За горами, за лесами… Лучшее из «Горбунка» к юбилею автора

6 марта исполняется 205 лет со дня рождения великого русского поэта, прозаика и драматурга, автора сказки в стихах «Конёк‑Горбунок» Петра Ершова.

Пётр Павлович Ершов родился 22 февраля (6 марта) в деревне Безруково Тобольской губернии. В 1935 году окончил историко-филологический факультет Санкт‑Петербургского Императорского университета. Скончался в возрасте 54 лет в Тобольске, где и похоронен.

Знаменитую русскую литературную сказку в стихах «Конёк‑Горбунок» студент Ершов написал в 19‑летнем возрасте под влиянием сказок Пушкина. Юный возраст автора и отсутствие в его будущем произведений столь же высокого уровня стали причиной появления версии о том, что истинным автором «Горбунка» был приятель Ершова Александр Пушкин. Однако большинство литературоведов склоняется к признанию авторства Ершова.

Отдельной книгой сказка увидела свет в октябре 1934 года и только при жизни поэта была переиздана шесть раз. Затем было ещё два десятка изданий до революции и более 130 во времена СССР.

«Конёк-Горбунок», которым, благодаря неиссякаемому юмору и немеркнущей сатире, зачитываются не только дети, но и взрослые, переведён на 27 языков мира. Общий тираж бессмертной сказки составляет более семи миллионов экземпляров.

В день рождения писателя мы предлагаем вспомнить знаменитые фразы из его сказки, которые мы разбавили кадрами из легендарного мультфильма «Конёк‑Горбунок» Ивана Иванова‑Вано. Многие из этих строк давно стали крылатыми и зачастую с удовольствием используются нами в повседневной речи.

За горами, за лесами, за широкими морями…

Эй вы, сонные тетери! Отпирайте брату двери.

Слишком было несподручно… Впрочем, всё благополучно.

На печи в углу поёт изо всей дурацкой мочи: «Распрекрасные вы очи!»

Кто стучится сильно так? Это я, Иван-дурак!

Но давно уж речь ведётся, что лишь дурням клад даётся.

А с деньжонками, сам знаешь, и попьешь и погуляешь

Хоть Ивана вы умнее, да Иван-то вас честнее.

Сам же думает Данило: «Чтоб тебя там задавило!»

Чтобы не было содому, ни давёжа, ни погрому, и чтобы никой урод не обманывал народ!

То есть я из огорода стану царский воевода.

Это присказка: пожди, сказка будет впереди.

Что? Ты смел ещё переться? Да уж нет, не отвертеться!

Ну, для первого случаю я вину тебе прощаю.

Велика беда, не спорю; но могу помочь я горю.

Тьфу ты, дьявольская сила! Эк их, дряней, привалило!

Вот люблю дружка-Ванюшу! Взвеселил мою ты душу.

Мы севодни в кухне были, за твое здоровье пили.

Царь так начал речь: «Послушай, на тебя донос, Ванюша».

За шатёр Иван забился и давай диру вертеть, чтоб царевну подсмотреть.

А ножонка-то, ножонка! Тьфу ты! Словно у цыпленка! Пусть полюбится кому, я и даром не возьму.

Бесподобная девица! Согласися быть царица. Я тебя едва узрел, – сильной страстью воскипел.

Как же, плут, не торопиться, – видишь, я хочу жениться!

Всем бы, кажется, красотка, да у ней, кажись, сухотка… Вот как замуж-то поспеет, так небось и потолстеет.

Вишь, что старый хрен затеял: хочет жать там, где не сеял!

Ладно, ладно! Для дружка и серёжку из ушка!

Будьте милостивы, братцы! Дайте чуточку подраться.

Настоящие селедки! Вам кнута бы вместо водки!

Твоего благодеянья не забыть мне… До свиданья!

Рад бы радостью поднять, да ведь силы не занять!

Мне, прости ты мою смелость, страх жениться захотелось.

Не растут зимой цветы: я красавица, а ты?..

Нет, уж дудки, ваша милость! Уж и то во мне всё сбилось.

А теперича молись да спокойно спать ложись.

Осмотрелся, подбодрясь, с важным видом, будто князь.

Царь велел себя раздеть, два раза перекрестился, – бух в котел – и там сварился!

Сердцу любо! Я там был, мёд, вино и пиво пил. По усам хоть и бежало, в рот ни капли не попало.

Фото: my-hit.org, vokrug.tv

URL: https://babr24.com/?ADE=198218

Bytes: 4747 / 3764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4175 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Чёрный человек за 600 миллионов: почему триллер Лунгина с рэпером Хаски обречён на провал

Фонд кино профинансирует новый исторический триллер Павла Лунгина «Лермонтов», где главную роль сыграет 33-летний уроженец Бурятии, рэпер Хаски (Дмитрий Кузнецов). 7 августа совет фонда включил проект в список получателей госсубсидий.

Виктор Кулагин

КультураРасследованияЭкономикаБурятия Россия

3475

22.08.2026

Видео дня. Дон Румата Радойичич и дон Кондор Безруков

Бог-то видит, только он не вмешивается... Онлайн-кинотеатр Wink представил трейлер фантастического сериала «Трудно быть богом» производства кинокомпаний «НМГ Студия» и Team Films. Десятисерийный фильм станет третьей экранизацией культовой повести братьев Стругацких.

Филипп Марков

КультураРоссия

8493

21.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Гармония туши и кисти», занятие «Печать знания» и игра «По страницам Красноярска»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 22 по 28 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6054

21.08.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Сказки гуляют по свету», арт-игра «В три цвета он окрашен» и спектакль «Весы»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7985

20.08.2026

Уикенд акул и демонов: «Рейс» затонул на третьем месте, «Демонолог» застрял на восьмом

Пиратские релизы вновь заработали больше официального лидера проката, а топ‑10 чарта заполонили хорроры. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

9864

20.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: викторина «В гостях у Чебурашки», выставка «Мелодия дерева» и игра «Дороги юности»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и мастер-классы. Исторический круиз «Белый, синий, красный цвет — символ славы и побед!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8236

19.08.2026

Видео дня. Безумный дебют Джулианны Мур

Ничего из того, что ты делаешь, не работает... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер американской ироничной комедии «Дебют» (The Debut).

Филипп Марков

КультураРоссия

11899

19.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Тинторетто», занятие «Морской пейзаж» и спектакль «Трое в лодке, не считая собаки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10475

18.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

10430

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10334

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

11818

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

13522

16.08.2026

Лица Сибири

Юсфин Фред

Часовитин Владимир

Хоменко Андрей

Аникин Валерий

Гупалов Виктор

Сафронов Рево

Крутов Андрей

Колмаков Владимир

Загерсон Виктор

Гаськов Александр