Зацелованный сфинкс. Жизнь, смерть и мысли Оскара Уайльда

Общественное мнение торжествует там,
где дремлет мысль.
Оскар Уайльд

165 лет назад, 16 октября 1854 года, в Дублине родился великий ирландский писатель, поэт и драматург Оскар Уайльд.

Самый остроумный человек в истории Великобритании (по версии газеты The Daily Telegraph) прожил короткую, но необычайно яркую жизнь, вместившую в себя и беззаботное детство с блестящим образованием, и невероятную мировую славу, и женитьбу с рождением двух сыновей, и преследование за гомосексуализм, закончившееся публичным судом и двумя годами тюрьмы, и эмиграцию во Францию под никому не известным именем, и мучительную смерть на чужбине.

Скончался возмутитель общественного сознания и ярчайший представитель модернизма в Париже, в возрасте 46 лет, от менингита, спровоцированного ушной инфекцией. Изначально был похоронен на кладбище Баньо, но через 10 лет его прах перенесли в гораздо более престижный парижский некрополь Пер‑Лашез.

Спустя 111 лет после смерти писателя его надгробный памятник работы Джейкоба Эпстайна, навеянный скульптору поэмой усопшего «Сфинкс», был отреставрирован и ограждён защитным стеклом. Дело в том, что, согласно родившейся вскоре после смерти Уайльда легенде, прикосновение губами к крылатому сфинксу помогает целующему в поисках любви. В результате могила знаменитого ирландца стала настоящим местом паломничества, и к началу XXI века возникла реальная опасность разрушения памятника из‑за огромного количества нанесённой на него губной помады.

К слову, с установкой ограждения легенда не умерла. Правда, целовать теперь приходится не камень, а защитное стекло, хотя некоторые особо рьяные искательницы женского счастья умудряются дотянуться и до самого памятника.

Могила Уайльда до 2011 года и после

Несмотря на непродолжительную жизнь, Уайльд оставил значительное литературное наследие в самых разнообразных жанрах: роман, эссе, стихи, поэмы, пьесы, повести, рассказы, сказки. По его произведениям снято множество фильмов и написано несколько музыкальных произведений.

Российские зрители наверняка вспомнят мультфильм Валентина и Зинаиды Брумберг «Кентервильское привидение», комедию Виктора Георгиева «Идеальный муж» и фэнтезийный фильм Леонида Нечаева «Сказка о Звёздном мальчике».

Нельзя не отметить и зарубежные киношедевры, создателей которых вдохновила проза Уайльда: «Саломея» Аль Пачино, «Идеальный муж», «Как важно быть серьёзным» и «Дориан Грей» Оливера Паркера, «Хорошая женщина» Майка Баркера, «Кентервильское привидение» Сидни Макартни.

Кадр из фильма «Дориан Грей». Режиссёр – Оливер Паркер, 2009 год

В день юбилея легендарного писателя мы по традиции вспоминаем остроумные фразы героев его единственного романа «Портрет Дориана Грея», а также знаменитых пьес «Идеальный муж», «Веер леди Уиндермир» и «Как важно быть серьёзным», названия которых до сих пор украшают афиши многих театров мира.

Единственный способ избавиться от искушения – поддаться ему.

Я слышал столько клеветы в Ваш адрес, что у меня нет сомнений: Вы – прекрасный человек!

Мы не выносим людей с теми же недостатками, что и у нас.

Многое мы охотно бросили бы, если бы не боязнь, что кто‑то другой это подберёт.

Я всегда так поступаю с добрыми советами: передаю их другим. Больше с ними делать нечего.

Родственники – скучнейший народ, они не имеют ни малейшего понятия о том, как надо жить, и никак не могут догадаться, когда им следует умереть.

Всегда приятно не прийти туда, где тебя ждут.

Влюбленность начинается с того, что человек обманывает себя, а кончается тем, что он обманывает другого.

Женщины обладают удивительным чутьём: они способны обнаружить что угодно, за исключением очевидного.

Я пришел к выводу, что в основном женщины делятся на две категории: ненакрашенные и накрашенные.

Самое страшное на свете – это скука. Единственный грех, которому нет прощения.

Когда боги хотят погубить человека, они исполняют его желания.

Слушать – это очень опасно: тебя могут убедить.

Кому теперь нужны шпионы? Вымирающая профессия. За них теперь всё делают газеты.

Каждый живёт, как хочет, и расплачивается за это сам. Жаль только, что так часто за одну-единственную ошибку приходится расплачиваться без конца. В своих расчетах с человеком Судьба никогда не считает его долг погашенным.

Все мы барахтаемся в сточной канаве, но иные из нас смотрят на звёзды.

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=193886

Bytes: 4790 / 4339

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4093 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

2567

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10592

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6982

15.05.2026

Музыкальный театр расширяет горизонты: «Чук и Гек» и «Бой с Тенью» едут на БДФ

Сразу две постановки Красноярского музыкального театра прошли отбор на IX Большой Детский фестиваль, который состоится осенью на площадках Москвы и Санкт-Петербурга.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьОбществоКрасноярск

5658

15.05.2026

Что же это делается?.. Лучшее из «Собачьего сердца» и «Театрального романа» к юбилею автора

Романы «Белая гвардия» и «Мастер и Маргарита», повести «Собачье сердце» и «Дьяволиада», пьесы «Бег», «Зойкина квартира» и «Багровый остров»... 15 мая литературный мир отмечает 135‑летие со дня рождения великого русского писателя и драматурга Михаила Афанасьевича Булгакова.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

10780

15.05.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Традиции в движении», программа «Космоночь без границ» и спектакль «Карлик Нос и Крейтервейс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9084

14.05.2026

Профессор Бэкингем. К юбилею Алексея Кузнецова

Когда приходит старость, надо пойти ей навстречу, поцеловать руку и сказать: «Мадам, очень рад вас видеть!» Потому что мы могли и не встретиться...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11564

14.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Музыки живое дыхание», экскурсия «В мире экслибриса» и спектакль «Утиная охота»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10161

13.05.2026

Итоги викторины Томска «Насколько память хороша-3»

В телеграм-каналах Бабра регулярно выходит рубрика «Быстрые факты». Нам стало интересно, насколько внимательно наши подписчики изучают информацию, которую мы публикуем. Именно по этой причине было решено запустить в томском канале (@vtomsk24) серию викторин «Насколько память хороша?».

Адриан Орлов

КультураИсторияТомск

6537

13.05.2026

Видео дня. Пекло зловещих мертвецов, 18+

Вся семья может воссоединиться... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер фильма ужасов «Зловещие мертвецы: Пекло» (Evil Dead Burn) – нового полнометражного эпизода культовой хоррор-франшизы и спин-оффа фильма «Восстание зловещих мертвецов».

Филипп Марков

КультураРоссия

9940

13.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Потехе час», игра «Загнанные на острове» и спектакль «Котлован»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9222

12.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Искусство древних», квиз «Семейный форт» и спектакль «Легенды седого Байкала»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Выставка «Индонезия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10339

11.05.2026

Лица Сибири

Страшников Юрий

Никаноров Олег

Чайка Юрий

Гольдфарб Станислав

Фролов Герман

Маланов Ким

Сарапулов Захар

Демешков Влад

Середкин Виктор

Ставинов Андрей