Авиакомпании начали вывоз россиян из-за рубежа

В Росавиации 20 марта состоялось первое заседание рабочей группы по вывозу российских туристов из закрытых в результате пандемии коронавируса стран.

МИД РФ представил на обсуждение список из 30 государств, где требуются оперативные меры для доставки россиян домой. Наиболее сложная ситуация сложилась в Венгрии, Марокко, Испании, Черногории, Молдавии, Португалии, на Мальте. Представители российских авиакомпаний, Росавиации, загранучреждений МИД РФ, Ростуризма разрабатывали механизм перевозки пассажиров в ближайшие три дня, начиная с 20 марта, — информирует официальный сайт Федерального агентства воздушного транспорта.

В эти дни планируется осуществить перевозки: из Испании (три рейса авиакомпаний «Аэрофлот», «Сибирь», «Уральские авиалинии»), Черногории (три рейса — «Сибирь», «Победа»), Португалии (четыре рейса «Аэрофлота»). 21 марта «Аэрофлот» выполнит два рейса в Кишинёв.

Прямого сообщения с Марокко нет, поэтому посольству РФ в этой стране требуется определить точное количество россиян, которым необходимо вернуться домой. Росавиация и «Аэрофлот» определят аэропорт, из которого будут вывозить россиян, и необходимое число воздушных судов. Потребуется получение от властей Марокко необходимых разрешений на вывоз российских граждан.

Горячая линия Ростуризма: +7-499-678-12-03, +7-495-959-15-66, круглосуточно. Оперативные дежурные ДСКЦ МИД России также работают в круглосуточном режиме: +7(495) 587 88 60, +7(499) 244 19 77, +7 (499) 244 19 88, +7(499) 244 28 47,

Информацию можно передать через мессенджер WhatsApp на номер +7 985 046 52 97.

Фото: pixabay.com.

Ранее Бабр писал:

«Российские туристы застряли за рубежом из-за ограничений и отмены рейсов»

«За рубежом находятся около 100 тысяч российских туристов»

URL: https://babr24.com/?ADE=198708

Bytes: 1963 / 1750

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

480

10.06.2026

Инсайд. Александр Усс останется без неприкосновенности и сбежит из страны?

Сенатор от Красноярского края Александр Усс фактически объявил о завершении политической карьеры. В своем телеграм-канале он сообщил, что не будет переизбираться в новый состав Законодательного собрания и покинет Совет Федерации после того, как будет согласован новый кандидат в сенаторы.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1121

10.06.2026

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за весну 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоОбществоБурятия

1142

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

1418

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

1819

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

3837

10.06.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Кулеш, Александр Глисков, Владислав Алейников, Наталья Каптелинина и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

2578

10.06.2026

Оптимизация или абсурд? Почему Новосибирск остаётся без инспекторов, но со множеством замов

Мэрия Новосибирска увлеклась сокращением штата, но под удар снова попали те, кто реально работает на улицах города. Вместо ликвидации раздутого управленческого аппарата чиновники уничтожают службы, контролирующие самые острые проблемы коммунального хозяйства.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХНовосибирск

3146

10.06.2026

Депутатский контроль. Алексей Кулеш заварил предвыборную кашу и проиграл

Один из видных представителей «Единой России» в Заксобрании Красноярского края, председатель комитета по ЖКХ Алексей Кулеш проиграл на праймериз партии власти. Теперь перспективы Кулеша переизбраться в новый созыв депутатов регионального парламента кажутся весьма сомнительными.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3296

09.06.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за весенний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Верещагин, Константин Ковалёв, Ирина Евсеева, Дмитрий Иванов и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

4072

09.06.2026

Томск в отчётах и реальности: почему томичи закидали дизлайками доклад Дмитрия Махини

Дума Томска единогласно приняла отчёт мэра Дмитрия Махини о работе администрации за 2025 год. Однако за парадными цифрами чиновников и единодушием 32 депутатов скрывается суровая реальность, вызвавшая у жителей волну негодования.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

5761

09.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

6888

08.06.2026

Лица Сибири

Прокопьев Анатолий

Кобенков Анатолий

Яблоков Михаил

Ситников Руслан

Ощерин Леонид

Широглазов Андрей

Кузнецов Сергей

Меняйло Сергей

Гущин Иван

Шевченко Сергей