Под растворитель глупости. Душевная беседа с Синклером Льюисом

135 лет назад, 7 февраля 1885 года, в небольшом городке Сок‑Сентер в Миннесоте родился великий американский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе Синклер Льюис.

«За мощное и выразительное искусство повествования и за редкое умение с сатирой и юмором создавать новые типы и характеры». Именно с такой формулировкой Льюису впервые в истории американской литературы была присуждена Нобелевская премия.

Первый роман выпускника Йельского университета «Наш мистер Ренн» увидел свет в 1914 году. За последующие 36 лет жизни из‑под пера Льюиса вышло более полутора десятков романов, многие из которых были экранизированы. За несколько лет до смерти писатель покинул Америку и поселился в Европе. Он скончался в Риме 10 января 1951 года в возрасте 65 лет.

В день юбилея мастера мы по традиции публикуем цитаты из его произведений. Сегодня это мысли и фразы автора и его героев из романов «Главная улица», «Эроусмит», «У нас это невозможно» и рассказа «Письмо королевы».

Как человек, который любит побеседовать, я считаю виски с содовой великолепным растворителем человеческой глупости.

Нет худшего преступления, как прервать душевную беседу.

Праздники придумал, вероятно, дьявол, чтобы ввести людей в заблуждение, будто можно быть счастливым по заказу.

На свете очень много добрых, сердечных людей, но очень мало таких, кто прибавил что‑то к нашим знаниям.

Как это ни печально, но в мире нет ничего тяжелее, чем преданность старых друзей, которые никогда и не были друзьями.

Возраст зданий, как и возраст людей, не зависит от их лет.

Желание всё узнать – это ещё худшая болезнь, чем желание везде побывать.

Тот, кто видел один кафедральный собор десять раз, – кое-что видел; тот, кто видел десять кафедральных соборов по одному разу, – видел очень мало; тот, кто провёл по полчаса в каждом из сотни кафедральных соборов, – не видел вообще ничего.

Когда пряничков много, от них тошнит, но ещё хуже тошнит, если их вовсе не есть.

В частной жизни все великие мира сего – простые, обыкновенные люди.

Главная наша беда в том, что у нас чуть ли не каждый начинает разговор со слов: «Главная наша беда в том…».

Страшнее ярости народа лишь его смех.

Крепкая ругань – отличное терапевтическое средство, забытое в наш развращённый век.

Я люблю Америку, но она мне не нравится.

Нет в мире другой страны, которая так легко впадала бы в истерию, как Америка.

Вы, американцы, полны идей, но нет у вас терпения, вас страшит прекрасная скука долгих трудов.

Изо всех прав, предоставленных американскому гражданину, самое прочное – право болеть.

Даже если армия состоит из рабов, необходимо убедить их, что они свободные люди и борются за свободу.

Доллар давно изгнал с лица земли распятие.

Широкая осведомлённость и огромное мужество, может быть, одно и то же.

Мы чтим наших великих людей – иногда целых два месяца после того, как они совершили подвиг.

Только дурак не ценит красивого переплёта книги, но дважды дурак тот, кто в книге интересуется только переплётом.

Господа, самая важная вещь в жизни – не жить, а думать о жизни.

Фото: litreactor.соm

URL: https://babr24.com/?ADE=197314

Bytes: 3841 / 3134

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3899 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Степень риска кинокритика

Степень риска. Так назывался давний фильм Ильи Авербаха о врачах-кардиохирургах. А вот сегодня мне написала приятельница из Греции, искусствовед: «Очень кинокритикам сочувствую. Вы теперь в зоне риска». Не будем преувеличивать степень этого риска.

Филипп Марков

КультураРоссия

1228

16.09.2025

В окружении смерти. Лучшее от Агаты Кристи к юбилею автора

Более восьмидесяти культовых романов и пьес, полторы сотни экранизаций и бессчётное количество театральных постановок.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

1698

15.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: экскурсия «Мода сословий», игра «Музейный алфавит» и спектакль «Любовь и голуби»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 сентября в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1359

15.09.2025

Видео дня. Главный трейлер «Буратино»: обнимемся в кино

Деревянность – это лучшее, что может быть в артисте репертуарного театра. Кинокомпания «НМГ Кинопрокат» представила второй трейлер сказочного мюзикла «Буратино» производства кинокомпаний «Водород» и Art Pictures Studio.

Филипп Марков

КультураРоссия

13722

13.09.2025

Видео дня. Песочный человек глазами пса, или Ужасы октября

Сразу два знаковых хоррора ждут поклонников жанра в российских кинотеатрах в октябре. Причём оба выйдут в прокат в один день, оба приедут из США и оба с рейтингом «свежести» выше 90 %.

Филипп Марков

КультураРоссия

14711

12.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: лекция «Загадки старинных вещей», мастер-класс «Осенний лист» и спектакль «Капитанская дочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6477

12.09.2025

Колбасно-корейский уикенд. «Вниз» залез наверх, «Всеведущий читатель» и «Поместье ужаса» – в топе

Как и неделей ранее, сразу шесть новинок вошли в топ‑10 по итогам минувшего киноуикенда, среди которых и новый лидер проката. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8536

11.09.2025

Бабродвиж в Томске: концерт «Хит-оркестра», мастер-класс «Физика на кухне» и квест-игра «Сокровища осени»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 сентября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6130

11.09.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Могучий Байкал», мастер-класс «Журавль — символ долголетия» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 сентября жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8475

10.09.2025

Видео дня. Возвращение мамы к папиным дочкам

Впервые на большом экране! Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер семейной комедии «Папины дочки. Мама вернулась» – полнометражного фильма с героями культовых ситкомов «Папины дочки» и «Папины дочки. Новые».

Филипп Марков

КультураРоссия

7852

10.09.2025

Британский романтик: от «Горькой луны» до «Еретика». К юбилею Хью Гранта

Мелодрамы, романтические комедии, эротические драмы и слава покорителя женских сердец. 9 сентября 65‑летний юбилей отмечает выдающийся британский киноактёр, лауреат Венецианского кинофестиваля и премий BAFTA, «Сезар» и «Золотой глобус» Хью Грант.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

12228

09.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Пейзажи осени», квест «Тайны Агаты Кристи» и балет «Чиполлино»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 сентября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9046

09.09.2025

Лица Сибири

Штенгелов Денис

Назаров Валерий

Красноштанов Дмитрий

Самойлович Владимир

Галсанов Ким

Букрей Юлия

Намдаков Даши

Савельев Виктор

Василькова Мария

Мелкоступов Артём