Весёлый мир Махульского. К юбилею мастера

«Ва-банк», «Сексмиссия», «Кингсайз», «Дежа вю», «Киллер», «Винчи», «Колыбельная», «ПосольССтво». Вряд ли в нашей стране найдётся человек, который не видел хотя бы одну из этих очаровательных кинокомедий.

10 марта 65-летний юбилей отмечает создатель этих фильмов, выдающийся польский режиссёр, сценарист и продюсер, неоднократный лауреат Кинематографической премии «Орёл», кавалер ордена Возрождения Польши Юлиуш Махульский.

Родился юбиляр в польском Ольштыне в актёрской семье Яна и Галины Махульских. Окончил филологический факультет Варшавского университета и режиссёрское отделение Киношколы в Лодзи. Режиссёрскую карьеру начинал с короткометражных и телевизионных фильмов.

Полноценный дебют Махульского состоялся в 1981 году. Первая же полнометражная лента 26‑летнего режиссёра «Ва‑банк» принесла ему признание, славу и приз Международного кинофестиваля в Карловых Варах за лучший дебют.

Ян Махульский в фильме сына «Ва-банк», 1981 год

Не меньший успех ждал и следующую комедию начинающего мастера – «Сексмиссия». В СССР секса не было, поэтому в нашей стране фильм вышел в прокат в сокращённом варианте под названием «Новые амазонки». Затем режиссёр снял сиквел «Ва‑банка» «Ответный удар», а вслед за ним – сказочно-сатирическую комедию «Кингсайз».

Практически во всех своих ранних фильмах Юлиуш Махульский снимал своего отца и легендарного соотечественника Ежи Штура.

Кадр из фильма «Сексмиссия», 1983 год

Кадр из фильма «Ва‑банк 2, или Ответный удар», 1984 год

Кадр из фильма «Кингсайз», 1987 год

Следующим грандиозным успехом режиссёра стала польско-советская сатирическая комедия «Дежа вю». Наряду с Ежи Штуром картину украсили Николай Караченцов, Галина Петрова, Олег Шкловский и другие советские звёзды, а остроумные фразы из сценария Юлиуша Махульского и Александра Бородянского мгновенно разлетелись на цитаты.

Кадр из фильма «Дежа вю», 1989 год

Юлиуш Махульский на съёмках фильма «Эскадрон», 1993 год

В 1988 году Махульский основал и возглавил киностудию ZEBRA, которая сегодня считается крупнейшей и наиболее успешной польской фабрикой по производству фильмов. Первым громким успехом «Зебры» стали лёгкие пародийные комедии основателя студии с грозными названиям «Киллер» и «Киллер 2».

Первый «Киллер» собрал в прокате более двух миллионов зрителей и завоевал приз зрительских симпатий Польского кинофестиваля. Впоследствии права на ремейк картины выкупила американская компания Walt Disney.

Следующей удачей режиссёра стала детективная комедия «Винчи», к названию которой корыстные российские прокатчики самовольно приписали «или Ва‑банк 3», хотя фильм никакого отношения к знаменитой дилогии Махульского не имеет. Кстати, в Польше картина и без дополнительных приманок собрала множество национальных премий и призов кинофестивалей.

Кадр из фильма «Киллер», 1997 год

Кадр из фильма «Винчи», 2004 год

Юлиуш Махульский на съёмках фильма «Винчи»

Юлиуш Махульский на съёмках фильма «Сколько весит троянский конь?», 2008 год

Из более поздних работ мастера стоит выделить первый польский фильм о вампирах «Колыбельная», снятый в жанре чёрной комедии, и уморительную военно-фантастическую ленту «ПосольССтво».

Последний на сегодня фильм юбиляра – комедия «Вольта» – вышел на экраны в июле 2017 года.

