По ту сторону лайнера: бортпроводники раскрывают секреты

Наше долгожданное путешествие или командировка по работе начинаются с бронирования авиабилетов. Полет на авиалайнере стал для многих из нас чем-то привычным, обыденным. Многие пассажиры уверены, что они знают абсолютно все об услугах на борту самолета, и их уже ничем не удивить. Но остались еще секреты, которые точно поразят даже самых опытных туристов.

Питомцы и багаж

У некоторых из нас есть любимые домашние питомцы. Порой обстоятельства складываются так, что оставить их дома не с кем, поэтому приходится брать животных с собой в поездку. Хозяева собирают все справки, оформляют нужные документы и успокаиваются в аэропорту, как только сдают питомцев в багаж. На самом деле, они рано расслабляются.

Во время полета четвероногие не находятся в полной безопасности. Пилоты могут активировать систему, которая повышает давление в салоне. В этом случае грузовой отсек лишается основной части кислорода, что вредит животным.

А еще иногда в грузовых отсеках авиалайнеров перевозят тела погибших людей. Их привозят к самолету отдельно от основного багажа.

Авиарейсы: отмена и приоритет

Замечали, что часто авиакомпании при отмене или задержке рейса ссылаются на погодные условия? Даже если все с погодой нормально. Делают перевозчики это специально. Им не выгодно признаваться в технических проблемах, - иначе придется во время ожидания оплачивать пассажирам питание и гостиницы.

Нередко авиалайнеры перевозят органы для пересадки (сердце, легкие). В таких ситуациях время очень ценно, любое промедление смерти подобно. Поэтому самолет ставят первым во всех очередях, прокладывают ему кратчайший маршрут.

Чистота на борту

Стюардессы настоятельно рекомендуют пассажирам не ходить без обуви в бортовой туалет: некоторые люди промахиваются, и моча попадает на пол. Разуваться и ставить голые ноги на пол в салоне тоже не стоит: его моют той же шваброй, что и санузел. Самый грязный предмет в самолете - ремень безопасности. Обязательно продезинфицируйте руки перед приемом пищи.

К слову о еде, бортпроводники предпочитают, чтобы им отдавали лотки из-под обеда в том виде, в котором пассажиры их получили. Некоторые люди думают, что сложив их, помогут стюардессам, но это не так.

Безопасность

Если во время какого-нибудь перелета, увидите паникующего пассажира, пытающегося открыть дверь, не дергайтесь и не переживайте - ему это не под силу. Дело даже не в физических возможностях паникера, а в особенности конструкции и перепадах давления - на высоте атмосфера давит на дверь с такой силой, что открыть ее человек не сможет.

Еще один любопытный, но пугающий факт об авиалайнерах касается крушений в Тихий или Атлантический океан. Найти упавшие там самолеты очень трудно: радары не дотягиваются туда, - определить место катастрофы практически невозможно (вспомните плачевно известный Бермудский треугольник).

Комфорт

На борту большинства лайнеров можно поднять подлокотники между двумя сиденьями и объединить их. Если соседа у вас нет, поищите защелку ниже или за подлокотником. Полет пройдет ощутимо комфортнее.

Во время турбулентности пассажиров просят пристегнуть ремни и не пускают в туалет. Некоторые люди начинают возмущаться почем зря. В бортовом туалете нет ремней безопасности, держаться не за что. Если сильно тряхнет, легко получите травмы головы или позвоночника.

Фото из открытых источников

URL: https://babr24.com/?ADE=187319

Bytes: 3755 / 3328

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Виктория Британская, обозреватель.

На сайте опубликовано 581 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Туризм"

Аэропорт Улан-Удэ в июне: почему в новом терминале работают спустя рукава

В июне аэропорт «Байкал» вновь столкнулся с валом жалоб от пассажиров. Тайна парковочного чека Наиболее примечательный инцидент произошёл на суточной парковке P2, рассчитанной на 119 автомобилей. Согласно прайсу на сайте airportbaikal.

Виктор Кулагин

ТуризмКорпорацииБурятия

2349

03.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» отказался от алкоголя, а Мария Цыденова – от примирения

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 22 по 29 июня включительно. Трезвый фестиваль На фестивале «Голос кочевников» в этом году полностью запрещён алкоголь – его нельзя ни провезти, ни купить.

