Великий бродяга по имени Клоун. К юбилею Раджа Капура

В Москве поклонники носили его по улицам на руках прямо в автомобиле, а его преждевременная смерть стала на родине национальной трагедией.

95 лет назад, 14 декабря 1924 года, в будущем центре антисоветского движения моджахедов Пешаваре Британской Индии (сейчас территория Пакистана) родился великий индийский актёр и режиссёр Радж Капур.

Радж – самый знаменитый представитель актёрской династии Капуров, вошедший в историю как «индийский Чарли Чаплин» и «король индийского экрана». Его отцом был известный актёр театра и немого кино Притхвирадж Капур, братья, сыновья, внуки и внучки также посвятили себя актёрской профессии.

Великий актёр и режиссёр не получал специального образования, овладев тонкостями профессии самостоятельно и при помощи отца. В шестилетнем возрасте Радж впервые вышел на сцену театра «Притхви-тиэтрс» в Бомбее, владельцем и главным режиссёром которого был его отец. Кинематографические премудрости постигал на студии «Бомбей Токиз», устроившись туда ассистентом режиссёра.

Активно сниматься в кино Радж Капур начал в 1943 году, а в 1948‑м дебютировал как режиссёр. После выхода на экраны своей дебютной ленты «Испепеляющая страсть» Капур основал собственную киностудию «Р. К. Филмз», в которой занял должности администратора, продюсера, сценариста, режиссёра и исполнителя главных мужских ролей. Первым фильмом, выпущенным в 1949 году на «Р. К. Филмз», стал «Сезон дождей» с Наргиз и Раджом Капуром.

Картина имела успех, кадр из «Сезона дождей» стал логотипом «Р. К. Филмз», а Наргиз и Капур снялись впоследствии ещё в полутора десятках фильмов, войдя в историю как лучшая романтическая пара индийского кино.

Постер фильма «Сезон дождей» и логотип «Р. К. Филмз»

Третий фильм Капура принёс ему долгожданный успех и мировую славу. Вышедший на экраны в 1951 году «Бродяга» получил статус блокбастера, был номинирован на Гран‑при Каннского кинофестиваля, а в настоящее время возглавляет десятку лучших фильмов в истории Болливуда по версии журнала Time. В СССР дублированный на киностудии имени Горького «Бродяга» запускался в прокат пять раз (в 1954, 1959, 1965, 1977 и 1985 годах), собрав более 60 миллионов зрителей.

Образ бродяги получил развитие в следующем блокбастере режиссёра – комедийной мелодраме «Господин 420».

Радж Рагунат в фильме «Бродяга», 1951 год

Радж Ранбир / Радж Кумар из Пипли в фильме «Господин 420», 1955 год

Мелодрама «Сангам», вышедшая спустя девять лет после «Господина 420», стала первым цветным фильмом в карьере Раджа Капура и вновь побила все кассовые рекорды, не сходя с экранов кинотеатров в течение года.

Сундер в фильме «Сангам», 1964 год

Из других режиссёрских работ индийского мастера необходимо отметить ленту «Ганг, твои воды замутились» и его исповедальную четырёхчасовую мелодраму «Моё имя – Клоун».

Актёрская фильмография Капура насчитывает более 40 ролей.

Пьерелал в фильме «Преступление и…», 1967 год

Радж Кумар в фильме «Продавец мечты», 1968 год

Радж Ранбир в фильме «Моё имя – Клоун», 1970 год

Радж Капур – многократный лауреат кинопремии Filmfare Awards, Премии ассоциации бенгальских журналистов и Национальной кинопремии Индии в номинациях «За лучшую мужскую роль», «За лучший фильм» и «За лучшую режиссуру».

Великий бродяга ушёл из жизни 2 июня 1988 года в возрасте 63 лет от осложнений астмы. За месяц до смерти ему была вручена высшая кинематографическая награда Индии – премия Дадасахеба Фальке.

Именем Раджа Капура назван сорт сирени, выведенный в СССР в 1955 году.

Фото: kino-teatr.ru, kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=195689

Bytes: 4613 / 3519

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4159 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Крис Эванс – жертва Ани Тейлор-Джой

Вулкан выбрал тебя не просто так...

Филипп Марков

КультураРоссия

4668

03.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: игра «Нелишний человек», занятие «Загадки этнографии» и выставка «Улицы, хранящие память»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 4 по 10 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

3956

03.08.2026

Откуда уйти невозможно... Бронзовый Высоцкий в Омске

Ещё одним городом, где нет памятника Владимиру Высоцкому, стало меньше.

Филипп Марков

КультураРоссия

15659

01.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Разнотравье», мастерская «Очумелые ручки» и игра «По следам мастера»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 1 по 7 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия. Мастер-класс «Вы рыбов показываете?

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10770

31.07.2026

«Тужи»: фоторепортаж Бабра из ленд-арт-парка Даши Намдакова

Журналист Бабра побывал в ленд-арт-парке «Тужи», созданном скульптором, графиком и ювелиром Даши Намдаковым в 150 километрах от Читы, близ его родного села Укурик (Хилокский округ). Для чего туда стоит съездить, узнаете из нашего материала.

Андрей Игнатьев

КультураТуризмЗабайкалье

8203

31.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Оранжевое лето», экскурсия «Народная мудрость» и выставка «Свет былых времен»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 31 июля по 6 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры. Экскурсия «Где оживают истории томских миллионеров?

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11403

30.07.2026

Блогнот. Наталия Шамина о том, как оно все было

22 июля. Назначенная встреча с нашим думцем Александром Аксененко по проблеме Академгородка. Встреча на Моховой, 7, в «приемной дедушки Калинина». Каждый раз, когда туда захожу, невольно думаю, сколько же тут пролилось слёз.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

8895

30.07.2026

Адско-рыжий уикенд: старые лидеры и две новинки в топе

В минувшем уикенде афиши кинотеатров пополнились названиями лишь шести новых релизов, из которых в топ‑10, не потревожив при этом лидеров проката, ожидаемо попали два. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, «Мой дикий друг.

Филипп Марков

КультураРоссия

12568

30.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «Дружба — это чудо!», урок «Тигриные приключения» и выставка «Возвращение к истокам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 30 июля по 5 августа жители и гости города смогут посетить игры, выставки и развлекательные мероприятия. Познавательный час «Дружба — это чудо!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12114

29.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске — 3»

Весь июль в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

8906

29.07.2026

Видео дня. Перед вами – Изумрудный город!

Волнения прочь! Всё будет изумрудненько!.. Кинокомпания «Централ Партнершип» представила первый трейлер фэнтезийного блокбастера «Волшебник Изумрудного города. Великий и ужасный» – продолжения новогоднего хита 2025 года «Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича».

Филипп Марков

КультураРоссия

12321

29.07.2026

«Привязали к кровати, мерзавцы!» Шамина рассказала Бабру о своих злоключениях. Эксклюзив

Журналист Бабра поговорил с главой новосибирского отделения ВООПИиК, доктором биологических наук Наталией Шаминой. Активистку отпустили из психиатрической клинической больницы №1 имени Н. А. Алексеева, куда её доставили после пикета против законопроекта №827867-8.

Андрей Игнатьев

КультураПолитикаНовосибирск

8099

29.07.2026

Лица Сибири

Басаргина Ирина

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Рыбникова Анна

Миронов Николай

Ушаков Максим

Смирнов Олег

Солонина Галина

Зайцев Илья

Обухов Анатолий

Говорин Борис