Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

31794

20.05.2019, 14:13

Муниципальная перезагрузка: некомпетентность во власти

На предстоящих муниципальных выборах в Иркутской области ожидается «новая перезагрузка» власти. Ее катализатором выступает аппарат губернатора, возглавляемый Дмитрием Чернышовым.

Ходят упорные слухи о том, что в городе Братске – втором по численности населенном пункте региона – против действующего мэра Сергея Серебренникова Дмитрий Чернышов поведет молодую, энергичную журналистку Елену Кутергину. Она уже поднаторела в критике мэра, тщательно выискивая поводы для негодования как своего собственного, так и массового, когда у нее это получается.

В раскачке протестных настроений в городе ей помогают коммунистические активисты и представители навальнистов – тот же Сергей Беспалов, стимулируемые неиссякаемым стремлением Дмитрия Чернышова зачистить поляну от всех мэров, не присягнувших ему на верность.

Знает ли губернатор Левченко, что от его имени в регионе производится такая «муниципальная перезагрузка»? Вопрос, конечно, интересный. Но еще интереснее – к чему она приведет? Аргумент о том, что следствием такой политики станет резкое снижение качества управления в муниципалитетах, имеет под собой веские основания. Как следствие, наступает деградация социальной сферы, отток населения, которое не понимает, почему при сверхдоходах бюджета школы и больницы находятся в таком отстойном состоянии, почему не развиваются программы, объявленные на федеральном уровне приоритетными и под которые, казалось бы, есть деньги.

Сейчас раковой опухолью некомпетентности поражаются все новые и новые территории. Где-то это произошло совсем недавно, и население еще не до конца осознает, чем чреват такой сценарий развития событий. Где-то уже накоплен достаточный опыт, чтобы сказать: «Хватит! Или работайте, или уходите!»

Такой опыт имеет смысл проанализировать, чтобы была очевидной порочность пути, выбранного Дмитрием Чернышовым, по «зачистке» региона от компетентных мэров в угоду случайным людям.

Самый свежий пример деградации власти – это итоги выборов в Усть-Илимске, где мэром стала домохозяйка Анна Щекина – девушка без опыта работы в муниципальных органах власти, да и в целом – человек малокомпетентный и не самых великих морально-этических принципов. Ее поздравление с 8 марта, размещенное в социальной сети «ВКонтакте», до сих пор поражает воображение всех тех, кто еще надеялся, что приход «новых лиц» во власть будет полезен обществу.

Но если об этом своеобразном поздравлении - «С праздником вас сучки» (авторская пунктуация сохранена) – можно было сказать, что это обыкновенная бытовая глупость и хамство, то отказ Щекиной выполнить предвыборное обещание – это уже серьезнее. Получается, она обманула избирателей, которым гарантировала, что в случае победы на выборах возьмет своим первым замом уважаемого в Усть-Илимске политика Анатолия Дубаса, но не выполнила. А это уже предательство и прямой обман людей, которые ей поверили. Сейчас ее команда комплектуется по принципу – кто угодно, лишь бы не умнее своей начальницы.

И теперь Усть-Илимск на областном уровне представляет из себя черную дыру: здесь ничего не происходит, все, что сюда попадает, разрушается. Какие неуправляемые катастрофические процессы разворачиваются внутри этой черной дыры, никто не понимает, а жители и бизнес, на всякий случай, смазывают лыжи, чтобы катить в другие места.

Группа Илим, например, пытается перебраться в соседний район. Пожелаем ей успехов! Хотя гарантировать ничего нельзя. Потому что этот соседний район – Усть-Кутский, а он сам уже четыре года находится под руководством ровно такого же политика, как Анна Щекина. За тем исключением, что Щекина, теоретически, еще может одуматься. А ее «старший товарищ из Усть-Кута» Тамара Климина уже никогда.

Неэффективность мэра Климиной стала притчей во языцех. Она воплощена в монументальных формах – долгостроях социальных объектов. Вся область с изумлением наблюдает, как профицитный бюджет Усть-Кутского района уходит в никуда, на латание дыр, которые Климина сама же и организовала.

Усть-Кутский район на сегодняшний день – единственный в Иркутской области с профицитным бюджетом, то есть превышением доходной базы над расходной. Но он же – единственный, в котором не видно улучшений. Потому что сверхдоходы уходят не на строительство новых школ, ФОКов и т.д., а на содержание долгостроев.

