О женщинах, глупцах и религии от гения эпохи Просвещения

Я говорю, что думаю, и очень мало озабочен тем,
чтобы другие думали так же, как я.
Вольтер

325 лет назад, 21 ноября 1694 года, в Париже родился великий философ, поэт, драматург и писатель эпохи Просвещения Франсуа Мари Аруэ, известный всему миру под псевдонимом Вольтер.

Либеральные взгляды французского мыслителя, его независимый дух и язвительные сатирические нападки на религию и высшую знать не оставляли равнодушными ни современников, ни последующие поколения. При жизни Вольтера его книги публично сжигали, в настоящее время без его фраз, некоторые из которых мы с удовольствием сегодня вспомним, не обходится ни одна уважающая себя книга афоризмов.

Как водится, с мыслями философа согласятся не все. Особенно его недолюбливают женщины, недалёкие чиновники и служители культа. Но что поделать, господа и дамы, из вольтеровской песни слов не выкинешь.

Когда слушающий не понимает говорящего, а говорящий не знает, что он имеет в виду, – это философия.

Жизнь – это то, что люди получают, не выражая благодарности, пользуются без раздумья, передают другим в беспамятстве и теряют, сами того не замечая.

Добродетель и порок, моральное добро и зло во всех странах определяются тем, полезно или вредно данное явление для общества.

Если люди долго спорят, то это доказывает, что то, о чём они спорят, неясно для них самих.

Он был великим патриотом, гуманным человеком, истинным другом, – если, конечно, это правда, что он умер.

Женщина может сохранить только одну тайну – тайну своего возраста.

Женщина – это человеческое существо, которое одевается, болтает и раздевается.

Бог сотворил человека по своему образу и подобию. Человек отплатил ему тем же.

С религией получается то же, что с азартной игрой: начавши дураком, кончишь плутом.

Если бы бога не существовало, его надо было бы придумать, иначе как бы богатые могли защищать свои богатства от бедных?

Самый нелепый из всех деспотизмов, самый унизительный для человеческой природы, самый несообразительный и самый зловредный – это деспотизм священников.

Христианство и разум несовместимы.

Чтобы добиться успеха в этом мире, недостаточно быть просто глупым, нужно ещё иметь хорошие манеры.

Постоянная важность – лишь маска посредственности.

Многочисленность законов в государстве есть то же, что большое число лекарей, – признак болезни и бессилия.

Торжество разума в том и состоит, чтобы уживаться с людьми, не имеющими его.

Скромность – знаменитейшее достоинство. Если ты знаменит.

Каждый человек виновен во всём хорошем, чего он не сделал в своей жизни.

К живым следует относиться благожелательно, о мёртвых же нужно говорить только правду.

Теперь не время наживать себе новых врагов (перед смертью в ответ на предложение отречься от дьявола).

Скульптура Вольтера в Центре «Библиотека Вольтера» Российской национальной библиотеки

Фото: i-pe.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=194987

Bytes: 3547 / 2867

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4097 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

4250

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3190

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

7419

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5639

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

8630

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7889

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

8640

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9206

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

8614

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

15536

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

10748

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

8785

15.05.2026

Лица Сибири

Новосельцев Петр

Тулубаев Вакиль

Казакова Лариса

Грачев Михаил

Хардиков Михаил

Журавлев Игорь

Логунов Вадим

Яшников Юрий

Салагай Олег

Варфоломеев Александр Михайлович