Какие страны закрыты для туристов или не рекомендованы из-за коронавируса

Ростуризм 14 марта разъяснил туристам, какие страны не рекомендуется посещать в связи со сложной эпидемиологической обстановкой по коронавирусу.

КНР с 24 января не рекомендована для посещения, Италия, Республика Корея, Иран — с 27 февраля.

Оперативный штаб по предупреждению коронавирусной инфекции на территории России ввел временные ограничения на авиаперевозки с территории РФ: с 13 марта — в Германию (все пункты, кроме Берлина, Франкфурта и Мюнхена); Испанию (все пункты, кроме Мадрида и Барселоны); Францию (все пункты, кроме Парижа); с 16 марта — со всеми странами ЕС, Норвегией и Швейцарией, за исключением рейсов из Москвы в столицы государств ЕС, Норвегии и Швейцарии и обратно.

Правительства нижеследующих стран в рамках борьбы с коронавирусом приняли решение ограничить въезд на свою территорию иностранных граждан: с 11 марта Израиль ввел обязательный 14-дневный карантин по прибытии; Индия с 13 марта аннулировала туристические визы; Словакия с 13 марта запретила въезд иностранцам; США с 13 марта ввели запрет на въезд из стран ЕС, Китая и Ирана; Непал и Шри-Ланка с 14 марта приостановили выдачу виз по прибытии; Республика Кипр с 15 марта ввела запрет на въезд; с 16 марта запрет на въезд вводит Чехия.

Кроме того, по информации Ассоциации туроператоров России (АТОР), с 13 марта Австрия ввела карантин на отдельных горнолыжных курортах и просит туристов покинуть территорию страны; Дания с 14 марта по 14 апреля закрыла въезд для иностранцев; Мальта ввела обязательный двухнедельный карантин для въезжающих из любой страны; Тунис вводит двухнедельную «самоизоляцию» для всех приезжающих иностранцев. Турция с 14 марта приостановила авиасообщение с девятью странами Европы, ранее, с 3 февраля, были приостановлены рейсы из Китая, с 23 февраля — из Ирана, с 29 февраля — из Республики Корея. Иордания с 17 марта приостанавливает все международное авиасообщение.

По сообщениям «Интерфакса», Литва с 14 марта закрыла въезд на свою территорию для иностранцев, Польша ввела аналогичные меры с 13 марта, Украина приостанавливает пассажирское авиасообщение с другими странами в полночь 17 марта. ОАЭ с 17 марта приостанавливают выдачу въездных виз, Оман сделал то же самое с 15 марта.

Ситуация постоянно меняется, — все больше стран пытаются обезопасить себя от заразы. Осталось не так уж много мест, где все еще рады туристам, среди них Узбекистан.

Ранее Бабр писал:

«Коронавирус расползается по Европе».

URL: https://babr24.com/?ADE=198488

Bytes: 2774 / 2442

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Елена Бeрёзка, журналист.

На сайте опубликовано 2268 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Эффект Мадуро для Дмитрия Мясникова

Воистину неисповедимы пути политические. Где Иркутская область – середина Земли, всем известно, – а где небогатая латинская Венесуэла.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

3727

13.01.2026

Новогодний депутатский контроль: тройка худших из Народного Хурала по итогам 2025 года

Новый год — время чудес и хорошего настроения, но Бабр не против немного побыть Гринчем для тех, кто в 2025 году плохо себя вёл и не заслужил подарков от Сагаан Убгэна. Особенно если речь идёт о людях, бездарно промотавших ещё один год в Народном Хурале.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

3205

13.01.2026

Томский эфир в пустоту: как Владимир Мазур обещал газ и воевал с волками

В декабре 2025 года Владимир Мазур снова вышел в телеэфир, чтобы рассказать о грандиозных успехах и раздать обещания на 2026 год. Однако за бодрыми отчётами о кластерах и реакторах скрываются старые проблемы, которые годами не сдвигаются с места.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоТомск

1761

13.01.2026

Ачинск и Назарово в снежном плену: Титенков в отпуске, Гейнрих не сдержал обещания

В первый рабочий день после продолжительных новогодних выходных в администрации Ачинского округа состоялось аппаратное совещание местных властей. Однако председательствовал на данном мероприятии и вовсе не глава округа Игорь Титенков, а его заместитель Евгений Пенский.

Александр Тубин

ПолитикаТранспортКрасноярск

4995

13.01.2026

Телеграм Бурятии за неделю: Баир Очиров теперь борется с наркозависимостью, а Василий Смолин носит медаль Жукова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 5 по 12 января включительно.

Есения Линней

ПолитикаСкандалыБурятия

7373

12.01.2026

Мифические зарплаты и дефицит кадров: что стоит за объединением томской скорой помощи?

С 1 февраля 2026 года систему экстренной медицинской помощи Томска и Томского района ждёт серьёзная перестройка. Власти решили объединить городскую и районную службы скорой помощи в одну, обещая жителям мгновенную реакцию на вызовы и идеальную связь даже в глухих деревнях.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЗдоровьеОбществоТомск

3945

12.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно. Жестокость человеческая и собачье безумие Страшное и трагическое событие произошло в Усть-Куте: стая бездомных собак едва не разорвала маленького мальчика.

Глеб Севостьянов

ПолитикаБратья меньшиеСкандалыИркутск

7255

12.01.2026

Счетная палата: тотальные проблемы со школьным питанием в Эвенкии

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия, посвященного обеспечению питанием школьников, проживающих на территории Эвенкийского муниципального района.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

11119

09.01.2026

Инсайд. О грядущих выборах в краевое Заксобрание

Кампания в краевой парламент активно обсуждается, и эти обсуждения вызывают уныние и тревогу у части депутатов Законодательного собрания.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

7655

08.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

19133

08.01.2026

Худшие главы Бурятии в декабре: рейтинг Бабра

В декабре температура опускалась до −35°C, и качество управления в районах Бурятии также падало до критических значений. Главам муниципалитетов не помогли ни отчёты, ни попытки переложить ответственность на жителей. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

12582

06.01.2026

Суперколония для «генерал-губернаторства»: кто построит тюрьму за 28 миллиардов в Бурятии

Проект мегаколонии на три тысячи мест в Улан-Удэ, который год назад считали закрытым из-за общественного недовольства, вернулся в федеральную повестку. Теперь это трофей победившего в Бурятии силового клана.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономикаБурятия

15279

05.01.2026

Лица Сибири

Красноштанов Антон

Евтюхов Николай

Ежевский Александр

Самарский Борис

Геевская Ксения

Орноев Владимир

Федосеенко Вячеслав

Аликина Любовь

Савельев Виктор

Шапочкин Александр