Долгострой — ФОК в микрорайоне «Лена»

История про усть-кутский ФОК в микрорайоне «Лена» насчитывает уже без малого трехлетнюю историю. Проект был разработан еще при главе района Владимире Сенине. Когда в кресло мэра водружалась Тамара Климина, она, как и Анна Щекина, всем пообещала, что возьмет себе замом опытного управленца из команды бывшего мэра, который помог бы продолжить проекты, начатые до ее прихода. Но обманула.

Отсутствие у Климиной опыта, инициативы и элементарный страх ответственности привели к тому, что замороженными оказались важнейшие социальные проекты, на которые уже потрачены миллионы рублей. Но даже это – не самое страшное: вот упущенное время уже не вернешь.

Строительство ФОКа было начато в 2017 году, но объект бросили и заморозили. В 2018 году начали все по-новому, сменили подрядчика, однако вместо 2019 года завершения строительства в графике уже значится 2020. И вместо 150 млн рублей – такова была первоначальная смета проекта – будет значительно больше.

ФОК в микрорайоне «Лена»

Сейчас новый подрядчик занимается тем, что обрезает старые сваи, которые выдавило из грунта из-за замораживания объекта, составляет проекты на новые, вбивает их. А ведь на старое свайное поле уже были потрачены миллионы рублей. Впрочем, и на сендвич-панели, которые пролежали под открытым небом более года и из-за дождей, морозов пришли в негодность. В результате общий убыток бюджету составляет около 40 млн рублей.

По всей видимости, Климина ни разу не была на этом объекте и не видела, что там происходит. Либо до такой степени некомпетентна, что не может понять, правильно ведутся работы или с нарушениями.

Не строится и 7-я школа в микрорайоне Мостоотряд. Сейчас дети учатся в ветхом деревянном здании, имеющем все признаки аварийности, с проваливающейся крышей, заколоченными окнами и дверями.

Школа в Мостоотряде

Некомпетентность мэра района привела к тому, что территория практически не участвует в государственных программах. По сути, сейчас Климина делает все для того, чтобы большие экономические проекты, которые хотели бы реализовать на территории Усть-Кутского района ИНК, Группа «Илим» и другие, реализовывались не оседло, а вахтовым методом. Для того, чтобы предприятия разместили своих специалистов на постоянной основе, а не возили их на вахту, нужна развивая социальная сфера – больницы, школы, детские сады, чтобы люди могли привезти свои семьи. Для местной молодежи нужно открывать курсы профессиональной подготовки, для людей постарше – переподготовки. Но это не происходит! Тамара Климина не желает, чтобы в районе развивались производства.

Это было продемонстрировано в ходе визита в Усть-Кутский район представителей Группы «Илим», которых мэр встретила весьма недружелюбно, что уже видно по подконтрольным ей СМИ. Там развивается тема о том, что новое целлюлозно-бумажное производство может нанести ущерб экосистеме реки Лена. На секундочку, это пишут в районе, где самым острым образом стоит проблема переработки отходов лесопиления, которые круглогодично горят на свалке под Усть-Кутом и представляют не мифическую, а реальную экологическую проблему. Эти отходы необходимо пускать в переработку, а для этого нужны ЦБК, пеллетные производства, перевод котельных на отходы лесопиления.

К сожалению, низкое качество власти – это «тихий убийца». Как радиация – никто ее не видит, но она способна уничтожить все живое в огромном радиусе. Именно такие процессы сейчас и развиваются в Усть-Кутском районе, в Усть-Илимске и могут начаться в Братске, если никто не остановит Дмитрия Чернышова в его попытке устроить в этом городе «муниципальную перезагрузку».  

Александр Макаров

© Babr24.com

ПолитикаОбществоИркутск

31794

20.05.2019, 14:13

URL: https://babr24.com/?ADE=189000

Bytes: 9326 / 7929

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Автор текста: Александр Макаров.

