Сменили резину: красноярские власти массово пересели на новые автомобили

Наступление осенних холодов знаменует собой традиционную для автовладельцев сезонную необходимость – переход с летней резины на зимнюю. Чиновники Красноярского края подошли к этому процессу с размахом, решив не ограничиваться скромной заменой шин.

Александр Михайлов – директор АО «Автоспецбаза»

Выходец из городской мэрии (Михайлов трудился в департаменте горхозяйства) занял пост руководителя предприятия, специализирующегося на вывозе и утилизации мусора, в ноябре 2018 года.

Вступив в должность, директор АО «Автоспецбаза» заявил, что мусорному полигону и автомобильному парку требуется срочная модернизация. Спустя год стало понятно, что конкретно имел Михайлов в виду.

В сентябре 2019 года Михайлов покупает Toyota Land Cruiser 200. Причем, выбрана была не «обычная» версия внедорожника, а машина из новейшей серии TRD. В официальных дилерских центрах Toyota Land Cruiser 200 TRD стоит 5 914 000 рублей за дизельную версию и 5 770 000 рублей за бензиновую машину.

– Отличительной чертой автомобилей являются новый агрессивный дизайн переднего и заднего бамперов и решетки радиатора, новое оформление противотуманных фар, специальная кнопка запуска двигателя TRD в салоне. В самой японской компании серию TRD называют «дерзкой»

Сергей Еремин – мэр Красноярска

Глава города пересел с привычной Toyota Camry белого цвета, ставшей символом красноярской мэрии, за руль Hyundai Genesis. Стоимость машины составляет более четырех миллионов рублей, а значит речь идет о модификации G90 Prestige. «Genesis-центр» в Красноярске предлагает приобрести этот автомобиль класса «люкс» за 4 690 000 рублей.

– Созданный как самая большая и роскошная модель в линейке, Genesis G90 сразу заявляет, что он предназначен для людей, которые ездят с водителем. Это не значит, что его нельзя водить самому, но истинный король в G90 – человек, сидящий на заднем ряду.

Сергей Пономаренко – первый заместитель губернатора Красноярского края

Как оказалось, «серый кардинал» не менее Серого дома является ярко выраженным автомобильным однолюбом – отслуживший свое Lexus LX 570, выпущенный в 2008 году, он сменил на точно такой же, но новенький. Базовая цена японского внедорожника в 2019 году составляет семь миллионов рублей.

– Каждый раз провожая взглядом этот автомобиль в потоке, невольно думаешь: кто эти люди – те, что сидят внутри, за тонированными, чаще всего, стеклами? Готовые выложить 7,191 миллиона (такова цена тестового Lexus LX 570 в комплектации Black Vision, с «черным» дизайном светотехники, радиаторной решетки, накладок, рейлингов и дверных ручек) за этот пятиметровой (5065 мм) длины и почти трехтонный (2815 кг снаряженной массы в семиместной комплектации) полноразмерный внедорожник, с разгоном до 100 км/ч за 7,7 секунды, но и со средним фактическим расходом под 30 литров АИ-95 на ту же сотню?

Пресс-служба Lexus дает такой паспортный портрет целевой аудитории LX: мужчина 38-42 лет, владелец компании, частный предприниматель, увлекается путешествиями и активными видами спорта.

Александр Усс – губернатор Красноярского края

Первое лицо региона, как и подобает лидеру, имеет свой, отличный от других, автомобильный вкус. Пока нижестоящие чиновники оккупировали азиатский рынок, Александр Викторович твердо смотрит на запад – в Европу. Как не сложно догадаться, Александр Усс ценит немецкий автопром, а именно – Audi A8 L. Данный автомобиль 2011 года выпуска сменил аналогичный и свежий. Цена на Audi A8 L в дилерских центрах варьируется от семи до восьми миллионов рублей.

Обновление своего средства передвижения губернатор осуществил минувшим летом. Вполне вероятно, это стало своеобразным сигналом для местного истеблишмента. Что и вылилось в настоящий тренд – политическая элита, следуя примеру предводителя, принялась менять авто

– Абсолютно новый Audi А8. Есть он – и все остальные. Дизайн Audi A8 L – это воплощение изысканности и динамичности. Многообразие интеллектуальных ассистирующих систем и новая концепция интуитивно понятного управления. Его задние сиденья стали еще комфортнее, а внутреннее пространство – вместительнее. Позвольте себе непревзойдённую роскошь с новым Audi A8 L.

