Усс «в домике»: нет информации — нет проблем

27 апреля после совещания губернатора, председателя правительства и министра здравоохранения Красноярского края всем медучреждениям поступило распоряжение не давать никаких комментариев. Все комментарии о работе медиков должен давать только Роспотребнадзор.

Медики и главврачи практически всех больниц находятся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией. А правительство Красноярского края в лице министра здравоохранения Бориса Немика продолжает перекладывать ответственность на главврачей. Не все справляются с психологическим давлением со стороны руководства, как, например, Елена Непомнящая, главврач госпиталя ветеранов войн. 25 апреля Елена пыталась покончить жизнь самоубийством. По мнению её коллег это связано со сложной обстановкой на работе и несогласием с действиями руководства.

Происшествие с Еленой Непомнящей вызвало людское негодование как среди медиков, так и среди населения. Шквал недовольства поднялся после сюжета ТВК о случившемся в госпитале.

Губернатор Александр Усс после выхода репортажа в эфир выразил своё недовольство. По мнению губернатора, недобросовестные журналисты выворачивают факты наизнанку и подают в неправильном свете. Именно поэтому было собрано экстренное совещание, на котором он совместно с председателем правительства Юрием Лапшиным и министром Борисом Немиком решил запретить медучреждениям распространяться о любой информации, касающейся работы учреждений. А всех желающих получить сведения отправлять в Роспотребнадзор.

С начала пандемии коронавируса нагрузка на Роспотребназор в Красноярском крае возросла многократно. Можно сказать, ведомство зашивается. И при появлении проблемы губернатор в стремлении прикрыть свой зад не находит ничего лучше, чем переложить всё на и без того загруженное ведомство.

Видимо, Александр Викторович считает, что нет информации — нет проблем. Но тут нужно учитывать, что все меры по сокрытию информации, пускай даже не явные, вызывают обычно противоположный эффект — интерес к тайному возрастает. А губернаторское распоряжение и вовсе выглядит как попытка скрыть от общественности всю правду о причинах попытки суицида главврача госпиталя ветеранов и о реальном количестве инфицированных и умерших от COVID-19. Тайное рано или поздно становится явным, и в домике от этого не спрятаться.

URL: https://babr24.com/?ADE=200044

Bytes: 2525 / 2389

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Всеволод Владимиров, обозреватель.

На сайте опубликовано 297 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

В полку «Норникеля» прибыло: Павел Семизоров заменит Александра Глискова в Заксобрании

Мандат осужденного за взяточничество депутата Законодательного собрания Красноярского края Александра Глискова обрел нового хозяина. Им стал депутат городского совета Норильска Павел Семизоров. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

2304

18.07.2025

Инсайд. Можно ли спасти ЭВРЗ?

После сообщения о продаже акций Красноярского ЭВРЗ поднялся большой шум. И поднял его депутат Дюков. Он написал транспортному прокурору письмо с требованием деприватизировать завод, чтобы спасти предприятие от уничтожения и последующей застройки человейниками.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск Новосибирск

3154

17.07.2025

Депутатский контроль. Агропромышленник Александр Бойченко теряет позиции

Похоже, что глава фракции КПРФ в Законодательном собрании Красноярского края Александр Бойченко переживает не лучшие времена – он покинул профильный для себя комитет парламента по агропромышленной политике, а его бизнес увяз в судебных тяжбах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

4566

16.07.2025

Сокол покинет Хакасию: правда или фейк?

Недетские страсти разыгрались в Хакасии на фоне возникшего противостояния из-за скандальной муниципальной реформы между главой республики Валентином Коноваловым и председателем Верховного Совета Сергеем Соколом. В СМИ появилась информация о возможном уходе спикера парламента.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыХакасия

5380

16.07.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Закупка Минэкологии и Мацак в роли свидетеля

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 июля включительно. Платные сюжеты Краевое Министерство экологии проводит закупку телевизионных сюжетов. Борус.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

4416

14.07.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за июнь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

11009

11.07.2025

Аграрное лобби под угрозой? Вложения в АПК не окупаются

В ходе июльской сессии Законодательного собрания Красноярского края с ежегодным отчетом выступил председатель регионального правительства Сергей Верещагин. Помимо прочего, премьер рассказал депутатам о ситуации в агропромышленной сфере. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

8947

08.07.2025

Сессия Заксобрания. Отчет правительства и мандат Глискова

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края завершила парламентский сезон. А это значит – время подводить итоги. Так, спикер Заксобрания Алексей Додатко отметил, что в ходе предыдущих заседаний было принято 93 закона и 338 постановлений. Верим?

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

10617

04.07.2025

Муниципальные выборы: Ачинск без Титенкова и шанс для оппозиции

В сентябре в Красноярском крае выберут депутатов почти во всех новообразованных муниципальных округах. Это будут первые выборы после начала действия масштабной муниципальной реформы.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

16957

02.07.2025

Инсайд. Котюков: итоги политической слепоты

Михаил Котюков ничем не отличился от своих предшественников, вопреки ожиданиям граждан. Так же, как Кузнецов – чаще летает по Москвам, чем ездит по региону... Так же огульно принимает решения, не спрашивая жителей, как это делал Толоконский...

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

21283

29.06.2025

Инсайд. Федералы об аресте красноярского мэра Владислава Логинова

Задержан мэр Красноярска Владислав Логинов. Причиной стало получение главой города взятки в особо крупном размере. Логинов занимает должность мэра Красноярска с сентября 2022 года. До этого он работал в администрации своего предшественника. 📍Друид.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

13749

28.06.2025

Депутатский контроль. Иван Петров: уже без Porsche Cayenne, но с политическими амбициями

Ураган с градом, обрушившийся на Красноярск в середине июня, принес неожиданные политические последствия – от сильного ветра со здания улетела крыша и приземлилась на три авто, среди которых был Porsche Cayenne депутата горсовета краевой столицы Ивана Петрова.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11289

27.06.2025

Лица Сибири

Мишенин Алексей

Гоге Александр

Гунзынов Галан

Носков Петр

Мельниченко Андрей

Дубас Анатолий

Юзвак Светлана

Банько Сергей

Быков Анатолий

Южаков Андрей