Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

3332

26.01.2005, 22:27

Юбилей МГУ обошелся почти в 200 миллионов долларов

На грандиозную подготовку к торжествам в честь 250-летия Московского государственного университета, которая началась еще в 2000 году после выхода соответствующего указа президента, в целом было потрачено около 172 миллионов долларов, пишет ГАЗЕТА.GZT.RU.

Приготовления финансировались как за счет поступлений из федерального бюджета, так и внебюджетных источников - средств МГУ и спонсорских вложений. Сами торжества, которые начались в понедельник, 24 января, и завершатся в ночь на четверг, 27 января, финансируются из так называемого праздничного бюджета, размер которого не разглашается.

В рамках подготовки к юбилею руководство университета в первую очередь решило разобраться с хозяйственными проблемами: были отремонтированы общежития университета, учебные лаборатории, главные аудитории и поликлиника. На обновление спортивных сооружений было потрачено 1,8 миллиона долларов, а на закупку учебного оборудования - около 47,5 миллиона долларов.

Все еще продолжаются реставрационно-восстановительные работы зданий университета на Моховой улице. Их общая стоимость составляет 41,4 миллиона долларов.

За два года на Воробьевых горах было построено новое здание Фундаментальной библиотеки МГУ. Изначально стоимость проекта составляла 1,7 миллиарда рублей, а после экспертизы сметной документации, проведенной в октябре прошлого года, выяснилось, что стоимость проекта достигает 3,4 миллиарда рублей (121,4 миллиона долларов). Перед зданием библиотеки установлен памятник первому покровителю университета Шувалову, созданный любимым скульптором московского правительства Зурабом Церетели.

Уже начато строительство двух учебных корпусов и крупного медицинского центра, в котором разместится диагностический центр, восемь операционных и современная поликлиника. Здание будет оборудовано современной техникой, которая позволит студентам и аспирантам проводить научные исследования. Также во вторник была заложена капсула в фундамент большого учебного корпуса для гуманитарных и естественных факультетов.

Кроме того, к юбилею были выпущены книга «Все о Московском Университете» и юбилейная серия научно-образовательных и научно-популярных изданий, а также учебников и учебных пособий МГУ. Совместно с Мининформсвязи была выпущена юбилейная марка с изображением главного здания университета на Воробьевых горах, медали в честь основания университета и герба Российской империи начала XIX века. Банк России подготовил в честь юбилея МГУ юбилейную серебряную монету достоинством три рубля. Она вышла тиражом 10 тысяч штук.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Экономика Мир

3332

26.01.2005, 22:27

URL: https://babr24.com/?ADE=19242

Bytes: 2543 / 2543

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

25.12 21:50
Монголия и Япония обсудили стипендиальную программу для молодежи из аймака Сэлэнгэ

25.12 19:08
Возведение новой поликлиники в бурятском Курумкане вышло на финишную прямую

25.12 18:54
В Новосибирске завершают реконструкцию концертного зала в музыкальной школе

25.12 18:37
Гендиректора ООО «БайкалСити» будут судить за сокрытие пяти миллионов от налоговой

25.12 17:41
На Ольхоне в 2026 году не будет фестиваля ледового искусства

25.12 17:36
Владелец базы «Ергаки» ответит в суде за гибель 15-летней школьницы на склоне

25.12 17:35
На экс-главу Раздолинска завели уголовное дело о незаконных премиях на 600 тысяч рублей

25.12 16:54
Проект красноярской детской больницы на Караульной изменят за 269,7 миллиона рублей

25.12 16:41
Ледовая переправа на Ольхон откроется в феврале

25.12 16:27
Прокуратура через суд снова пытается остановить застройку земли комбайнового завода в Красноярске

Лица Сибири

Шагин Владимир

Брагина Светлана

Кузнецова Алеся

Примачек Владимир

Аргучинцев Валерий

Зубакин Семен

Ешеев Виктор

Намдаков Даши

Липин Сергей

Шопен Виктор