Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

29059

19.06.2019, 09:38

Наилучшая на свете пионерская комедия (пусть и с диссидентской фигой в кармане)

55 лет назад был снят фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

Непросто живется в образцовом пионерском лагере юному Косте Иночкину, обладателю чрезвычайно свободолюбивого нрава, любителю фехтоваться на палках, читать под одеялом с фонариком и заплывать за все мыслимые буйки. Очень уж противоречит эдакое свободолюбие установкам строгого, но не больно-то справедливого начлага Дынина. Поэтому после очередного Костиного проступка Дынин с крокодильими слезами на глазах из лагеря его вытурит. Да только Иночкин все равно в нем останется, просто перейдя на нелегальное положение.

Секрет успеха хорошего детского кино прост: не надо играть в снисходительность, когда снимаешь про и для подростков. Как завещал товарищ Дынин, «дети – хозяева лагеря».

Этой дипломной работе 30-летнего выпускника режиссерского факультета ВГИКа Климова суждено было стать едва ли не последней ласточкой «оттепели», а кроме того навек впечататься в сознание народа в качестве одного из самых блистательных образцов черно-белой советской комедии. Подлинно гениальный сатирический сценарий драматургов Лунгина и Нусинова Климов замечательно реализовал в формате эксцентрического бурлеска. Так в «Добро пожаловать» соединились два главных течения отечественной кинокомедии – рязановское и гайдаевское.

Впрочем, сатирического наполнителя многие упорно здесь не видят, полагая картину Климова всего лишь лучезарной юмореской про «наше счастливое детство». Таких незатейливых зрителей тоже можно понять: невзирая на все самодурство авторитарного товарища Дынина (роль, идеально заточенная под Евстигнеева), лагерь из «Добро пожаловать» – просто-таки учреждение мечты. Ну да, здесь заставляют прославлять царицу полей, запрещают карты, фонарики под одеялом и прыжки через речку, «всячески оберегают наших от контактов», а при кинопоказе «Фанфана-Тюльпана» в нем на ходу цензуруют все псевдоэротические сцены. Но не таким ли был и весь Советский Союз, невольную ностальгию по которому не задушишь и не убьешь ни в одном из поклонников нашего великого кино?

Начальство опалу разглядело сразу – и даже, как всегда, перестаралось. Так, в портрете бабушки из искрометной сцены сновидческих похорон цензоры умудрились разглядеть черты самого Н. С. Хрущева, что поразило даже Климова. Спасибо и на том, что в родном 64-м картина все же вышла в прокат, пусть и ограниченный.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

29059

19.06.2019, 09:38

URL: https://babr24.com/?ADE=189981

Bytes: 2493 / 2368

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Лиля, Осип и Владимир, 18+

Главное, чтобы она не попросила его читать стихи... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер биографической драмы «Лиля».

Филипп Марков

КультураРоссия

775

03.10.2026

Видео дня. Околоточный Устюгов ищет правду

Не вовремя вы здесь оказались... Онлайн-кинотеатр «Иви» представил трейлер исторического детектива «Околоточный».

Филипп Марков

КультураРоссия

5024

02.10.2026

Бабродвиж в Красноярске: программа «Игры ума», квиз «Тайны звериного мира» и опера «Орфей и Эвридика»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 3 по 9 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3774

02.10.2026

Уикенд на Девятой планете: новый лидер, второе место второй «Вышки» и скромные Романовы

Минувший уикенд в российских кинотеатрах ожидаемо завершился сменой лидера проката, которым за счёт большего числа сеансов стала «Девятая планета». По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

6334

02.10.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Закружила пора золотая», мастер-класс «Магия крючка» и спектакль «Варшавская мелодия»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

7411

01.10.2026

Самородок из Малинового озера. К юбилею Нины Усатовой

За эти годы я уже поймала профессию за хвост...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

5105

01.10.2026

Видео дня. «У погибшего альпиниста»: заселение в отель – 28 января

Вам не приходилось замечать, насколько неизведанное интереснее познанного?..

Филипп Марков

КультураРоссия

7134

30.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Тайна волшебного цветка», игротека «Я выбираю жизнь» и балет «Бабочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы. Праздничная игровая программа «А я с бабушкой дружу!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6598

30.09.2026

РепринтЪ. Томскому купцу не повезло с соседями

Пять лет назад Бабр писал: Дом Карим-бая, находящийся в Томске и являющийся памятником федерального значения, в опасности. Около него, несмотря на запрет, ведётся активное строительство: сейчас – гаража, двумя годами ранее – офиса. Это, на минуточку, запрещено законом. Куда смотрят власти?

Андрей Игнатьев

КультураИсторияЭкономикаТомск

4087

30.09.2026

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

7926

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9594

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11492

28.09.2026

Лица Сибири

Дамов Василий

Савин Олег

Макаров Алексей

Рыжкин Денис

Бадмацыренов Жаргал

Романов Антон

Коренев Юрий

Люстрицкий Дмитрий

Очиров Бато

Крупенев Анатолий