Сексуальный филантроп. К 95‑летию Пола Ньюмана

Он служил во флоте, выиграл несколько чемпионатов США по автогонкам и пожертвовал более 250 миллионов долларов на благотворительность как основатель и владелец продовольственной фирмы «Newman’s Own». Однако весь мир его знает, прежде всего, как звезду Голливуда и одного из самых сексуальных мужчин в истории кино.

26 января исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося американского актёра и режиссёра, лауреата премии «Оскар» Пола Ньюмана.

Несмотря на жёсткую брутальную внешность, Ньюман славился открытым характером, чутким сердцем и состраданием к униженным и оскорблённым. По его инициативе в Коннектикуте был открыт летний скаутский лагерь для детей, больных раком. Совместно с Барбарой Стрейзанд он организовал студию для защиты актёров от произвола продюсеров и владельцев кинокомпаний. Также популярный актёр боролся с расовой дискриминацией, а заработанные средства без счёта жертвовал на образование и другие благотворительные нужды.

Будущий секс-символ Пол Леонард Ньюман родился в Кливленде 26 января 1925 года. В 1947 году окончил Школу актёрского мастерства Йельского университета. Карьеру начинал как актёр бродвейских шоу и телесериалов. Лишь после премии «Золотой глобус» за самый многообещающий дебют, вручённой Ньюману в 1957 году, его стали активно приглашать на главные роли в полнометражные картины.

От пронзительного взгляда голубых глаз любимого актёра зрители не могли оторваться на протяжении полувека. За это время Ньюман сыграл в семи десятках фильмов, пять картин снял как режиссёр, завоевал три «Золотых глобуса», премии «Оскар», BAFTA, «Эмми», «Давид ди Донателло», призы Каннского и Берлинского кинофестивалей.

В последний раз Пол Ньюман появился на экранах в 2005 году, а спустя три года его не стало. 83‑летний кумир миллионов женщин скончался 26 сентября 2008 года в своём доме в Уэстпорте от рака лёгких.

В день юбилея легендарного актёра мы по традиции вспоминаем лучшие его роли.

Рокки Барбелла в фильме «Кто‑то там наверху любит меня», 1956 год

Бен Квик в фильме «Долгое жаркое лето», 1958 год

Брик Поллитт в фильме «Кошка на раскалённой крыше», 1958 год

Дэвид Альфред Итон в фильме «С террасы», 1960 год

Эдди Фелсон в фильме «Бильярдист», 1961 год

Рэм Боуэн в фильме «Парижский блюз», 1961 год

Арман в фильме «Леди Л.», 1965 год

Лью Харпер в фильме «Харпер», 1966 год

Люк в фильме «Хладнокровный Люк», 1967 год

Буч Кэссиди в фильме «Буч Кэссиди и Сандэнс Кид», 1969 год

Генри Гондорфф в фильме «Афера», 1973 год

Дуг Робертс в фильме «Ад в поднебесье», 1974 год

Фрэнк Галвин в фильме «Вердикт», 1982 год

Эдди Фелсон в фильме «Цвет денег», 1986 год

Уолтер Бридж в фильме «Мистер и миссис Бридж», 1990 год

Сидни Дж. Массбергер в фильме «Подручный Хадсакера», 1994 год

Додж Блейк в фильме «Послание в бутылке», 1999 год

Джон Руни в фильме «Проклятый путь», 2002 год

Макс Роби в фильме «Эмпайр-Фоллс». Последняя роль, 2005 год

Фото: kinopoisk.ru, kino-teatr.ru, filmz.ru, daarac.org

URL: https://babr24.com/?ADE=196905

Bytes: 6013 / 3008

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3967 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

2657

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

9120

12.12.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Сюжеты зимы», программа «Дикие животные Сибири» и концерт «Рождество при свечах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 12 по 18 декабря жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и экскурсии.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4428

11.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Голос степей», концерт «Танцы под снегопадом» и балет «Тысяча и одна ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 11 по 17 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5486

10.12.2025

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-3»

В тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» в очередной раз проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю ноября публиковался опрос, направленный на угадывание архитектора. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

2822

10.12.2025

Блогнот. Алиса Фрейндлих: честь, совесть, чистота

Сегодня 91 год Алисе Бруновне Фрейндлих. Знаю, что она не любит никакого пафоса, всех этих громких речей и дифирамбов. Но как говорить о ней, если говорить без придыхания? Мне не знаком такой язык.

Филипп Марков

КультураРоссия

7191

10.12.2025

Видео дня. «Ёлки 12»: обратный отсчёт

Главное – не накидаться! Компания «НМГ Кинопрокат» представила трейлер комедии «Ёлки 12» – нового эпизода новогодней франшизы и пятого фильма после выхода «Ёлок последних».

Филипп Марков

КультураРоссия

6694

09.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Новосибирск — просто космос!», программа «Мифосибирские легенды» и балет «Дон Кихот»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 10 по 16 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новосибирск — просто космос!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7390

09.12.2025

Видео дня. Сайлент Хилл никогда не отпустит, 18+

А кто сказал, что будет легко?.. Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный дублированный трейлер психологического фильма ужасов «Возвращение в Сайлент Хилл» (Return to Silent Hill), основанного на игре Silent Hill 2 от компании Konami.

Филипп Марков

КультураРоссия

7662

08.12.2025

Победа! Звание «Культурная столица-2027» у Новосибирска!

В начале июля 2025 года началась борьба за звание «Культурная столица России — 2027». Сам конкурс проходит в несколько этапов: народное голосование и мнение экспертов.

Адриан Орлов

КультураОбществоНовосибирск

4848

08.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Посвящение в музыканты», программа «Вечер с гармонью» и спектакль «Притворщики»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 9 по 15 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9140

08.12.2025

Инсайд. НОВАТ выходит из-под влияния Кехмана

События, касающиеся деятельности Большого театра Сибири, а, значит, и жизни очень большого количества новосибирцев – любителей оперы и балета, всегда оказываются в центре внимания и становятся предметом обсуждения, а бывает, что и ожесточенных споров.

Ярослава Грин

КультураНовосибирск

5342

08.12.2025

Лица Сибири

Тулохонов Арнольд

Митичашвили Арсен

Масленникова Анна

Седов Владимир

Климов Алексей

Галяутдинов Ильдус

Фролов Герман

Кондратов Антон

Власов Виктор

Аюшеев Дамба