Неукротимая народная. К юбилею Ирины Буниной

17 августа исполняется 80 лет со дня рождения советской и украинской актрисы театра и кино, народной артистки Украины Ирины Буниной.

В роли Нины Елисеевой. Фильм «Верьте мне, люди», 1964 год

Родилась будущая звезда фильмов «Артист из Кохановки», «Верьте мне, люди» и «Вечный зов» в Магнитогорске в актёрской семье Алексея и Клавдии Буниных. Окончив школу, уехала в Москву, где с первой попытки поступила в Московское театральное училище имени Б. В. Щукина, курс Владимира Этуша.

После окончания училища в 1961 году молодая актриса была принята в труппу Театра имени Е. Вахтангова.

С Юрием Яковлевым в спектакле «Стряпуха замужем»

Проработав в Москве до 1966 года, Ирина Бунина переехала в Киев, приняв приглашение Киевского театра русской драмы имени Леси Украинки, сцене которого прослужила 40 лет. Партнёры отзывались об актрисе как о профессионале, в котором взрывной и неукротимый темперамент сочетались с высочайшей работоспособностью и требовательностью к себе.

В кино Ирина Бунина дебютировала, ещё будучи студенткой «Щуки». Её первые роли – эпизод в фильме «Отчий дом», Груня в картине Михаила Ершова «Люблю тебя, жизнь» и Марина Грицюк в музыкальной комедии Григория Липшица «Артист из Кохановки».

Груня в фильме «Люблю тебя, жизнь». Одна из первых ролей в кино, 1960 год

Марина Грицюк в фильме «Артист из Кохановки», 1962 год

Всего в фильмографии актрисы около 50 ролей, в основном в фильмах Киевской киностудии имени А. Довженко. Своей любимой работой в кино она называла роль супруги главного героя Катерины в картине Михаила Ершова «Африканыч». Зрители же влюбились в Бунину после выхода на экраны фильмов «Вечный зов», «Тревожный месяц вересень», «Старые письма», «Грачи».

Катерина в фильме «Африканыч», 1970 год

Лушка Кашкарова в фильме «Вечный зов», 1973-1983 годы

Варвара Деревянко в фильме «Тревожный месяц вересень», 1976 год

Полина Юрьевна в фильме «Семейный круг», 1979 год

Вера в фильме «Старые письма», 1981 год

Галина Грач в фильме «Грачи», 1982 год

В 1974 году Ирине Буниной было присвоено звание «Заслуженная артистка Украинской ССР», в 1992 – «Народная артистка Украины». В 2009 году она стала лауреатом премии «Киевская пектораль» в номинации «За вклад в развитие театрального искусства».

В 2006 году актриса покинула театральную сцену. Последние годы жизни она посвятила воспитанию любимой внучки, периодически снимаясь в небольших ролях российских и украинских телесериалов.

Сашенька в фильме «Мост через жизнь», 1986 год

Антонина Тихоновна в фильме «Премьера в Сосновке», 1986 год

Тамара в фильме «Мои люди», 1990 год

Салтыкова в фильме «Леди Бомж», 2001 год

Игуменья Серафима в фильме «Дом с лилиями». Последняя роль в кино, 2014 год

Ирины Буниной нет с нами уже более двух лет. Народная артистка ушла из жизни в Киеве 5 июля 2017 года в возрасте 77 лет. Похоронена там же на Байковом кладбище.

Фото: 24smi.org, kino-teatr.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=191948

Bytes: 5070 / 2903

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4166 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2718

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

5821

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

7435

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

5148

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8282

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

10580

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11787

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

14894

07.08.2026

Старо-любовный уикенд: унижение от «Одиссеи» в ожидании «Колобка»

Пиратская «Одиссея» в одну каску собрала больше суммарной выручки двадцати топовых релизов официального проката и в шесть раз больше его лидера, а две лучшие отечественные новинки с худшей посещаемостью еле добрались до пятого и шестого места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16653

06.08.2026

Бабродвиж в Томске: экскурсия «Цветущее лето», лекция «Любовь и разлука» и программа «Воздушные призраки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 7 по 13 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11281

06.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: час «День дружбы народов», экскурсия «Тайны библиотеки» и выставка «Шёпот нити и кисти»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 6 по 12 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

12134

05.08.2026

Видео дня. «Девятая планета» с Борисовым и Старшенбаум

Помнят только те, кому положено... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила второй трейлер фантастического блокбастера по повести Игоря Ткаченко «Девятая планета», снятого кинокомпанией СТВ при поддержке Фонда кино. Съёмки проходили в Москве, в Марокко и на острове Сокорта.

Филипп Марков

КультураРоссия

16139

05.08.2026

Лица Сибири

Андреева Мирра

Евтюхов Николай

Гаврилюк Александр

Тюменев Олег

Петрук Светлана

Иванов Антон

Войличенко Сергей

Шамин Виктор

Кириленко Егор

Гринберг Игорь