Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

18400

11.03.2019, 10:01

Самолетом, поездом, машиной: великий шпионский экшен, снятый задолго до Бонда

60 лет назад был поставлен поздний шлягер виртуозного киношника Альфреда Хичкока «К северу через северо-запад», в котором живописнейшие злоключения гранд-джентльмена Гранта предвосхитили сразу всю бондиану.

Разбитного рекламщика (Кэри Грант) по недоразумению принимают за несуществующего в реальности шпиона, выдуманного в разведуправлении. Во избежание провала многофигурной комбинации-операции по разоблачению крупного госпреступника ребята из разведки уговаривают рекламиста притвориться тем вымышленным супершпионом. И сей берется за это дело, благо в последнее оказывается замешана, как всегда у Хичкока, точеная блонди то ли с порочными, то ли с добродетельными наклонностями.

Один из знаменитейших кадров мирового триллера: псевдошпион во все лопатки удирает от пикирующего «кукурузника».

«Все жанры хороши, кроме скучного!» – воскликнул как-то Вольтер. Те потребители-эстеты, которые все еще не согласны с французским вольнодумцем и полагают, что решительно все боевики, околошпионские триллеры и т. д. в совокупности как раз и представляют собой «плохой жанр», видно, попросту не знакомы с фильмами Хичкока вообще и с «К северу через северо-запад» в частности.

Хотя эта лента – не про Бонда и даже не про секретного агента (фильм снят за три года до «Доктора Ноу», первой серии похождений 007), не только всей бондиане в целом, но и абсолютному большинству когда-либо снятых боевиков и приключенческих фильмов далеко до этой картины – как до планеты Сатурн. «К северу через северо-запад» – нетленный и неповторимый остросюжетный шедевр, из которого, как из гоголевской «Шинели», вышла вся голливудская школа кинобоевика-блокбастера.

После вдумчивого причащения к сему произведению киноискусства возможен один лишь побочный эффект: способность наслаждаться теми крохами радости, которые содержатся в большей части современного развлекательного кино, может быть просто утрачена вами. Притом что тем, кто Хичкока не видал, вы нипочем не объясните, почему какие-нибудь хваленые «Координаты “Скайфолл”» – не одна из лучших, а, напротив, одна из худших частей бондианы. И если имя Шона Коннери многим по сей день что-то говорит, то упоминание Кэри Гранта почти повсеместно не вызывает ничего, кроме общего недоумения. Ну нету на свете справедливости… Хорошо хоть сам Хичкок остается «брендом», пусть и с нелепым реноме «короля ужасов».

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

18400

11.03.2019, 10:01

URL: https://babr24.com/?ADE=186755

Bytes: 2493 / 2353

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Доступ в «Резервацию» откроется 1 февраля

А ты с чего взял, что я хочу выйти?.. Онлайн-кинотеатр КИОН представил полноценный трейлер детективного триллера «Резервация» по фантастическому роману Станислава Гимадеева «Принцип чётности» и объявил дату премьеры.

Филипп Марков

КультураРоссия

4039

15.01.2026

Инсайд. «Троецарствие»

Напрашивается следующий сценарий к продолжению эпического фэнтези «Дангина». Название - «Троецарствие». Война между водными и степными бурятами закончилась поражением степных (восточных) бурят. Однако «похабный мир» не принес хорошей жизни.

Фокс Смит

КультураБурятия

2779

15.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: занятие «Бурятский сундук», программа «Не баян, а классика» и спектакль «Далайн эрье дээрэ»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

5640

14.01.2026

Всё в мире яд... Лучшее от братьев Вайнеров к юбилею старшего

Детективные романы, повести и пьесы, по которым сняты культовые советские фильмы «Лекарство против страха», «Город принял», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Вход в лабиринт» и, конечно, «Место встречи изменить нельзя».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7330

13.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «День открытых зверей», интерактивный час «Тайны Новосибирской подземки» и спектакль «Доклад о медузах»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 января жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и литературные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4620

13.01.2026

История степей и язык кино: монгольская классика стремится на большой экран

Монгольский кинематограф продолжает искать и находить способы заявлять о себе за пределами страны. Очередным подтверждением этого стал проект экранизации романа «Хангайн Бор», который готовится при участии голливудских профессионалов.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоМонголия

3332

13.01.2026

Золотой глобус 2026: «Гамнет», «Битва за битвой» и великолепный Шаламе

Поздним вечером 11 января в отеле «Беверли-Хилтон» в Беверли‑Хиллз состоялась церемония вручения премии Голливудской ассоциации иностранной прессы «Золотой глобус». Премия вручалась в 83‑й раз в истории.

Филипп Марков

КультураМир

11773

12.01.2026

Итоги трёх викторин «Архитектурная сторона Новосибирска»

Бабр решил объединить итоги трёх последних викторин по теме «Архитектурная сторона Новосибирска». Опросы проходили в телеграм-канале «Новосибирск. Бабр. Дальше некуда» в октябре, ноябре и декабре 2025 года. Несомненно, подсписков ожидает ещё один месяц рубрики, на сей раз последний.

Адриан Орлов

КультураНовосибирск

3362

12.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: арт-час «История новогодней ёлки», игра «За семью морями» и мюзикл «Бесприданница»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 13 по 19 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6274

12.01.2026

Бабродвиж в Красноярске: игра «Код зимнего волшебства», мастер-класс «Читать модно» и опера «Севильский цирюльник»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 11 по 16 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9087

10.01.2026

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

7442

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10215

08.01.2026

Лица Сибири

Чертилов Алексей

Донских Василий

Космылин Адрей

Константинов Кирилл

Сутула Василий

Харитонов Виктор

Мацуев Денис

Терещенко Николай

Ведерников Александр

Егорова Анастасия