Леди рока. К юбилею Энни Леннокс

Эта великая шотландская певица является рекордсменкой по числу завоёванных премий BRIT Awards, а её имя входит в список «100 величайших исполнителей всех времён» по версии журнала Rolling Stone.

25 декабря 65-летний юбилей отмечает обладательница титула «Самый успешный музыкант Великобритании», лауреат премий «Оскар», «Грэмми» и «Золотой глобус», кавалер Превосходнейшего ордена Британской империи Энни Леннокс.

Будущая рок-звезда родилась в Абердине. После окончания школы поступила в Королевскую музыкальную академию в Лондоне, где обучалась игре на фортепиано и флейте. По признанию певицы, она хотела сбежать домой в первый же день занятий, но смогла продержаться три курса.

Судьбоносной для Энни стала встреча с Дэвидом Стюартом, с которым они организовали сначала группу The Tourists, а затем ставший невероятно популярным дуэт Eurythmics.

Датой рождения Eurythmics считается 1979 год. Легендарный дуэт просуществовал до 1990 года, став своеобразной «взлётной полосой» для карьеры Леннокс.

Eurythmics

Первый индивидуальный сингл Энни Леннокс записала в 1988 году. С этого времени начинает отсчёт её сольная карьера. На сегодняшний день дискография Леннокс насчитывает шесть альбомов: Diva (1992), Medusa (1995), Bare (2003), Songs of Mass Destruction (2007), A Christmas Cornucopia (2010) и Nostalgia (2014). Число проданных записей певицы по всему миру превышает 80 миллионов.

Восемь раз Леннокс награждалась «британской Грэмми» – премией Ассоциации производителей фонограмм Великобритании BRIT Awards. Также в коллекции певицы премии «Оскар» и «Золотой глобус» за исполнение саундтрека к фильму «Властелин колец: Возвращение короля», ещё один «Золотой глобус» за песню в фильме «Частная война» и четыре премии «Грэмми».

В 2010 году за достижения в благотворительной деятельности певица была награждена Превосходнейшим орденом Британской империи. Имя певицы включено в шотландский Зал музыкальной Славы.

В последнее время Энни Леннокс всё дальше и дальше удаляется от творчества, отдавая все силы благотворительной и феминистской деятельности. Уже два года она руководит созданным ею благотворительным фондом The Circle, деятельность которого направлена на поддержку женщин, пострадавших от гендерной дискриминации.

Фото: Independent, Getty Images

URL: https://babr24.com/?ADE=196028

Bytes: 2591 / 2270

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 3989 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4808

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5759

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9964

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

3998

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10895

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10979

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10713

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11679

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

12988

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10616

29.12.2025

Предновогодний уикенд: «Ёлки» против «Шурика» и пять новинок в топе

У «Невероятных приключений Шурика» запала в виде мощной рекламной кампании хватило лишь на неделю, а новые «Ёлки» установили очередной рекорд. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

23125

26.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: квест «Шутки Деда Мороза», выставка «Зимний терем волшебных традиций» и спектакль «Аленький цветочек»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 декабря по 2 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11915

26.12.2025

Лица Сибири

Алексеева Майя

Цветков Евгений

Галажинский Эдуард

Энхжаргал Жигмэд

Клипа Инна

Кожеуров Денис

Якубовский Владимир

Гринберг Игорь

Леонов Сергей

Билалов Борис