Великий глава великой семьи, воспевший земляка Сталина

6 февраля исполняется 125 лет со дня рождения великого актёра, режиссёра и педагога, лауреата пяти Сталинских премий, заслуженного деятеля искусств Грузинской ССР, народного артиста СССР Михаила Чиаурели.

Михаил Чиаурели

Папа Софико Чиаурели и дядя Георгия Данелии родился в Тифлисе 25 января (6 февраля) 1894 года. Окончил Тифлисскую школу живописи и скульптуры, служил художником, актёром и режиссёром в театрах Тифлиса, Кутаиси и Батуми, в 1921 году начал сниматься в кино. Параллельно продолжал заниматься скульптурой. Именно Чиаурели принадлежит авторство первой в истории Грузии скульптуры Ленина.

В 1926 году скульптор и актёр организовал передвижной музыкально-драматический театр «Кооптеатр». Через восемь лет «Кооптеатр» был преобразован в Грузинский театр музыкальной комедии (сейчас Тбилисский театр музыки и драмы имени Васо Абашидзе), режиссёром и художественным руководителем которого стал Чиаурели.

В 1928 году Михаил Чиаурели совместно с Ефимом Дзиганом снимает свой первый фильм в качестве режиссёра – историко-революционную ленту «Первый корнет Стрешнев». Затем были уже самостоятельные картины: «В последний час», «Саба», «Хабарда!», «Последний маскарад», «Арсен», «Великое зарево», «Георгий Саакадзе», «Клятва», «Падение Берлина», «Незабываемый 1919 год». Последние два фильма получили Большую премию «Хрустальный глобус» на Международном кинофестивале в Карловых Варах.

Кадр из фильма «Незабываемый 1919 год», 1951 год

В 1940 году режиссёр уходит из театра на должность художественного руководителя киностудии «Грузия-фильм», а в 1946 году становится режиссёром «Мосфильма».

В 1941 году Чиаурели присваивают звание «Заслуженный деятель искусств Грузинской ССР», в 1943 – «Народный артист Грузинской ССР», в 1948 – «Народный артист СССР». Пять раз ему присуждалась Сталинская премия первой степени (в 1941, 1943, 1946, 1947 и 1950 годах), трижды он был награждён орденом Ленина, по разу – орденом Трудового Красного Знамени и орденом Красной Звезды.

Кадр из фильма «Клятва», 1946 год

Безусловно, не последнюю роль в звёздной карьере режиссёра сыграло то, что он был земляком Сталина и не стеснялся восхвалять «отца народов» в своих картинах. О многом говорит и тот факт, что все свои награды, премии и звания Чиаурели получил именно при Сталине. Да и депутатом Верховного Совета он был как раз с 1937 по 1954 год. Впрочем, всё это не умаляет заслуг выдающегося деятеля советского искусства.

Кадр из фильма «Падение Берлина», 1949 год

Со смертью Сталина и наступлением хрущёвской оттепели Чиаурели немного растерялся – возвеличивать стало некого, а его картины перестали пользоваться былой славой. Режиссёр ушёл из «Мосфильма» на Свердловскую киностудию, затем преподавал в школе при студии «Грузия-фильм» и во ВГИКе. В конце жизни он увлёкся мультипликацией и снял в качестве режиссёра мультфильмы «Певец зари», «Сико и Сако», «Как мыши кота хоронили», «Петух-хирург», «Блоха и муравей» и другие.

Великий режиссёр ушёл из жизни в Тбилиси 31 октября 1974 года в возрасте 80 лет. Похоронен в Пантеоне писателей и деятелей культуры Грузии на горе Мтацминда.

Великая грузинская актриса Верико Анджапаридзе пережила супруга на 13 лет. Дочь Софико Чиаурели стала не менее великой актрисой, народной артисткой Грузинской ССР и Армянской ССР. Супруг Софико Котэ Махарадзе был великим советским спортивным комментатором, а племянник Михаила Чиаурели со стороны жены Георгий Данелия пошёл по стопам дяди и стал великим кинорежиссёром.

Михаил Чиаурели с женой и дочерью

Фото: kino-teatr.ru

URL: https://babr24.com/?ADE=185718

Bytes: 4291 / 3516

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Филипп Марков, редактор отдела культуры.

На сайте опубликовано 4097 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: игра «Кочевники Севера», программа «Глазами архитектора» и спектакль «Любовный напиток»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 23 по 29 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4725

22.05.2026

Байкальский уикенд: Лео и Тиг в погоне за Петровым и 200 нелегальных миллионов

Пиратские релизы в минувшем уикенде собрали больше, чем лидер официального российского проката, а анимационные Лео и Тиг чуть было не сместили «Коммерсанта» с первого места. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, мультфильм Антона Ланшакова «Лео и Тиг.

Филипп Марков

КультураРоссия

8811

21.05.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весенний гусь», игра «Охотники за сказками» и спектакль «Белый ворон»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 22 по 28 мая жители и гости города смогут посетить выставки, спектакли и игры. Однажды в Сицилии 22 мая Томский областной театр драмы приглашает гостей и жителей города на спектакль «Однажды в Сицилии».

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6408

21.05.2026

Видео дня. Личный ад Софи Тэтчер, 18+

В целом мире больше нет такой, как ты...

Филипп Марков

КультураМир

10056

20.05.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Книжные охотники», концерт «Ритмы единства» и выставка «Сложные чувства»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8628

20.05.2026

Видео дня. Ганди замолчит в кино

Ты притащил бомжа домой?.. Кинопрокатная компания K24 представила официальный трейлер драмеди «Ганди молчал по субботам» по нашумевшей одноимённой пьесе Анастасии Букреевой. Фильм снят на киностудии «Ленфильм» при поддержке Министерства культуры России и фонда «Кинопрайм».

Филипп Марков

КультураРоссия

12038

19.05.2026

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Северный Леонардо», викторина «Удивительный мир минералов» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9032

19.05.2026

Сюрприз от Канн для Джона Траволты

Впервые в истории Каннского кинофестиваля своих обладателей найдут сразу три персональных почётных «Золотых пальмовых ветви». Почёт от Канн для Барбры Стрейзанд В середине марта, за два месяца до начала 79‑го кинофорума, дирекция Каннского фестиваля объявила имена двух почётных лауреатов.

Филипп Марков

КультураМир

9058

18.05.2026

Бабродвиж в Иркутске: концерт «Симфония дружбы», выставка «По зову предков» и спектакль «Летучая мышь»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 19 по 25 мая в Иркутске пройдут мастер-классы, выставки и спектакли. Концерт «Симфония дружбы» 19 мая иркутяне и гости города смогут посетить концерт «Симфония дружбы» в Иркутской областной филармонии.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10102

18.05.2026

Видео дня. Драма на острове Дефо, 18+

Роскошная вечеринка на острове миллиардера обернётся катастрофой для всей семьи...

Филипп Марков

КультураРоссия

9553

18.05.2026

Семь вёрст до Коммерсанта: самый слабый уикенд с двумя новинками в топе

Минувший уикенд в российских кинотеатрах стал самым слабым по финансовым сборам с начала года, из чего становится ясным, что новинки никак себя не проявили. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16549

15.05.2026

Бабродвиж в Красноярске: выставка «Сияние»», программа «Человек под зонтиком» и опера La Traviata

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11534

15.05.2026

Лица Сибири

Милостных Игорь

Цыбиков Аркадий

Апарцин Константин

Панченко Сергей

Кушнарев Анатолий

Ощерин Леонид

Коновалов Валентин

Виниченко Иван

Семенов Дмитрий

Кибанов Михаил