Артур Скальский

© Номер один

КриминалМир

4512

26.03.2002, 00:00

Подробности предотвращенного теракта в кафе "Дружба"

В воскресный день, примерно в 10 часов утра в дежурную часть УВД поступило сообщение об очередном заминировании. В отличие от многих предыдущих, оно оказалось достоверным.

Заминированным оказалось кафе "Дружба", расположенное в деревянном двухэтажном здании по улице Тимирязева, 26, находящееся почти напротив Центрального рынка. В этом же здании находится и бюро ритуальных услуг.

Как и положено, к месту происшествия сразу же были стянуты необходимые в таких случаях спецподразделения. Все ближайшие перекрестки были перекрыты экипажами ДПС, охрану окружающей территории осуществляли бойцы вневедомственной охраны и ОМОНа. Своего часа ждали пожарные и спасатели МЧС, а также экипаж скорой медицинской помощи.

Часам к одиннадцати прибыли саперы ОМОНа. Облачившись в бронезащитные костюмы, они приступили к операции по обезвреживанию смертоносного заряда. Вся операция заняла не более 10 минут. После этого саперы с большим нежеланием продемонстрировали журналистам то, что они извлекли. "Миной" оказалась боевая граната Ф-1, именуемая в просторечии "лимонкой".

О том, как преступники планировали привести ее в действие, комментариев от сотрудников милиции не поступило. Об этом можно только догадываться со слов повара кафе, который первым обнаружил гранату. Она была заложена в полотно двери запасного выхода, которая представляет собой пустотелую конструкцию, выполненную из деревянных брусков и обшитую обыкновенной ДВП. По следам было видно, что преступник сломал ее ударом ноги, в образовавшееся отверстие опустил гранату.

- Я обратил внимание на дырку, которой вчера не было, - рассказывал на плохом русском повар-азербайджанец. - Насторожило меня то, что она была заткнута бумагой. Здесь же я увидел, что к дырке тянутся какие-то проводки. После этого я не стал ничего делать, а сообщил хозяину кафе, а он уже вызвал милицию.

Один из сотрудников милиции пояснил:

- При взрыве этой гранаты повара разнесло бы в клочья и размазало бы по двери бюро ритуальных услуг. Могли также пострадать и случайные прохожие. Повар - молодец, что проявил бдительность. Надеюсь, что его за это поощрят.

Артур Скальский

© Номер один

КриминалМир

4512

26.03.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=1963

Bytes: 2123 / 2102

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.08 06:42
В Красноярске дорожники решили сохранить дерево и заасфальтировали его. Пришлось всё переделывать

27.08 20:14
Метеорологи Монголии предупредили о ранних заморозках и мокром снеге в сентябре

27.08 19:55
В Новосибирской области отремонтируют 45 километров дорог к школам

27.08 19:21
В Новосибирской области закрыли восемь кафе японской кухни

27.08 19:12
В Новосибирской области директору организации вынесли штраф за трудоустройство бывшего госслужащего

27.08 18:36
В Новосибирске курьеру мошенников назначили срок в колонии

27.08 18:12
В Бурятии двух женщин оштрафовали после драки в ЦРБ

27.08 17:38
В Красноярск привезли ещё 100 экологичных автобусов

27.08 17:28
Невыгодная демография: в Красноярске могут закрыть сразу два родильных дома

27.08 17:19
В Красноярске спустя четыре месяца завершили допрасследование против экс-депутата Глискова

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Инсайд. Изменения в деле Глискова

Уголовное дело в отношении бывшего депутата Заксобрания Красноярского края Александра Глискова вошло в новый вираж. Следствие предъявило политику уточнённое обвинение. От версии 2024 года оно отличается двумя деталями, и обе касаются календаря.

Кирилл Богданович

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

1783

27.08.2026

Притон, наркотики, арест. Целились в Травникова, попали в Петухова

Некоторые скелеты должны оставаться в шкафу, дабы большие шишки спали спокойно. В конце июня 2026 года в Москве был задержан экс‑заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов.

Адриан Орлов

КриминалПолитикаНовосибирск

8661

17.08.2026

Скутеры под следствием: трагедия в Улан-Баторе как цена беспечности

Вечером 6 августа Улан-Батор потрясла новость о гибели бывшего министра и государственного служащего, имя которого пока СМИ не называет. Чиновник возвращался домой после работы, связанной с подготовкой к международной конференции COP17, когда его сбил электрический мотоцикл типа «суррон».

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоТранспортМонголия

3861

15.08.2026

Берёшь взятки, будь готов и к наказанию. Приговор экс-замначальнику новосибирского ТУАД

Самая крупная взятка в Новосибирской области стала причиной заведения сразу нескольких уголовных дел. По одному из них уже вынесли приговор. Экс-замначальника ТУАД Константина Громенко приговорили к лишению свободы в колонии строгого режима. Также он обязан выплатить огромный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

3539

12.08.2026

Дисквалификация Пармона незаконна. Постановление отменено

В Новосибирске подозрительно оперативно прошло разбирательство с председателем СО РАН Валентином Пармоном. Академика отстранили от должности из‑за непредоставления документов правоохранительным органам, что в принципе абсурдно, особенно если знать все подробности дела.

Адриан Орлов

КриминалНаука и технологииНовосибирск

3602

12.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дела Громенко и топ-менеджеров «Строй-Плюса», дефицит бюджета города

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Дело Громенко Начались прения по делу экс-замначальника ТУАД Константина Громенко. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияНовосибирск

19025

11.08.2026

Последует ли за крупными взятками строгое наказание? Прения уже начались

Прения по громкому делу о взятках, которые предприниматели вручали бывшему заместителю начальника новосибирского ТУАД Константину Громенко, начались. Теперь подозреваемого хотят отправить в тюрьму на 10 лет и заставить оплатить штраф в три раза больше полученных путём взяток средств.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

4036

06.08.2026

Сделка века: как новосибирский крематорий продали по цене «однушки» и сдали в аренду обратно

Борьба братьев за наследство новосибирского «владельца империи смерти» продолжается. Кремационный комплекс, который стоит более 100 миллионов рублей, был продан всего за 4,65 миллиона, а затем передан продавцу в аренду. В заковыристой схеме Бориса Якушина разбирался Бабр.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаНовосибирск

23032

06.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Суд Логинова и викторина к выборам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

16727

03.08.2026

Тенденция на ужесточение. Архипова действительно перевели в колонию

Экс‑министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов совершил роковую ошибку, подав на апелляцию. Ранее бывшему чиновнику за злоупотребление и превышение полномочий дали 1,5 года.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

4786

31.07.2026

Андрей Счастливый в Новосибирске до сих пор пытается попытать счастье

В конце 2025 года в Новосибирске экс‑руководителя муниципального предприятия «Метро МиР» Андрея Счастливого приговорили к семи годам строгого режима и штрафу в размере 7,8 миллиона рублей.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

4425

31.07.2026

Оспорил на свою беду. Джулай ещё больше погряз в долгах

Проблемы владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая начали зреть ещё десять лет назад. Теперь бизнесмен пожинает плоды прошлого: каждый месяц, словно снежный ком, у него возникают всё новые и новые проблемы.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

4420

30.07.2026

Лица Сибири

Соколов Владимир

Пшонко Елена

Рапацевич Евгений

Матханов Иринчей

Филиппенко Илья

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Гаращук Александра

Беспалов Сергей

Емелина (Лунковская) Екатерина

Заяц Вячеслав