Есения Линней

ТуризмПолитикаРасследованияБурятия Россия

10363

29.06.2026

Мир глазами русских путешественников: знакомство с географическим пространством «Русский путешественник» в Томске

В самом центре Томска, в Штаб-квартире Томского отделения Русского географического общества (РГО), создано уникальное географическое пространство «Русский путешественник» для всех, кто увлечен географией, историей и путешествиями.

Ярослава Грин

ТуризмТомск

5098

25.06.2026

Гибель туристов на Байкале: как «Север» Севергиной погубил людей у Черепахи

Утром 19 мая на Байкале, в тридцати метрах от берега у скалы Черепаха, опрокинулась перегруженная аэролодка «Север Фантом-850». Авария погубила пять человек, жителей подмосковного Ступина.

Виктор Кулагин

ТуризмКриминалБурятия Байкал

7890

22.05.2026

«Космос Отель Байкал» в Бурятии: почему АФК «Система» отложила запуск VIP-курорта до 2027 года

В начале мая ООО «Космос Отель Байкал» получило положительное заключение госэкспертизы на возведение комплекса Cosmos Collection Baikal Resort. Инвестор обязался вложить 11,2 миллиарда рублей в строительство 400 номеров на территории особой экономической зоны «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

ТуризмРасследованияЭкономикаБурятия Байкал

30655

15.05.2026

Зачем Бурятии «суперкарта» Байкала за миллионы бюджетных рублей?

На фоне разговоров о «развороте на Восток» и мегакурортах на Байкале новости из кабинетов Росреестра обычно тонут в серой массе официальных сводок. Но 23 апреля ведомство озвучило важные данные для жителей Окинского района, посёлка Турки и резидентов «Байкальской гавани».

Виктор Кулагин

ТуризмНедвижимостьЭкономикаБурятия Байкал

8484

24.04.2026

Блогнот. Новые вводные российского туризма. Больно, дорого и только попса

С 1 марта в стране вступил в силу закон о турпродукте. Теперь абсолютно любая туристическая услуга в формате 1+1 (например, проживание плюс экскурсия) будет являться полноценным туристическим продуктом, и реализовывать этот продукт имеет право только туристический оператор со всеми вытекающими.

Анна Моль

ТуризмПолитикаИркутск

20970

14.04.2026

От неудач к успеху: эволюция проектов аквакомплексов в Красноярске

Уже в апреле этого года Красноярск сможет расширить свои возможности в сфере отдыха благодаря скорому открытию термального центра в ТРК «Комсомолл».

Ксюша Морозова

ТуризмОбществоКрасноярск

5857

11.04.2026

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования. В тройку лидеров вошли Сочи, Красноярск и Шерегеш. Распределение проводилось на основе данных о количестве аренды жилья в период с декабря по февраль.

Ксюша Морозова

ТуризмСпортОбществоКрасноярск

7026

18.03.2026

Аэропорт Улан-Удэ в феврале: субсидированные рейсы взяли кассу

По данным Росавиации и февральским отчётам Минтранса Бурятии, аэропорт «Байкал» за минувший год обслужил рекордные 840 тысяч человек. Это четвёртый результат по темпам роста пассажиропотока в стране без учёта столичных хабов и безоговорочное первое место в региональном транзите.

Виктор Кулагин

ТуризмТранспортБурятия

5907

17.03.2026

Девять метров вне сметы: великий хан идёт в Бурятию инкогнито

В Иволгинском районе Бурятии местные власти строят туристическую экотропу с девятиметровой статуей Чингисхана. Маршрут длиной 4,5 километра на плато Тапхар обойдётся федеральному бюджету в 240 миллионов рублей.

Виктор Кулагин

ТуризмСкандалыБурятия

6310

16.03.2026

Лица Сибири

Малышенко Виктор

Хрусталев Евгений

Барсуков Александр

Южаков Андрей

Гуранин Алексей

Мешкова Анжелика

Ковалевский Валерий

Ушаков Игорь

Магомедова Маргарита

Быков Анатолий