За горами, за лесами… Лучшее из «Горбунка» к юбилею автора

6 марта исполняется 205 лет со дня рождения великого русского поэта, прозаика и драматурга, автора сказки в стихах «Конёк‑Горбунок» Петра Ершова.

Пётр Павлович Ершов родился 22 февраля (6 марта) в деревне Безруково Тобольской губернии. В 1935 году окончил историко-филологический факультет Санкт‑Петербургского Императорского университета. Скончался в возрасте 54 лет в Тобольске, где и похоронен.

Знаменитую русскую литературную сказку в стихах «Конёк‑Горбунок» студент Ершов написал в 19‑летнем возрасте под влиянием сказок Пушкина. Юный возраст автора и отсутствие в его будущем произведений столь же высокого уровня стали причиной появления версии о том, что истинным автором «Горбунка» был приятель Ершова Александр Пушкин. Однако большинство литературоведов склоняется к признанию авторства Ершова.

Отдельной книгой сказка увидела свет в октябре 1934 года и только при жизни поэта была переиздана шесть раз. Затем было ещё два десятка изданий до революции и более 130 во времена СССР.

«Конёк-Горбунок», которым, благодаря неиссякаемому юмору и немеркнущей сатире, зачитываются не только дети, но и взрослые, переведён на 27 языков мира. Общий тираж бессмертной сказки составляет более семи миллионов экземпляров.

В день рождения писателя мы предлагаем вспомнить знаменитые фразы из его сказки, которые мы разбавили кадрами из легендарного мультфильма «Конёк‑Горбунок» Ивана Иванова‑Вано. Многие из этих строк давно стали крылатыми и зачастую с удовольствием используются нами в повседневной речи.

За горами, за лесами, за широкими морями…

Эй вы, сонные тетери! Отпирайте брату двери.

Слишком было несподручно… Впрочем, всё благополучно.

На печи в углу поёт изо всей дурацкой мочи: «Распрекрасные вы очи!»

Кто стучится сильно так? Это я, Иван-дурак!

Но давно уж речь ведётся, что лишь дурням клад даётся.

А с деньжонками, сам знаешь, и попьешь и погуляешь

Хоть Ивана вы умнее, да Иван-то вас честнее.

Сам же думает Данило: «Чтоб тебя там задавило!»

Чтобы не было содому, ни давёжа, ни погрому, и чтобы никой урод не обманывал народ!

То есть я из огорода стану царский воевода.

Это присказка: пожди, сказка будет впереди.

Что? Ты смел ещё переться? Да уж нет, не отвертеться!

Ну, для первого случаю я вину тебе прощаю.

Велика беда, не спорю; но могу помочь я горю.

Тьфу ты, дьявольская сила! Эк их, дряней, привалило!

Вот люблю дружка-Ванюшу! Взвеселил мою ты душу.

Мы севодни в кухне были, за твое здоровье пили.

Царь так начал речь: «Послушай, на тебя донос, Ванюша».

За шатёр Иван забился и давай диру вертеть, чтоб царевну подсмотреть.

А ножонка-то, ножонка! Тьфу ты! Словно у цыпленка! Пусть полюбится кому, я и даром не возьму.

Бесподобная девица! Согласися быть царица. Я тебя едва узрел, – сильной страстью воскипел.

Как же, плут, не торопиться, – видишь, я хочу жениться!

Всем бы, кажется, красотка, да у ней, кажись, сухотка… Вот как замуж-то поспеет, так небось и потолстеет.

Вишь, что старый хрен затеял: хочет жать там, где не сеял!

Ладно, ладно! Для дружка и серёжку из ушка!

Будьте милостивы, братцы! Дайте чуточку подраться.

Настоящие селедки! Вам кнута бы вместо водки!

Твоего благодеянья не забыть мне… До свиданья!

Рад бы радостью поднять, да ведь силы не занять!

Мне, прости ты мою смелость, страх жениться захотелось.

Не растут зимой цветы: я красавица, а ты?..

Нет, уж дудки, ваша милость! Уж и то во мне всё сбилось.

А теперича молись да спокойно спать ложись.

Осмотрелся, подбодрясь, с важным видом, будто князь.

Царь велел себя раздеть, два раза перекрестился, – бух в котел – и там сварился!

Сердцу любо! Я там был, мёд, вино и пиво пил. По усам хоть и бежало, в рот ни капли не попало.

Фото: my-hit.org, vokrug.tv

URL: https://babr24.com/?ADE=198218

Bytes: 4747 / 3764

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4158 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

8483

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5916

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

4509

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8341

30.07.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

6116

30.07.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

9843

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10258

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

7272

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

10187

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

6852

29.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: час информации «Знакомьтесь, тигр!», встреча «День дружбы» и опера «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 29 июля по 4 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10373

28.07.2026

Дорогой наш человек. К 100‑летию Инны Макаровой

Крайне трудно представить в исполнении другой актрисы её ярких героинь из культовых советских фильмов «Молодая гвардия», «Высота», «Дорогой мой человек», «Девчата», «Женитьба Бальзаминова».

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10905

28.07.2026

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Данилова Наталья

Полонин Андрей

Зырянова Татьяна

Миллер Алексей

Кутявин Роман

Магомедов Теймур

Жуков Константин

Акбулатов Эдхам

Брилка Сергей