О женщинах, времени и смерти от советского Жюля Верна

«Ариэль», «Человек-амфибия», «Продавец воздуха», «Остров погибших кораблей», «Властелин мира», «Голова профессора Доуэля»… Кто из нас в юности не зачитывался этими фантастическими романами или не засматривался снятыми на их основе фильмами?

16 марта исполняется 135 лет со дня рождения автора этих и многих других бессмертных произведений, великого русского писателя-фантаста Александра Беляева, которого долгое время называли «советским Жюлем Верном», сегодня предпочитая прилагательное «русский».

Александр Беляев

Писательской карьере Беляева предшествовали Смоленская духовная семинария, Демидовский лицей в Ярославле, работа присяжным поверенным, юрисконсультом и журналистом, а также костный туберкулёз позвонков и паралич ног, на долгие годы приковавшие его к постели и инвалидному креслу. Всерьёз литературной деятельностью Александр Беляев занялся лишь в 1924 году, когда ему было 40 лет, а жить оставалось всего 17.

За этот небольшой по писательским меркам промежуток времени из-под пера Беляева вышло 18 романов и несколько десятков повестей и рассказов. Впоследствии по их мотивам было снято девять художественных фильмов: «Человек-амфибия» (1961), «Продавец воздуха» (1967), «Завещание профессора Доуэля» (1984), «Остров погибших кораблей» (1987), «Спутник планеты Уран» (1990), «Ариэль» (1992), «Дожди в океане» (1994), «Морской дьявол» (2004), «Последний человек Атлантиды» (2015).

Кадр из фильма «Человек-амфибия»

Кадр из фильма «Завещание профессора Доуэля»

Великий фантаст умер в 1942 году в возрасте 57 лет, отказавшись эвакуироваться из блокадного Ленинграда.

В день юбилея гениального соотечественника мы по традиции вспоминаем цитаты из его лучших произведений, которые, если вникнуть, к фантастике никакого отношения не имеют. Это неудивительно, ведь писателя в первую очередь интересовали не вопросы освоения океана и космоса, хотя его пророчествам позавидовал бы сам Жюль Верн, а проблемы психики, отношений между людьми и функционирования человеческого мозга.

Совершенства может достигнуть лишь тот, кто никогда не бывает доволен собой.

Так уж устроен человек: он или обожествляет, или отрицает то, чего не может понять.

Ум не шапка, чужой не наденешь.

Ничто так не губит любовь, как принуждение.

Красивая женщина – женщина вдвойне. Значит, вдвойне обладает и женскими недостатками.

Женщина всегда остаётся загадкой для мужчины, даже если она твоя родная дочь!

Обидеть женщину не только некрасиво, но и опасно. Женщины умеют мстить.

Он прошёл американскую газетную школу, которая не приучила проникать в сущность явлений.

Море – это многоэтажное здание. В каждом «этаже» живут свои обитатели, которые не поднимаются в верхние и не спускаются в нижние «этажи».

Ночь в океане несравненно прекраснее ночи на земле.

Люди так много шумят, курят ужасные сигары, дурно пахнут. Нет, с дельфинами лучше, – они чистые и весёлые.

Изысканно одетые мужчины, ещё вчера с галантной любезностью оказывавшие дамам мелкие услуги, теперь топтали тела этих дам, пробивая кулаками дорогу к шлюпкам.

Беда не в том, что человек произошёл от животного, а в том, что он не перестал быть животным.

Приспособляемость организмов почти беспредельна…

Вежливость не в ладу с правдивостью.

Есть безрассудство, которое стоит мудрости.

Время излечивает всё.

Смерть везде одинакова…

Всякий конец есть вместе с тем и начало!

Фото: kinopoisk.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=186944

Bytes: 4407 / 3404

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4129 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Распаковочный уикенд: пиратские «Игрушки» тормознули русских «Богатырей»

Новые релизы не смогли составить конкуренцию лидерам проката, разбавив при этом топовую десятку ровно наполовину. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лучшей новинкой минувшего уикенда стал анимационный альманах от студии «Мельница» «Три богатыря.

Филипп Марков

КультураРоссия

4635

03.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Ромашки нежный лепесток», выставка «Свобода цвета» и спектакль «Золушка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 3 по 9 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

4216

02.07.2026

Фильм «Мой друг нерпа»: как в Бурятии сняли малобюджетное кино для проката и школ РФ

В конце мая в отечественный прокат вышел детский художественный фильм «Мой друг нерпа». Производством занималась маленькая студия «ВАБ Синема» совместно с воспитанниками улан-удэнской школы креативных индустрий «Байкал Арт».

Виктор Кулагин

КультураОбразованиеБурятия

3287

02.07.2026

Видео дня. «Битва моторов» начнётся в октябре

– А обратно собрать надо? – Хотелось бы... Кинокомпания «Централ Партнершип» представила полноценный трейлер ретро-приключенческого фильма «Битва моторов», в основу сюжета которого заложена судьба первопроходца российского автомобилестроения Андрея Нагеля.

Филипп Марков

КультураРоссия

7009

02.07.2026

Телезвезда из Маяковки. К юбилею Татьяны Орловой

Всероссийская популярность пришла к ней вскоре после пятидесяти. Через десять лет она получила премию за лучшую мужскую роль, а ещё два года спустя – долгожданное звание заслуженной артистки России.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8780

01.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: мастер-класс «Символ счастья», квест «Пропавшая картина Шмикассо» и выставка «Жизнь. Новая история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 июля жители и гости города смогут посетить выставки, концерты и развлекательные мероприятия. Выставка «Жизнь.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6561

01.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Миска-черепаха», концерт при свечах и спектакль «Сон в летнюю ночь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

8490

30.06.2026

Смелый эксперимент Красноярска: премьера графического романа на оперной сцене

Красноярск задал новый культурный вектор: местный театр оперы и балета первым в стране представил графический роман по либретто оперы Владимира Ребикова «Тэа». Авторы считают, что такая адаптация поможет молодёжи ближе познакомиться с искусством и проще воспринять непростой музыкальный материал.

Ксюша Морозова

КультураМолодежьКрасноярск

5179

30.06.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «По волнам моей жизни», занятие «Профессия — древний человек» и спектакль «Ромео и Джульетта»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 июня по 6 июля в Иркутске пройдут игры, выставки, спектакли и другие развлекательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9813

29.06.2026

Музыка в камне: в Монголии возводят новый символ культуры

К западу от Улан-Батора началось строительство объекта, который уже называют одним из самых амбициозных культурных проектов современной Монголии. В скором времени в столичном пригороде откроется «Всемирный центр моринхура».

Эрнест Баатырев

КультураОбществоТуризмМонголия

4931

29.06.2026

Видео дня. Просто «Паша»: тёплая история лета

А чё не так с шаурмой?!. Онлайн-сервис Amediateka представил трейлер трагикомического сериала «Паша».

Филипп Марков

КультураРоссия

9468

29.06.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Коллажная открытка», игра «Литературная интуиция» и спектакль «Мастер и Маргарита»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 июня по 3 июля жители и гости города смогут посетить экскурсии, спектакли и игры. Экскурсия «Здравствуй, музей!

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11067

26.06.2026

Лица Сибири

Ходаков Сергей

Валов Александр

Липатов Евгений

Грешилов Алексей

Гедзевич Алексей

Кальк Вадим

Лудупова Евгения

Иванов Аполлон

Деренко Николай

Беспалов Сергей