Леди рока. К юбилею Энни Леннокс

Эта великая шотландская певица является рекордсменкой по числу завоёванных премий BRIT Awards, а её имя входит в список «100 величайших исполнителей всех времён» по версии журнала Rolling Stone.

25 декабря 65-летний юбилей отмечает обладательница титула «Самый успешный музыкант Великобритании», лауреат премий «Оскар», «Грэмми» и «Золотой глобус», кавалер Превосходнейшего ордена Британской империи Энни Леннокс.

Будущая рок-звезда родилась в Абердине. После окончания школы поступила в Королевскую музыкальную академию в Лондоне, где обучалась игре на фортепиано и флейте. По признанию певицы, она хотела сбежать домой в первый же день занятий, но смогла продержаться три курса.

Судьбоносной для Энни стала встреча с Дэвидом Стюартом, с которым они организовали сначала группу The Tourists, а затем ставший невероятно популярным дуэт Eurythmics.

Датой рождения Eurythmics считается 1979 год. Легендарный дуэт просуществовал до 1990 года, став своеобразной «взлётной полосой» для карьеры Леннокс.

Eurythmics

Первый индивидуальный сингл Энни Леннокс записала в 1988 году. С этого времени начинает отсчёт её сольная карьера. На сегодняшний день дискография Леннокс насчитывает шесть альбомов: Diva (1992), Medusa (1995), Bare (2003), Songs of Mass Destruction (2007), A Christmas Cornucopia (2010) и Nostalgia (2014). Число проданных записей певицы по всему миру превышает 80 миллионов.

Восемь раз Леннокс награждалась «британской Грэмми» – премией Ассоциации производителей фонограмм Великобритании BRIT Awards. Также в коллекции певицы премии «Оскар» и «Золотой глобус» за исполнение саундтрека к фильму «Властелин колец: Возвращение короля», ещё один «Золотой глобус» за песню в фильме «Частная война» и четыре премии «Грэмми».

В 2010 году за достижения в благотворительной деятельности певица была награждена Превосходнейшим орденом Британской империи. Имя певицы включено в шотландский Зал музыкальной Славы.

В последнее время Энни Леннокс всё дальше и дальше удаляется от творчества, отдавая все силы благотворительной и феминистской деятельности. Уже два года она руководит созданным ею благотворительным фондом The Circle, деятельность которого направлена на поддержку женщин, пострадавших от гендерной дискриминации.

Фото: Independent, Getty Images

URL: https://babr24.com/?ADE=196028

Bytes: 2591 / 2270

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4138 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3075

11.07.2026

Видео дня. Холодная месть Аксёновой, 18+

Теперь вы знаете, что с вами будет. Живите пока с этим... Онлайн-кинотеатр START представил трейлер многосерийной криминальной драмы «Холод», которую с подачи создателей уже определили как «женскую версию „Графа Монте-Кристо“ в современном контексте».

Филипп Марков

КультураРоссия

8719

10.07.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Искусство каллиграфии», викторина «Мозаика леса» и игра «Экспедиция по Енисею»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 17 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6937

10.07.2026

Бабродвиж в Томске: концерт «Готическая сюита», программа «О чём говорят звёзды» и спектакль «Укрощение строптивой»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 10 по 16 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и другие развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8395

09.07.2026

Сможет ли «Креаре» услышать Красноярск? Итоги паблик-тока о городском бренде

Споры не утихают: инициатива доверить разработку городского бренда компании из Санкт-Петербурга за скудный бюджет вызывает сомнения. Жители и специалисты размышляют: удастся ли иногороднему подрядчику уловить и передать то, что делает мегаполис особенным?

Ксюша Морозова

КультураТуризмОбществоКрасноярск

6104

09.07.2026

Уикенд, пришедший снизу: пёсика не купили, рейс 298 залетел в топ, дед Фомич дополз до пятого места

«Майкл» стремительно подбирается к двум миллиардам и статусу самого успешного зарубежного релиза за последние четыре года, новинки при этом стабильно демонстрируют худшую посещаемость. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11336

09.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экскурсия «Тайны библиотеки», беседа «Моя семья и мои обязанности» и викторина «Мой родной край»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 9 по 15 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияБурятия

10372

08.07.2026

Видео дня. За сердце Людмилы: блокбастер по Пушкину

– Щас мы придём к этому Черномору, и покажем ему, где раки зимуют... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила новый трейлер семейного фэнтезийного блокбастера «Руслан и Людмила. Волшебное путешествие», основанного на сюжете поэмы Александра Пушкина. Производство – «Марс Медиа Энтертейнмент».

Филипп Марков

КультураРоссия

10118

08.07.2026

Новый директор «Старого дома». Якшин — хорошо знакомый человек

В начале июля 2026 года у Новосибирского государственного драматического театра «Старый дом» появился новый руководитель — Юрий Яшкин. 22 июня пост освободился: его покинула Татьяна Ильина по собственному желанию.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

7360

08.07.2026

Бронзовые суслики Красноярска: от квеста с буквами до городского феномена

Прошёл год с тех пор, как в Красноярске появились первые бронзовые суслики, и за это время миниатюрные талисманы успели занять особое место в сердцах жителей и гостей города.

Ксюша Морозова

КультураОбществоКрасноярск

7399

08.07.2026

Пушкинские цирки, смерть авторского права и квотирование мейнстримов, которых нет

26 июня в разделе «Документы» портала «Президент России» появился «Перечень поручений по итогам заседания Совета по культуре». Само заседание, напомним, состоялось тремя месяцами ранее: 25 марта.

Филипп Марков

КультураРоссия

14064

07.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: встреча «Краеведческий разбор», выставка «Правильное детство» и балет «Спартак»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 8 по 14 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11449

07.07.2026

Лица Сибири

Хоменко Валерий

Вержуцкий, Борис

Сендзяк Владимир

Федосеенко Вячеслав

Кузаков Дмитрий

Баттулга Халтмаагийн

Елизарьев Алексей

Силивончик Александр

Тумурова Ольга

Штерман Ирина