Про погоду, тандем и похороны тёщи. Лучшее от Джерома К. Джерома

160 лет назад, 2 мая 1859 года, в городе Уолсолл британского графства Стаффордшир родился выдающийся английский писатель и драматург, мастер юмористической прозы Джером Клапка Джером.

Пропитанные остроумием и юмором произведения писателя не теряют популярности во всём мире вот уже второе столетие. По книгам Джерома поставлено множество спектаклей, снято несколько фильмов и сериалов. В день юбилея классика юмористической литературы мы по традиции вспоминаем цитаты из его знаменитых романов «Трое в лодке, не считая собаки» и «Трое на четырёх колёсах».

Всё на свете имеет свою оборотную сторону, как сказал один человек, когда у него умерла тёща и пришлось раскошелиться на похороны.

У меня были все признаки болезни печени, включая главный симптом: «апатия и непреодолимое отвращение ко всякого рода труду».

Работа мне нравится. Она меня зачаровывает. Я способен сидеть и смотреть на неё часами.

На твёрдой земле мне ещё ни разу не попадался человек, который знал бы, что значит болеть морской болезнью. Просто диву даёшься: куда исчезают, сойдя на берег, те тысячи и тысячи страдальцев, которыми кишмя кишит любое судно.

Обычно ветер на реке упорно дует вам навстречу, в какую бы сторону вы ни плыли. Но если вы забыли взять с собой парус, тут уж ветер будет попутным в оба конца.

Кому нужны предсказания погоды? То, что она портится, уже само по себе достаточно скверно; зачем же ещё отравлять себе жизнь, узнавая об этом заранее?

Всюду я замечаю то же самое; в каждом языке есть два произношения: одно «правильное», для иностранцев, а другое своё, настоящее.

Когда начинаешь думать обо всех условиях жизни в средние века, то становится странным: что за охота была жить всем этим людям – кроме королей и собирателей подати?

Из деревьев немец больше всего любит тополь. Другие неорганизованные народы могут воспевать могучий дуб, развесистый каштан, поникший вяз. Немцу все эти своенравные, дурно воспитанные деревья режут глаз. Другое дело тополь. Он растет там, где его посадили, и так, как его посадили. Ему и в голову не придет своевольничать. Ветвиться и поникать ему не хочется. Он растёт прямо и строго по вертикали, как и положено немецкому дереву; поэтому немцы потихоньку выкорчёвывают все остальные деревья, а на их место сажают тополя.

Тандем – вещь неприятная. Сидящий спереди уверен, что находящийся сзади ничего не делает; той же точки зрения придерживается и сидящий сзади…

Дела человеческие всегда более скромны сравнительно с намерениями.

Неужели всегда человечество будет ценить как сокровище то, что вчера было дешёвой побрякушкой?

Несправедливые подозрения преследуют даже самых достойных.

Если бы я жил здесь, вы бы здесь не жили.

– Что прикажите принести, сэр? – Унесите меня отсюда.

URL: https://babr24.com/?ADE=188447

Bytes: 3307 / 2761

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4172 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Собиратели русских земель

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первые две части здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Утраты Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

359

18.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «И это всё о них…», квест «А мамонта мы и не приметили» и спектакль «Лиса Патрикеевна»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 августа в Иркутске пройдут игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4132

17.08.2026

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

7296

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10659

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11310

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

13015

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

6636

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

14306

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

13881

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

11001

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

13340

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

14673

12.08.2026

Лица Сибири

Костина Оксана

Подшивалов Игорь

Лучкин Виктор

Швыткин Юрий

Ширяев Вячеслав

Вобликова Валентина

Степанов Юрий

Евтюхов Николай

Кара-оол Шолбан

Маякова Наталия