«Мисс мира 2019»: островная красотка и россиянка в дюжине

14 декабря в лондонском выставочном центре ExCel завершился 69 международный конкурс красоты «Мисс мира».

Лондон – знаковый город для старейшего из конкурсов красоты «большой четвёрки». Именно здесь был проведён первый конкурс «Мисс мира» в 1951 году. Более того, главный смотр красавиц планеты не покидал столицу Великобритании на протяжении первых 38 лет своей истории. Удивительного в этом ничего нет, поскольку основателем конкурса был британец Эрик Морли.

После того как конкурс впервые вырвался за пределы Великобритании в 1989 году, он проводился в Гонконге, Атланте, Сан Сити, Бангалоре, Маэ, Санье, Йоханнесбурге, Ордосе, Нуса-Дуа, Оксон-Хилле, периодически возвращаясь в родной город.

К слову, финал конкурса 2020 года пройдёт в Таиланде, но торжественная церемония в честь 70‑летия «Мисс мира» состоится на родине конкурса в Лондоне.

Участницы конкурса «Мисс мира 2019»

Ну а в нынешнем году корона «Мисс мира» досталась 23‑летней красавице из Ямайки Тони‑Энн Сингх. Это уже четвёртая победа в истории конкурса девушки с острова родников. До этого представительницы Ямайки примеряли на себя корону в 1963 (Кэрол Кроуфорд), 1976 (Синди Брейкспир) и 1993 (Лиза Ханна) годах.

Мисс мира 2019

Второе место и титул Первой вице-мисс завоевала француженка Офели Мезино, Второй вице-мисс стала Суман Ратансингх Рао из Индии.

Напомним, в прошлом году победу в конкурсе одержала представительница Мексики Ванесса Понсе де Леон. Именно она по традиции вручила корону нынешней победительнице.

Слева направо: Офели Мезино, Тони-Энн Сингх, Ванесса Понсе де Леон, Суман Ратансингх Рао

Представительница России – 20‑летняя Мисс Россия 2019 Алина Санько – выступила более чем достойно, дойдя до полуфинала и тем самым войдя в топ‑12 красавиц планеты. При оценке выступления россиянки не стоит забывать, что в конкурсе участвовало 111 девушек со всех континентов.

Примечательно, что россиянка и француженка были двумя представительницами старушки Европы в полуфинале. Кроме Алины и трёх победительниц в дюжину лучших вошли девушки из Бразилии, Нигерии, Островов Кука, Кении, Мексики, Непала, Филиппин и Вьетнама.

12 полуфиналисток. Вторая справа – Алина Санько, четвёртая справа – мисс мира Тони-Энн Сингх

Отметим, что девушки из СССР и России участвуют в конкурсах «Мисс мира» лишь с 1989 года. За это время россиянки признавались первыми красавицами планеты дважды: Юлия Курочкина в 1992 году и Ксения Сухинова в 2008. В 2015 году в шаге от короны остановилась первая вице-мисс София Никитчук.

Рекордсменами по числу титулов «Мисс мира» являются Венесуэла и Индия. Красавицы из этих стран побеждали в конкурсе по шесть раз. Пять побед на счету девушек из Великобритании.

Выступление Алины Санько в национальном костюме

Подробнее о победе Алины Санько в конкурсе «Мисс Россия» и итогах прошлогоднего конкурса «Мисс мира» читайте в материалах Бабра:

«Мисс Россия 2019»: фото и итоги

«Мисс мира 2018»: белорусская красавица «сделала» Россию, а заодно и всю Европу

Фото: EPA / Vostock-photo, Reuters,/i>

URL: https://babr24.com/?ADE=195742

Bytes: 4152 / 3047

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4029 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Спортивная жизнь Монголии: Олимпиада, Паралимпиада и ледовый успех

Закончив выступление на Олимпиаде, монгольские атлеты передали эстафету выступлений своим землякам-паралимпийцам. Тем временем представители ледолазания, которое пока не входит в программу Олимпийских игр, увеличили свою коллекцию наград, успешно выступив на этапе Кубка мира в США.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияСпортМонголия

460

27.02.2026

Блогнот. Из зала – сюда

Прошло 50 дней... 29 декабря судья Хамовнического районного суда Лапина отказала мне в удовлетворении иска о признании юридически ничтожным решения секретариата Союза журналистов России (СЖР) о выражении мне «недоверия». Мне с самого начала сразу дали понять, «кто есть кто».

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3209

26.02.2026

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

5408

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2003

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

9940

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8693

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

2022

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

8094

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2336

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

9080

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11983

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

11496

13.02.2026

Лица Сибири

Галяутдинов Ильдус

Позников Сергей

Родионова Екатерина

Гребенщиков Сергей

Курбайлов Магомед

Рожков Владимир

Торопкин Максим

Бредихин Сергей

Демчиков Владимир

Козубов Михаил