Другие статьи в рубрике "Политика" (Иркутск)

Левченко никто не пишет, Рашкина никто не ждет

Сбитого мертвым лосем летчика Валерия Рашкина все-таки рекомендовал кандидатом в Госдуму иркутский обком КПРФ. Сергей Левченко хочет вернуть Валерия Федоровича на высшую политическую орбиту на иркутской тяге.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

540

16.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: лесные пожары, почётный Мезенцев и скандал в КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 8 по 14 июня. Дым над севером Лесные пожары вновь стали одной из главных тем недели в Иркутской области.

Анна Моль

ПолитикаЭкологияИркутск

2946

16.06.2026

Депутатский контроль. Куда исчез депутат Павел Сумароков?

2026 год станет для Иркутской области временем больших политических баталий. Выборы в Государственную Думу уже близко, и партии начали выдвигать тяжелую артиллерию. Коммунисты Прибайкалья, традиционно сильные в аграрных округах, неожиданно делают ставку на новое поколение.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияЭкономикаИркутск

2884

15.06.2026

Блогнот. МУПы города Иркутска и ряд ООО вступили в картельный сговор. Суд принял решение взыскать с них более миллиарда рублей

Масштабное разбирательство идёт сейчас в стенах суда и может поставить крест и обанкротить сразу несколько городских МУПов, которые попали на штрафы в размере более миллиарда рублей.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11552

12.06.2026

Блеск и нищета иркутского Минтранса

Летать или не летать – вот в чем вопрос. Жители Усть-Илимска и Железногорска-Илимского в начале лета получили на него короткий ответ: не летать. Потому что денег нет. Совсем нет. А посему добирайтесь до и от дома, как хотите. Ситуация, конечно, не нова.

Глеб Севостьянов

ПолитикаЭкономикаТранспортИркутск

11403

10.06.2026

Инсайд. Муниципальная реформа как оправдание бездействия: кто ответит за состояние дорог

Ход муниципальной реформы по‑прежнему порождает правовые коллизии и парадоксы, которые затрудняют нормальное функционирование местного самоуправления. Одним из ключевых камней преткновения в новом федеральном законе стали полномочия, которые ранее муниципалитеты осуществляли автоматически.

Ярослава Грин

ПолитикаЭкономикаНедвижимостьИркутск

12607

10.06.2026

Новые люди «Новых людей»: на старте в Госдуму

В Иркутской области наконец-то раскочегаривается подготовка к выборам в Госдуму. Долго запрягали, но теперь, кажется, понеслось. И даже «Новые люди» – молодцы, не подкачали, список свой анонсировали. Вот только к списку этому после обнародования появились, так сказать, вопросики.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСобытияИркутск

10205

10.06.2026

Заробел поротой задницей: звание почетного Мезенцеву вручал изгнанный им Болотов

Звание почетного гражданина Иркутска вручили на день города экс-губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву. Судя по фото с мероприятия, мэр Иркутска Руслан Болотов развил на нем прямо не свойственную при своей вальяжности активность... Причины на поверхности понятные.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

13081

10.06.2026

Телеграм Иркутска за неделю: МС-21 и фармацевтика, итоги праймериз и битва за ангарский округ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 1 по 7 июня включительно. ПМЭФ: самолёты и лекарства На Петербургском международном экономическом форуме Иркутская область подписала сразу несколько крупных соглашений.

Анна Моль

ПолитикаЭкономикаИркутск

11226

08.06.2026

Бабр-Чарт: политики Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Дмитрий Ли, Максим Лобанов, Антон Красноштанов и другие.

Лилия Войнич

ПолитикаРасследованияИркутск

14443

08.06.2026

Сергей Левченко. Одиночество, сволочь!

Первый секретарь Иркутского обкома КПРФ Сергей Левченко, которому во что бы то ни стало надо попасть в новый созыв Госдумы, старается изо всех сил. Пользуясь тем, что его губернаторство, закончившееся в 2019-м, подзабыто, рассказывает, каким хорошим он был главой региона...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12264

08.06.2026

Бабр-Чарт: мэры Иркутской области. Весна 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров Иркутской области за весну 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров. В этот раз в чарт попали: Алексей Шульц, Андрей Коновалов, Михаил Гильдебрант и другие.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск

18565

05.06.2026

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Голованов Александр

Савельев Александр

Краснухин Леонид

Константинов Евгений

Бызов Анатолий

Деранжулин Павел

Будуев Николай

Медведев Михаил

Цыремпилов Валерий