В завершение остается добавить и так очевидную вещь. Все перечисленные автомобили (роскошные, люксовые, дорогостоящие) относятся к разряду служебных – они были куплены за счет бюджетных средств.

Фото и источники: rg.ru, genesis-krsk.ru, audi-krasnoyarsk.ru, motorpage.ru, krasnews.com, t.me/krasbrief

URL: https://babr24.com/?ADE=194788

Bytes: 5017 / 4499

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Автор текста: Александр Тубин, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1681 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Сенаторство под угрозой: Сергей Пономаренко остается в Заксобрании?

Выборы закончились, а значит началась традиционная грызня бульдогов под ковром. Что примечательно, борьба идет не только за вакантные депутатские мандаты, на кону также пост сенатора в Совете Федерации – вопрос, казалось, решенный еще на старте избирательной кампании.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

0

23.09.2026

Опубликован список кандидатов-одномандатников, прошедших в красноярское Заксобрание

В Красноярском крае стали известны предварительные победители выборов в Законодательное собрание региона по округам. Автор: Алёна Штерн Фото из альбома "Красноярск.

Александр Мур

ПолитикаКрасноярск

2826

22.09.2026

Инсайд. Что стоит за встречей главы Хакасии с министром финансов?

Валентин Коновалов отчитался о встрече с министром финансов Антоном Силуановым, состоявшейся в Москве. По изложению главы Хакасии, обсуждались социально-экономическое развитие республики, сбалансированность регионального бюджета, реализация национальных проектов и федеральных программ.

Кирилл Богданович

ПолитикаХакасия

6314

16.09.2026

И ни слова о тарифах: депутаты Заксобрания похвастались успехами в сфере ЖКХ

Несмотря на то, что выборы уже совсем не за горами, действующие депутаты Законодательного собрания Красноярского края продолжают вести свою трудовую деятельность.

Александр Тубин

ПолитикаЖКХКрасноярск

5816

16.09.2026

Шанс для Петрова: на выборах в Заксобрание все же будет интрига?

Бабр неоднократно заявлял, что избирательная кампания 2026 года – это невыносимо скучное и предсказуемое зрелище. Но даже в унылой политической действительности можно попытаться найти что-нибудь выделяющееся и интригующее. Или кого-нибудь.

Сергей Александров

ПолитикаКрасноярск

8510

14.09.2026

Скука и уныние: как проходят выборы в краевое Заксобрание

Политологи и эксперты, говоря о выборах в Государственную Думу, в один голос твердят – это одна из самых непримечательных избирательных кампаний с самым прогнозируемым итогом. Однако выборы в Законодательное собрание Красноярского края проходят еще на порядок неприметней и предопределенней.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

8143

11.09.2026

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Сергей Ерёмин, Вячеслав Дюков, Елена Родикова, Михаил Котюков и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

9666

09.09.2026

Счетная палата: Владимир Бахарь оглядывается на Москву

Владимир Бахарь, официально ставший председателем Счетной палаты Красноярского края первого августа, окончательно освоился на новом месте.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

9524

08.09.2026

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за летний период 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Евгений Петренко, Сергей Верещагин, Вадим Терентьев, Александр Гейнрих и другие.

Анна Роменская

ПолитикаРасследованияСкандалыКрасноярск

10291

08.09.2026

Блогнот. Насколько далеко может зайти чиновник, уверенный в безнаказанности?

В сети появилось видео, где кандидат в депутаты Законодательного собрания Красноярского края от КПРФ Алан Елбакиев (вторая строчка в партийном списке) заявляет, что первый вице-губернатор Сергей Пономаренко требовал от него «добровольно» снять кандидатуру с выборов.

Валерий Лужный

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10514

04.09.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3. Светлана Букета, город Заозерный Героиня прошлогоднего выпуска антирейтинга Бабра напомнила о своем существовании.

Александр Тубин

ПолитикаСкандалыКрасноярск

10731

04.09.2026

Блогнот. Валентин Коновалов возглавит Министерство транспорта России?

Соответствующий пост со ссылкой на «источники в правительстве» появился накануне в популярном телеграм-канале. Разберём, почему эта информация имеет под собой логическое основание.

Валерий Лужный

ПолитикаХакасия

10861

03.09.2026

Лица Сибири

Пешков Виталий

Баранов Юрий

Кудинов Олег

Сахиуллин Альфрит

Кутищева Вера

Хорошева Ирина

Лыкова Мария

Александров Александр

Григоров Виктор

Савин Олег