Георг Отс. К столетию кумира

Хорошая ария, но после Отса я её петь не буду.
Муслим Магомаев об арии мистера Икс

Его взлёт был стремительным, слава безграничной, а преждевременный уход из жизни погрузил в траур всю огромную страну под названием Советский Союз.

21 марта 2020 года театральный и музыкальный мир отмечает 100‑летие со дня рождения легендарного оперного, опереточного и эстрадного певца, лауреата двух Сталинских премий и Государственных премий Эстонской ССР и СССР, народного артиста СССР Георга Отса.

В фильме «Мистер Икс», 1958 год

Будущий мистер Икс советского кино родился 21 марта 1920 года в Петрограде в семье известного эстонского оперного певца Карла Хансовича Отса.

Спустя полгода после рождения сына Карл Отс был приглашён солистом в Театр оперы и балета «Эстония» и семья переехала в Таллин.

Георг Отс с родителями

О карьере оперного певца Георг мечтал с детства, но по совету отца решил освоить более солидную профессию. Юноша серьёзно увлекался плаванием, дважды выиграв чемпионат Эстонии, окончил Таллинский французский лицей, военное училище и поступил на архитектурный факультет Таллинского технического института.

В 1941 году учёбу в институте прервала война – Георга Отса призвали в ряды Красной Армии. Однако толком повоевать несостоявшемуся архитектору не удалось – в скором времени судьба свела его с известным соотечественником Прийтом Пылдроосом, который собирал артистов для художественного ансамбля Эстонской ССР и мимо сына самого Карла Отса, разумеется, пройти не смог.

Именно выступления в хоре, а затем и в качестве солиста ансамбля, Отс считал началом своей профессиональной карьеры.

Пауль Рунге в фильме «Свет в Коорди», 1951 год

После демобилизации в 1944 году Георг Отс вернулся в Таллин с твёрдым намерением воплотить в жизнь детскую мечту. Он поступил в музыкальное училище и устроился на работу в хор Театра оперы и балета «Эстония», одной из главных звёзд которого в те годы был его отец.

Взлёт певческой карьеры певца был стремительным – спустя год он был переведён в солисты, училище окончил экстерном в 1946‑м, а к моменту окончания Таллинской консерватории в 1951‑м имел за пазухой дюжину ведущих баритоновых партий на главной сцене республики и Сталинскую премию за исполнение партии Евгения Онегина в одноимённой опере Чайковского.

Олег Кошевой в опере «Молодая гвардия». Театр «Эстония», постановка 1951 года

Тоомас в опере «Рука об руку». Театр «Эстония», постановка 1955 года

Яго в опере «Отелло». Театр «Эстония», постановка 1963 года

Дон Кихот в мюзикле «Человек из Ламанчи». Театр «Эстония», постановка 1971 года

В родной Эстонской опере Георг Отс прослужил до конца своих дней, исполнив более сорока партий в операх и около двадцати в опереттах. Всесоюзная слава с головой накрыла певца после выхода на экраны фильма Юлия Хмельницкого «Мистер Икс» по оперетте Кальмана «Принцесса цирка», в котором Отс сыграл и спел партию главного героя Этьена Вердье.

На долгие годы слова «Отс» и Икс» в Советском Союзе стали синонимами.

В фильме «Мистер «Икс», 1958 год

В фильме «Мистер Икс», 1958 год

Кроме «Мистера Икс» певец снялся в фильмах и фильмах‑операх «Свет в Коорди», «Демон», «Случайная встреча», «Между тремя поветриями», «Кола Брюньон», а также исполнил песни в картинах «Озорные повороты» и «Последняя реликвия».

Огромный успех ждал Отса и на его эстрадных концертах. Во время гастролей по Советскому Союзу певец в буквальном смысле собирал стадионы.

Рейн Лайго в фильме «Случайная встреча», 1961 год

Бальтазар Руссов в фильме «Между тремя поветриями», 1970 год

Признание Отса на государственном уровне было таким же стремительным, как и его карьера. За семь лет (с 1953 по 1960 год) он прошёл путь от заслуженного артиста Эстонской ССР до народного артиста СССР. В 1950 и 1952 годах певец стал лауреатом Сталинской премии, в 1968‑м – Государственной премии СССР, в 1975‑м – Государственной премии Эстонской ССР.

