Расправа. Бурятских коммунистов обезглавят за восстание

Стихийные митинги в Бурятии утихли, площади опустели, зачинщиков распихали по изоляторам. Но власти этого мало, и она готовит политическую вендетту для коммунистов. Представителей КПРФ лишат всех руководящих должностей в Народном Хурале – и это уже не санкция, а настоящее истребление «красных» как политической силы в республике.

Ожидается, что на сессии парламента Бурятии 26 сентября фракция «Единой России» поднимут вопрос о снятии со своих постов председателя комитета по госустройству, местному самоуправлению, законности и вопросам госслужбы Виктора Малышенко и зампреда комитета по экономической политике, природопользованию и экологии Егора Олзоева. Об этом сообщил телеграм-канал «Ньюбур», информацию подтвердил осведомленный источник Бабра.

Коммунистам Олзоеву и Малышенко выдвинут обвинения в нарушения депутатской этики за организацию несанкционированных политических акций протеста в Бурятии 9-12 сентября. Предлог формальный, поскольку ни тот, ни другой активного участия в организации митингов не принимали – Олзоев на Площади Советов вообще не появлялся, Малышенко лишь несколько раз сопровождал лидера КПРФ в Бурятии Вячеслава Мархаева, когда тот выходил к недовольным.

Выходит, что «сыновья» Олзоев и Малышенко будут отвечать за грехи «отца» Мархаева, а также молодых коммунистов, организовавших протест - Баира Цыренова и Леонтия Красовского.

Мера жесткая и беспрецедентная. В сентябре 2018 года после выборов очередного созыва Хурала «Единая Россия» пошла на уступки, выделив два руководящих поста КПРФ в качестве компромисса. Это был умный шаг - бело-голубые имели конституционное большинство (более 40 мандатов) и могли оставить небольшую фракцию коммунистов без гроша, но уступили два кресла и тем самым предотвратили возможное недовольство.

Теперь ситуация ровно обратная, и коммунистов лишают всех титулов. Это решение гарантированно поставит крест на каких-либо дипломатических отношениях между властью и оппозицией, но, похоже, говорить с коммунистами никто и не собирается. Площадь Советов ведет себя так, будто хочет разгромить, раздавить бурятское отделение КПРФ и максимально ослабить Вячеслава Мархаева.

Будь это обычной местью, власти бы оставили себе пространство для маневра, а не пошло на столь бескомпромиссный шаг. Так, как в новый созыв Горсовета прошли всего два представителя КПРФ, то на уровне города с партией можно не считаться. Более того, до 2022 года в Бурятии не будет больших выборов в местные органы власти, а значит и торговаться с коммунистами не придется.

Но подобная война на истребление означает, что у «Единой России» и ее сторонников в правительстве республики есть три года на то, чтобы полностью снести коммунистов с политической арены. Если этого не сделать, то обозленные притеснениями, они уйдут в подполье и станут непредсказуемой несистемной силой, имеющей опыт организации народных протестов. В Кремле не оценят.

Бабр продолжит внимательно следить за развитием событий.

URL: https://babr24.com/?ADE=193209

Bytes: 3102 / 2974

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Бурятии:
bur.babr@gmail.com

Автор текста: Андрей Светлов, политический обозреватель.

На сайте опубликовано 1844 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Бурятия)

Налоговый банкет для КРДВ: кто оплатит льготы для ТЭЦ-2 и Wildberries в Бурятии

Почти один миллиард рублей в год — такова предварительная цена законопроекта, который министерство экономики Бурятии внесло на рассмотрение Народного Хурала.

Виктор Кулагин

ПолитикаЭкономика и бизнесБурятия

920

05.09.2025

Худшие главы Бурятии в августе: рейтинг Бабра

Бабр представляет ежемесячный антирейтинг глав муниципалитетов Бурятии. В августе в него вошли руководители, допустившие срыв дорожных ремонтов, коррупцию среди подчинённых и коммунальный коллапс в столице республики. 3.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортСкандалыБурятия

3458

05.09.2025

Бумажные кораблики: в Бурятии утвердили круизные маршруты без причалов

Правительство Бурятии 20 августа утвердило два новых круизных маршрута по Байкалу распоряжением № 644-р. Документ открывает навигацию по направлениям, часть из которых физически не готова принимать круизные суда. Маршрут № 2, например, включает остановки в Давше и Хакусах.