Кадр из фильма «Колыбельная», 2010 год

Кадр из фильма «ПосольССтво», 2013 год

Юлиуш Махульский на съёмках фильма «ПосольССтво»

Юлиуш Махульский на съёмках фильма «Вольта», 2017 год

Фото: kinopoisk.ru, dexten.ru, allofcinema.соm, akademiapolskiegofilmu.pl, akpa.pl

URL: https://babr24.com/?ADE=198326

Bytes: 5728 / 3652

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4191 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Дерзкая сказка для взрослых, 18+

А я бы села на этот пенёк... Кинопрокатная компания «Про:взгляд» представила официальный дублированный трейлер сатирической трагикомедии «Плетёный муж» (Wicker), снятой на основе одноимённой сказки Урсулы Уиллс-Джонс.

Филипп Марков

КультураРоссия

5045

11.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Лабиринт русской культуры», мастер-класс «Нити традиции» и спектакль «Кьоджинские перепалки»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3189

11.09.2026

Блогнот. О новом ректоре ГИТИСа

Назначение Александра Фокина исполняющим обязанности ректора ГИТИСа уже многие обсуждают без приставки и.о. И, правда, это уже третий за месяц назначенец на должность. Сначала спешно поставили во главе творческого вуза главбуха, потом проректора. Обе фигуры из прежней вертикали.

Филипп Марков

КультураРоссия

6139

11.09.2026

Бегущий уикенд: Галь Гадот обогнала Безрукова, Лунтик и Стэйтем потеряли половину кассы

Лидеры проката заметно сбавили обороты, но сохранили позиции, а в топовую десятку вошли пять свежих релизов. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6403

10.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Что у осени в корзинке?», встреча «Фантаст Сибирских Афин» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4396

10.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игра «Байкальские знатоки», ярмарка «Осенний венок» и спектакль «Татьяна»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5881

09.09.2026

Видео дня. Поразительная «Джозефина», 18+

Почему ты просто смотрела из-за дерева?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный тизер-трейлер американского психологического триллера «Джозефина» (Josephine).

Филипп Марков

КультураРоссия

7423

09.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Воздушные ворота Сибири», программа «Загадки между строк» и спектакль «Принц и нищий»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 9 по 15 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, лекции и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

6270

08.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Большой байкальский квиз», программа «Хранители традиций» и спектакль «Принцесса Турандот»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 8 по 14 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и игры. Обитаемая Луна 8 сентября иркутяне и гости города смогут посетить программу «Обитаемая Луна» в Иркутском планетарии «Ноосфера».

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

7781

07.09.2026

Видео дня. «Вышка 2»: не повторить судьбу сестры...

На такой высоте даже страху некуда деться... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила дублированный трейлер триллера на выживание «Вышка 2» (Fall 2: Deadpoint). Фильм «Вышка» Скотта Манна вышел на экраны в 2022 году и собрал в кинотеатрах 20,7 миллиона долларов при бюджете в три миллиона.

Филипп Марков

КультураРоссия

10757

07.09.2026

Инсайд. Иноагентские книги: казнить нельзя помиловать

Минцифры РФ ищет юридическую конструкцию, которая позволила бы сохранить в библиотеках и магазинах книги иноагентов и нежелательных организаций, изданные до присвоения этих статусов. Варианты обсуждаются с Минюстом, МВД и администрацией президента, готового решения пока нет.

Василий Чайкин

КультураОбществоРоссия

8046

05.09.2026

Мятежный уикенд под Луной: конец «Холопа», провал «Чучела» и шесть новинок в топе

Последний летний уикенд в российских кинотеатрах отметился сменой лидера официального проката и концом эпохи третьего «Холопа». По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лидировавший предыдущие три уикенда «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

12731

04.09.2026

Лица Сибири

Альков Леонид

Зезуля Алексей

Демирханов Арэг

Захаров Владимир

Ильиных Сергей

Чернегов Борис

Вобликова Валентина

Верещагин Сергей

Афонин Юрий

Осипова Елена