Последние три года жизни актёр и певец мужественно боролся с опухолью мозга, продолжая активно работать. Его уход 5 сентября 1975 года в возрасте 55 лет стал настоящей трагедией для миллионов поклонников по всему миру.

Похоронили Георга Отса с небывалыми почестями на Лесном кладбище Таллина.

Похороны Георга Отса, 10 сентября 1975 года

Похороны Георга Отса, 10 сентября 1975 года

Могила Георга Отса

Сегодня имя Георга Отса носят Таллинское музыкальное училище, улицы в Таллине, Кривом Роге и Вамбалах, сквер в Санкт‑Петербурге.

О легендарном певце сняты документальные фильмы «Рыцарь музыки» и «Человек без маски», а также художественная кинолента «Георг» с эстонским актёром Марко Матвере в главной роли.

Марко Матвере в роли Георгия Отса. Фильм «Георг», 2007 год

Фото: portal-kultura.ru, domkino.tv, kino-teatr.ru, vk.соm/club4014622, wiki-org.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=198720

Bytes: 7170 / 5070

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3936 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Между скукой и пошлостью. К юбилею Аллы Суриковой

Комедиограф – это камикадзе. Шаг влево – не смешно, шаг вправо – пошло, прыжок на месте – ты на штыке у критика.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4410

06.11.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний закат», выставка «Путь ремесленника. Сибирский тракт» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли. Мастер-класс «Книжная графика.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1888

06.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Наследие Югры», эко-час «Синичкин день» и балет «Корсар»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты. Выставка «Наследие Югры» 6 ноября Художественный музей имени Сампилова приглашает всех желающих на выставку «Наследие Югры».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

3686

05.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Героини будней», мастер-класс «Светотень» и спектакль «Три»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 5 по 11 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6160

04.11.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-2»

Весь октябрь в телеграм-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Это уже вторая такая «викторина в лицах». Вопросы касались личностей, которые проектировали всем известные объекты города Томска.

Адриан Орлов

КультураТомск

3845

04.11.2025

Главный эсэсовец советского экрана. К 100‑летию Николая Прокоповича

Он сыграл россыпь немецких офицеров в советских военных фильмах, неоднократно выслушав дружеские упрёки по поводу зарытого в землю комического таланта.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

7040

04.11.2025

Казанская Осенняя: как икона из Казани превратилась в символ русского единства

Казанская икона Божией Матери — это одна из самых почитаемых икон Русской православной церкви. Она считается чудотворной и была, по преданию, явлена в Казани в 1579 году.

Эля Берковская

КультураРелигияМир

3725

04.11.2025

Видео дня. Марти великолепный: мечтай по‑крупному!

Скоро я буду смотреть на вас с коробки пшеничных хлопьев. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила дублированный трейлер спортивной драмеди «Марти великолепный» (Marty Supreme).

Филипп Марков

КультураРоссия

8900

04.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Эстетика осени», спектакль «Скамейка» и Сезон Dождей

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 ноября в Иркутске пройдут концерты, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10576

03.11.2025

Нециркач Запашный: называйте меня Артистом

Бывает оно у всех людей, которые занимаются напряжённой физической работой, а потом её оставляют на долгое время и снова начинают. Эти боли знакомы очень многим: всадникам, гребцам, грузчикам и особенно циркачам. Александр Куприн.

Филипп Марков

КультураМаразмРоссия

18141

03.11.2025

Видео дня. Чумовая «Зараза» с Джо Кири, 18+

Хочешь глянуть, что там?.. Независимая кинопрокатная компания Global Film представила дублированный тизер-трейлер британо-американского фантастического хоррора с элементами комедии Cold Storage, который выйдет в российский прокат под адаптированным названием «Зараза».

Филипп Марков

КультураРоссия

16240

02.11.2025

Сказочно-миллиардный уикенд: Горыныч и Алиса поделили кассу

Впервые после новогоднего уикенда сборы российского кинопроката превысили миллиард рублей, из которых более 700 миллионов заработали две новинки. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13443

31.10.2025

Лица Сибири

Тарханов Николай

Демешков Влад

Замарацкая Светлана

Азаренко Иван

Грачев Иван

Гулгенов Алдар

Круть Семен

Потехин Александр

Хомич Альбина

Гендин Олег