизм и смысловая нагрузка. Композитор был убеждён, что «зритель должен переживать, а не слушать откровенные глупости».

В своих последних произведениях Легар и вовсе ушёл от комедийной составляющей вплоть до отсутствия традиционного для оперетты хэппи‑энда. Недаром при жизни композитора его творения были выделены в отдельный жанр и назывались не операми, не опереттами, а легариадами.

Впрочем, традиция трагических развязок опереточных сюжетов ушла в небытие вместе с уходом из жизни её создателя.

Скончался Франц Легар в возрасте 78 лет 24 октября 1948 года в своём доме в австрийском Бад‑Ишле, где сейчас располагается музей композитора. Похоронили автора более чем двадцати шедевров классического опереточного репертуара под «Волжскую песню» из его оперетты «Царевич». В Австрии в тот день был объявлен национальный траур.

В своём завещании Легар, памятуя о «зачистке» его оперетт от еврейских и цыганских мелодий и персонажей в оккупированной нацистами Европе, запретил в будущем неавторизованные переделки своих произведений. Впрочем, современные режиссёры и дирижёры зачастую забывают об этой предсмертной воле великого мастера.

Фото: Getty Images, renegadetribune.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=200099

Bytes: 3803 / 3537

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4198 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

696

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1105

22.09.2026

Видео дня. Психопатка Монро, 18+

Боюсь, меня поглощает тьма... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер парадоксального готического комедийного хоррора «Психопатка» (Victorian Psycho), наделавшего шуму на минувшем Каннском кинофестивале.

Филипп Марков

КультураРоссия

4538

19.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Космические жители», игра «Тайна пропавшей рукописи» и опера «Евгений Онегин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 19 по 25 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Аладдин.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6663

18.09.2026

Хитро-чудесный уикенд: американский Койот уделал русского Императора

В битве за лидерство в прокате американский «Койот» обошёл не только русского «Императора», но и Лунтика с Колобком. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

5773

18.09.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Музыкальный лабиринт», программа «Сибирь — мой край родной» и спектакль «Женитьба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 18 по 24 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6926

17.09.2026

Кино Бурятии спустили псу под хвост: как Фонд кино променял снайперов на столичную овчарку

С 3 по 6 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке чиновники Минвостокразвития России представили документальный фильм «Креативный Дальний» и анонсировали первую Дальневосточную кинопремию.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияБурятия

6342

17.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: урок «Кто для нас рисует книги?», мастер-класс «Осенний ёжик» и спектакль «Приключения Ашота-бедняка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 17 по 23 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Библиотечный урок «Кто для нас рисует книги?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8902

16.09.2026

Видео дня. Мир чудес с Безруковым и Валей Карнавал

Ты в курсе, что на дне твоего рюкзака у яблока новая жизнь началась?.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер сказочной семейной комедии «Живая книга». Первое, что бросается в глаза, – разнокалиберный актёрский состав.

Филипп Марков

КультураРоссия

9503

16.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: литературный турнир «Книголюбы», урок «H2O в основе всего» и квест «Тайна старого чемодана»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 16 по 22 сентября жители и гости города смогут посетить игры, литературные и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9264

15.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Сибирская мультивселенная», лекция «Чехов в Иркутске» и спектакль «Живой товар»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 15 по 21 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9443

14.09.2026

«Неизвестная женщина» и «Возможная любовь». В Венеции раздали кинофестивальных львов

На острове Лидо завершился 83‑й Венецианский кинофестиваль, проходивший со 2 по 12 сентября. Жюри основного конкурса в этом году возглавляла американская актриса и режиссёр Мэгги Джилленхол, а в конкурсной программе участвовал 21 фильм.

Филипп Марков

КультураМир

7058

14.09.2026

Лица Сибири

Липунова Елена

Бакштановский Юрий

Берлина Людмила

Дронов Игорь

Баттулга Халтмаагийн

Зименков Николай

Кузнецов Сергей

Алдаров Кузьма

Яковлев Владимир

Ушаков Игорь