Дьявольский талант харизматичного злодея. Аль Пачино – 80!

В его коллекции – премия «Оскар» при девяти номинациях и пять «Золотых глобусов» из восемнадцати номинаций, не считая бесчисленного множества других престижных премий и призов кинофестивалей.

Среди шедевров мастера – главные роли в культовых блокбастерах «Лицо со шрамом», «Запах женщины», «Путь Карлито», «Адвокат дьявола», и, конечно, все части легендарного «Крёстного отца».

25 апреля 80-летний юбилей отмечает великий американский актёр театра и кино, лауреат премий «Оскар», BAFTA, «Тони», «Эмми» и «Золотой глобус», харизматичный и неподражаемый Аль Пачино.

Будущий мэтр бродвейской сцены и мирового киноэкрана родился на Манхэттене 25 апреля 1940 года в семье выходцев из Италии Розы и Сальваторе Пачино. Азы актёрского мастерства постигал в Высшей школе сценических искусств, откуда был отчислен за неуспеваемость, и легендарной Актёрской студии Ли Страсберга.

Карьеру Альфредо Джеймс Пачино начинал на Бродвейских подмостках, а 16 марта 1972 года в буквальном смысле слова проснулся знаменитым – накануне на экраны вышел фильм Фрэнсиса Копполы «Крёстный отец» с 31‑летним Пачино в роли Майкла Корлеоне.

На сегодняшний день в фильмографии Пачино более шестидесяти ролей в кино, лучшие из которых мы по традиции вспоминаем в день его юбилея.

Несмотря на солидный возраст, актёр и сегодня востребован как на съёмочных площадках, так и в театре. Кроме актёрских работ юбиляр пробует силы в режиссуре и продюсировании, а также совместно с Эллен Бёрстин возглавляет Актёрскую студию в Нью‑Йорке.

Бобби в фильме «Паника в Ниддл-парке», 1971 год

Майкл Корлеоне в фильме «Крёстный отец», 1972 год

Фрэнсис Леонель в фильме «Пугало», 1973 год

Фрэнк Серпико в фильме «Серпико», 1973 год

Сонни в фильме «Собачий полдень», 1975 год

Бобби Дирфилд в фильме «Жизнь взаймы», 1977 год

Артур Киркленд в фильме «Правосудие для всех», 1979 год

Тони Монтана в фильме «Лицо со шрамом», 1983 год

Большой Каприз в фильме «Дик Трейси», 1990 год

Джонни в фильме «Фрэнки и Джонни», 1991 год

Фрэнк Слэйд в фильме «Запах женщины», 1992 год

Карлито Бриганте в фильме «Путь Карлито», 1993 год

Винсент Ханна в фильме «Схватка», 1995 год

Джон Милтон в фильме «Адвокат дьявола», 1997 год

Уилл Дормер в фильме «Бессонница», 2002 год

Виктор Тарански в фильме «Симона», 2002 год

Шейлок в фильме «Венецианский купец», 2004 год

Вилли Бэнкс в фильме «Тринадцать друзей Оушена», 2007 год

Валентин в фильме «Реальные парни», 2012 год

Манглхорн в фильме «Манглхорн», 2014 год

Дэнни Коллинз в фильме «Второй шанс», 2015 год

Марвин Шварц в фильме «Однажды в… Голливуде», 2019 год

Фото: Getty Images, Paramount Pictures, kinopoisk.ru, kinodrive.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=199927

Bytes: 5679 / 2810

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4116 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Три подруги, не считая свекрови

Очень смешные. В стендапе не пробовали выступать?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер релакс-комедии «Между нами, девочками», выход которой в прокат ожидается в начале осени.

Филипп Марков

КультураРоссия

4091

17.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «На деревне у дедушки», выставка «Яркие дни» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4399

16.06.2026

Видео дня. Главный замес года

От этих ваших сказок тошнит уже, не так всё было!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила полноценный трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок» – первого полнометражного фильма франшизы студии Yellow, Black and White «Последний богатырь», снятого не Дмитрием Дьяченко.

Филипп Марков

КультураРоссия

6245

16.06.2026

Блогнот. Свидетель обвинения в Театре Михалкова

Свидетель обвинения Отзыв на спектакль «Без свидетелей», Мастерская Михалкова «12» Сложно не соотносить этот спектакль с фильмом того же Никиты Михалкова «Без свидетелей» 1983 года.

Филипп Марков

КультураРоссия

7639

15.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Легенды рока», выставка «Очарование времени» и спектакль «Маленький воин Эхирит — сын Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 июня в Иркутске пройдут игры, выставки и спектакли. Обитаемая Луна 16 июня иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6238

15.06.2026

От «Зимней вишни» до «Бабули». К юбилею Елены Сафоновой

«Зимняя вишня», «Очи чёрные», «Такси-блюз», «Принцесса на бобах», «Поклонник»... 14 июня 70-летний юбилей отмечает выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат премий «Ника», «Чайка» и «Давид ди Донателло», заслуженная артистка России Елена Сафонова.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

9730

14.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Северная сказка», квест «В поисках сокровищ» и игра «Экологическая мафия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 июня жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11825

12.06.2026

Закулисный уикенд: иностранцы в ожидании «Холопа»

Две трети общей выручки минувшего уикенда в российских кинотеатрах заработали два лидера проката. И это не отечественные фильмы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15326

11.06.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Индивидуальность в красках», лекция-игра «Памятка» и спектакль «Гусёнок»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 июня жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11736

11.06.2026

Бренд Красноярска за пять миллионов: роскошь или необходимость?

К концу года для Красноярска создадут личный бренд. По замыслу он должен стать визуальным воплощением ценностей города и его планов развития. Однако многие граждане воспринимают инициативу как неуместную роскошь.

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

9063

11.06.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Солнечный круг», программа «Процветай любимый город!» и спектакль «Курочка Ряба»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 июня жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11725

10.06.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Комбинация смыслов», викторина «От А до Я» и спектакль «Крошка Енот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июня жители и гости города смогут посетить выставки, игры и спектакли. Дон Жуан 10 июня в Новосибирском академическом театре оперы и балета состоится состоится показ оперы Моцарта «Дон Жуан».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11949

09.06.2026

Лица Сибири

Харитоненко Павел

Кутявин Роман

Курбайлов Магомед

Анкерт Шарлотта

Маякова Наталия

Лаврова Светлана

Якубовский Александр

Харитонов Виктор

Стрельцов Анатолий

Гаськов Александр