О тяжёлой жизни, весёлом мире и счастье ранней смерти. К юбилею Джеймса Фенимора Купера

15 сентября исполняется 230 лет со дня рождения великого американского писателя Джеймса Фенимора Купера.

Из-под пера классика вышло множество исторических и приключенческих романов, посвящённых индейской теме, морским путешествиям, истории европейского феодализма и сатирической критике истории США и американской действительности.

Произведения Купера «Последний из могикан», «Прерия», «Красный корсар», «Следопыт», «Зверобой» были невероятно популярны в России, а затем и в Советском Союзе.

Юбилей писателя мы по традиции отмечаем публикацией избранных цитат из его захватывающих и остроумных произведений, пропитанных понятиями чести, благородства и справедливости.

Невинная душа может снести презрение всего света, но нет для неё ничего тяжелее подозрений того, кого она любит.

Человек прямой и правдивый нередко может обидеть, высказывая горькую правду, однако тем ценнее его одобрение, потому что оно исходит от чистого сердца.

Очень важно пробудить в женщине любопытство. Это коварное чувство, и, если хорошенько его раздразнить, тут уж недалеко и до сердечной склонности.

Женщинам нравится пустая болтовня, и большую часть этого дела они берут на себя.

Что касается церквей, то, вероятно, от них должна быть какая-нибудь польза, иначе добрые люди не стали бы их строить. Но особой необходимости в них нет.

Есть люди, которые воображают, будто некоторые сомнения и неопределённость придают больше прелести любви, но я думаю иначе: чем проще слова, тем скорее они доходят до сердца.

Давно известно, что никто не бывает так высокомерен, как униженные, и что трусость и наглость часто уживаются в одной натуре.

Много есть людей с красивой внешностью, которым, однако, нечем похвастать внутри.

Переход от политики к поэзии показался естественным, поскольку значительную долю как одной, так и другой составляет вымысел.

При ближайшем рассмотрении всегда оказывается, что причина наших горестей – в нас самих.

Наслаждение своим прошлым похоже на удовольствие, какое испытывают глупцы, мечтая о вине, выпитом вчера.

Приятелей иногда надо остерегаться больше, чем явных врагов, а приятельниц – тем более.

Самая редкая вещь, какую только можно найти на земле – это по-настоящему справедливый человек.

Названия гораздо полезнее самих вещей: их лучше понимают, реже отрицают и чаще употребляют; кроме того, они занимают гораздо меньше места.

Жизнь – одна из не зависящих от нас и иногда очень тяжелых обязанностей.

Человек, который умирает в пятьдесят лет, испив полную чашу наслаждений, более счастлив, чем тот, кто скрипит сто лет, влача тяжкие цепи светских условностей.

Как у печали, так и у радости есть предел.

Мир хорош для тех, кто может сделать его весёлым.

URL: https://babr24.com/?ADE=192869

Bytes: 3280 / 2722

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4208 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Осенние встречи», квиз «Байкальский Ворон» и спектакль «Приключения Тома Сойера»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

1116

05.10.2026

Видео дня. Очень сказочное дерьмо

На экранах нынче стало что‑то сказок очень мало... Кинопрокатная компания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер очередного новогоднего творения телеканала ТНТ и генерального продюсера Тины Канделаки – пародийной комедии «Очень сказочные дела».

Филипп Марков

КультураРоссия

1891

05.10.2026

Оскароносный «ублюдок» второго плана. К юбилею Кристофа Вальца

Я не устал играть злодеев, я устал об этом говорить.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5420

04.10.2026

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

7198

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

9046

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9373

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8721

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

14117

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6778

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

8464

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8829

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

5209

30.09.2026

Лица Сибири

Ковалев Владимир

Авдеев Дмитрий

Рыжкин Денис

Колотовкина Светлана

Серышев Михаил

Бриль Николай

Васильев Григорий

Темгеневский Василий

Сильва Беойя Умберто

Векшин Владимир