Гений музыки. Ушёл из жизни Кшиштоф Пендерецкий

29 марта в Кракове на 87 году жизни скончался великий польский композитор и дирижёр, кавалер Большого креста Мальтийского ордена и высших государственных наград Польши, Германии, Италии, Франции, Чили, Армении, Австрии, Эстонии, Литвы, Монако и Люксембурга, лауреат Премии Гравемайера и пяти премий Grammy Кшиштоф Пендерецкий.

О смерти классика сообщила его супруга, глава Ассоциации имени Бетховена Эльжбета Пендерецкая. Чуть позже информацию подтвердили в Министерстве культуры Польши.

Родился будущий авангардист 23 ноября 1933 года в польском Дембице в семье адвоката. В детстве обучался игре на скрипке и фортепиано. С 1955 по 1958 год учился в Краковской консерватории.

По признанию мастера, в юности на него оказало большое влияние творчество Бела Бартока, Пьера Булеза, Луиджи Ноно и Игоря Стравинского. Однако с годами польский композитор стал уходить от авангарда к неоромантизму. Специалисты видят в более поздней музыке Пендерецкого продолжение традиций Густава Малера и Дмитрия Шостаковича.

Маэстро в молодости

Творческое наследие композитора огромно и включает в себя пять опер, восемь симфоний, знаменитые «Страсти по Луке», «Польский реквием», «Полиморфию» и «Плач по жертвам Хиросимы» для 52 струнных инструментов, концерт «Воскресение» для фортепиано с оркестром, вокально-симфонические, оркестровые, хоровые, инструментальные и камерные произведения.

Музыка Пендерецкого звучит в фильмах «Рукопись, найденная в Сарагосе» (1964), «Люблю тебя, люблю» (1968), «Изгоняющий дьявола» (1973), «Сияние» (1980), «Одинокий голос человека» (1978), «Моозунд» (1988), «Доминус» (1989), «Катынь» (2007), «Не бойся меня» (2008), «Остров проклятых» (2010), «Демон» (2015), сериалах «Твин Пикс» и «Секретные материалы».

Огромную часть жизни Пендерецкий посвятил педагогической деятельности. Он был востребован в учебных заведениях по всему миру, а с 1972 по 1987 год занимал пост ректора Краковской консерватории. Композитор являлся почётным членом ведущих художественных и научных академий, почётным доктором и почетным профессором нескольких десятков университетов и художественных вузов, включая Санкт‑Петербургский государственный университет.

Кшиштоф Пендерецкий – кавалер, офицер и командор множества наград, среди которых польские ордена Возрождения Польши и Белого орла, французский орден «Искусств и литературы», ордена «За заслуги перед Итальянской Республикой» и «За заслуги перед Германией», Большой крест Мальтийского ордена.

Пять раз композитору вручалась статуэтка «Грэмми» Американской академии звукозаписи. В 1992 году великий мастер стал лауреатом Премии Гравемайера, присуждаемой за выдающиеся достижения в области сочинения академической музыки.

Фото: artinfo.pl, PAP, tkhunt.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=198984

Bytes: 3187 / 2725

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4010 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

Лицо КВН и лирический диктор. Ушла из жизни Светлана Жильцова

3 февраля в Москве на 90 году жизни скончалась легендарная советская телеведущая, заслуженная артистка РСФСР Светлана Жильцова. Печальную новость сообщил Первый канал. Светлана Жильцова родилась в Москве 30 ноября 1936 года.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

1194

04.02.2026

От мамы Кевина до Мойры Роуз. Ушла из жизни Кэтрин О’Хара

30 января в Лос-Анджелесе на 72 году жизни скончалась известная канадская и американская актриса, лауреат премий «Эмми», «Золотой глобус» и Гильдии киноактёров США, офицер ордена Канады Кэтрин О’Хара.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

11428

31.01.2026

ТВ-эпоха. Ушёл из жизни Александр Олейников

24 января в Москве в возрасте 60 лет скоропостижно скончался известный российский продюсер, режиссёр, телеведущий и сценарист, бывший генеральный продюсер телеканалов ТВ‑6 и ТВЦ, член Академии российского телевидения Александр Олейников.

Филипп Марков

It`s my life...КультураОбществоРоссия

11848

24.01.2026

Актёр и педагог редкой души. Ушёл из жизни Игорь Золотовицкий

Все мерзкие дела делаются с серьёзными рожами. Игорь Золотовицкий Огромная и невосполнимая утрата для театрального мира России.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

17989

14.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: фестиваль пельменей и смерть Ларичева

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 11 января 2026 года включительно. Фестиваль пельменей Фестиваль пельменей впервые прошёл в Новосибирске.

Андрей Игнатьев

It`s my life...ОбществоСобытияНовосибирск

3039

13.01.2026

Чтобы помнили. Кого мы потеряли в 2025‑м

Подлинная урна усопшего не на кладбище, а в забывчивых сердцах. Жан Кокто Наступил последний день 2025 года. Перед тем как сесть за праздничный стол, чтобы встретить новый 2026 год, мы по сложившейся традиции ещё раз вспоминаем тех, кого забрал с собой год уходящий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14398

31.12.2025

Символ раскрепощения нравов. Ушла из жизни Брижит Бардо

Когда де Голль говорит, что Франция – это он, он говорит правду. Но он забывает обо мне. Брижит Бардо 28 декабря в Сен-Тропе на 92 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса и певица Брижит Бардо.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14905

28.12.2025

Последняя народная Иркутской драмы. Ушла из жизни Тамара Олейник

26 декабря в Иркутске на 83 году жизни скончалась народная артистка России Тамара Олейник. «Тамара Викторовна навсегда запомнится землякам как блистательная актриса в романтических и острохарактерных ролях, в замечательных музыкальных спектаклях.

Филипп Марков

It`s my life...КультураИркутск

24399

26.12.2025

Москва поверила слезам. Умерла Вера Алентова

25 декабря в Москве на 84 году жизни скоропостижно скончалась выдающаяся советская и российская актриса театра и кино, лауреат Государственных премий РСФСР и СССР, премий «Сан‑Мишель», «ТЭФИ» и «Фигаро», народная артистка России Вера Алентова.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

36530

25.12.2025

Харизма и обаяние Маяковки. Ушёл из жизни Анатолий Лобоцкий

20 декабря в Москве на 67 году жизни скончался выдающийся советский и российский актёр театра и кино, лауреат кинофестиваля «Виват, кино России!», народный артист России Анатолий Лобоцкий.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

34803

20.12.2025

Народный аккомпаниатор России. Ушёл из жизни Левон Оганезов

У меня не было конкурентов, были только учителя. Левон Оганезов 13 декабря в Нью-Йорке скончался известный советский и российский пианист-аккомпаниатор, лауреат премий «Фигаро» и «Золотой Остап», народный артист России Левон Оганезов. 25 декабря ему бы исполнилось 85 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

27813

15.12.2025

Отрицательный герой с большим сердцем. Ушёл из жизни Питер Грин

12 декабря в Нью-Йорке скончался известный американский киноактёр Питер Грин, два месяца назад отметивший 60‑летний юбилей.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

19819

13.12.2025

Лица Сибири

Мордовской Петр

Никитин Павел

Душин Александр

Грешилов Алексей

Алашкевич Ирина

Носков Иван

Данилов Андрей

Жуковец Антон

Кобзев Игорь

Щапов Михаил