Артур Скальский

© Lenta.Ru

Прибайкалье Мир

3843

04.02.2005, 09:49

Министр обороны хочет достроить БАМ с помощью стройбата

Министр обороны Сергей Иванов готов использовать находящиеся в его подчинении железнодорожные войска для возобновления строительства Байкало-Амурской магистрали. Как сообщает "Независимая газета" со ссылкой на источники в военном ведомстве, на это предполагается пустить деньги Стабфонда, поскольку средства на подобный проект в гособоронзаказе на 2005 год отсутствуют.

По сведениям газеты из источников в Минэкономразвития, предложения о возрождении БАМа рассматриваются в правительстве с лета прошлого года. В частности, Сергей Иванов и премьер-министр Михаил Фрадков поддерживают идею о расходовании средств Стабфонда на дорожное строительство. При этом речь идет об использовании рузвельтовской модели выхода из экономического кризиса 1930-х годов, когда в ходе "Великой депрессии" создание транспортной сети в США активно осуществлялось на бюджетные деньги.

Заместитель командующего железнодорожными войсками генерал-майор Игорь Шкибтан также подтверждает, что его подразделения способны выполнить задачу по восстановлению БАМа. Идею об использовании военных железнодорожников поддерживает и бывший замначальника Генштаба, а ныне советник спикера Совета Федерации Валерий Манилов. Однако, по его мнению, средства на это следует брать не из Стабфонда, и привлекать иностранных инвесторов.

Между тем академик Академии военных наук Владимир Попов считает, что использование военных железнодорожников на строительстве народнохозяйственных объектов - это возвращение к временам СССР. "Солдатский труд нерентабелен, и он должен быть вытеснен рыночными отношениями, в том числе и на малонаселенном БАМе", - поясняет академик.

По его мнению, Минобороны РФ в настоящий момент сконцентрировало в своих руках слишком большие полномочия. Оно продает оружие, руководит специальным строительством, в том числе и военными железнодорожниками, а все это не является чисто оборонными функциями, подчеркивает Попов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Прибайкалье Мир

3843

04.02.2005, 09:49

URL: https://babr24.com/?ADE=19463

Bytes: 1922 / 1922

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

01.04 17:17
Более 68 тысяч индивидуальных предпринимателей работает в Прибайкалье

01.04 16:40
В Новосибирске на строительной площадке обрушился кран

01.04 16:30
Аварию на водопроводных сетях в Чаинском районе устранили после вмешательства Генпрокуратуры

Лица Сибири

Кнаус Олег

Горюнов Константин

Дикусарова Наталья

Шахов Николай

Алашкевич Ирина

Нотман Константин

Москаленко Алексей

Торопкин Максим

Симиненко Владимир

Власенко Михаил