Виктор Кулагин

ПолитикаТуризмБурятия Байкал

3303

04.09.2025

Бабр-Чарт: главы Республики Бурятия. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Республики Бурятия за лето 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Есения Линней

ПолитикаБлагоустройствоРасследованияБурятия

5014

03.09.2025

Омбудсмен по преемственности: на защиту прав детей в Бурятии выдвинули консультанта из аппарата

29 августа в Народный Хурал направили пакет документов для назначения нового уполномоченного по правам ребёнка в Бурятии. Кандидатом на должность стала Вероника Томасовна Штыкина, работающая консультантом в аппарате действующего омбудсмена.

Виктор Кулагин

ПолитикаОбществоБурятия

7110

02.09.2025

Мост платежом красен: «Хотьковскому автомосту» выставили неустойку в 0,02% от контракта

«Бурятрегионавтодор» 25 июля выставил подрядчику строительства третьего моста в Улан-Удэ ОАО «Хотьковский автомост» требование об уплате неустойки. Сумма штрафных санкций составила чуть более двух миллионов рублей по контракту стоимостью 8,6 миллиарда рублей.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

5370

02.09.2025

Инсайд. Шутенков, закатывай рукава

Мы не будем учить мэра Шутенкова, но приведем несколько вопросов к нему, которые вызрели у наших читателей. 1. Жителей Улан-Удэ интересует развитие программы «Зелёный город», которую в свое время активно продвигал мэр, однако видно, что зеленые насаждения продолжают исчезать с улиц города.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономика и бизнесОбществоБурятия

6038

02.09.2025

После нас хоть потоп: Бурятия просит 12 миллиардов на транспорт

Средний возраст трамвая в Улан-Удэ составляет 22 года. Износ парка достигает 73%. Почти треть контактных сетей требует капитального ремонта. Правительство Бурятии 18 августа утвердило программу развития и модернизации общественного транспорта до 2030 года. Бабр ознакомился с документом.

Виктор Кулагин

ПолитикаТранспортБурятия

6924

01.09.2025

Телеграм Бурятии за неделю: задержание Оксаны Дымбрыловы и конец эпохи бизнес-инкубирования

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 августа по 1 сентября включительно. Дорожные серые схемы Замглавы Иволгинского района Оксана Дымбрылова задержана при получении взятки и отправлена под домашний арест до 26 октября.

Есения Линней

ПолитикаЭкономика и бизнесКриминалБурятия

6096

01.09.2025

Инсайд. Что делают бурятские чиновники? Воруют!

Разбудите нас через 100 лет и спросите: что делают бурятские чиновники? И мы ответим - воруют! И масштабы коррупции с каждым годом только возрастают.

Фокс Смит

ПолитикаСкандалыБурятия

5094

01.09.2025

Монгольский гамбит Соёлмы Дагаевой

Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева провела в Монголии встречи с вице-премьером, министром иностранных дел и советником президента по внешней политике, что выходит за рамки её официальных полномочий.

Виктор Кулагин

ПолитикаКультураБурятия Монголия

12071

29.08.2025

Два миллиарда в бурьян: как строят школу на Набережной в Улан-Удэ

Всего за несколько дней до того, как депутат Госдумы Николай Будуев 24 августа опубликовал фотографии заброшенной стройплощадки школы в центре Улан-Удэ, председатель правительства России Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении Бурятии более 1,2 миллиарда рублей на реализацию мастер-плана ...

Виктор Кулагин

ПолитикаОбразованиеБурятия

11694

28.08.2025

Лица Сибири

Степанова Инна

Данилова Наталья

Желтиков Сергей

Мордуева Татьяна

Ходорковский Михаил

Васиченко Евгений

Кнаус Олег

Ежова Ирина

Орачевский Евгений

Ташкинов Владимир