Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

28250

28.01.2019, 10:11

Как гул затих и вышел на подмостки сам Иннокентий Смоктуновский

55 лет назад был снят «Гамлет» Григория Козинцева.

Он тучен и одышлив, но пламенен и революционен. Он принципиальный принц с холодной кровью, горячим сердцем и обостренным чувством справедливости. Он один не потонул в фарисействе, когда тонули все. Его все предали, а он их всех победил. За четыреста лет со дня его вхождения в вечность ему успели приписать эдипов комплекс, шизофрению, дзенское мышление, патологическую страсть к перманентному хэппенингу и сотни других перверсий да маний. Он – Гамлет. В 1964-м в Гамлета перевоплотился Иннокентий Смоктуновский, закрыв, по сути, экранную тему самого известного датчанина в истории мироздания.

Как говорил тому же Смоктуновскому в другом фильме Евстигнеев: «Да, не забудьте сказать: “Быть или не быть”».

Козинцев воплощал в советском кино высшую бережность по отношению к литературной классике, максимально возможную аутентичность. При этом экранизаций в фильмографии режиссера – всего лишь три (если не считать ранней немой «Шинели»). «Гамлет» был создан Козинцевым между красочным «Дон Кихотом» (наиболее испанским из советских фильмов) и исследующим бесконечное количество оттенков серого «Королем Лиром». И «Гамлет» мог оказаться наименее интересной главой этой своеобразной трилогии. Но Козинцеву улыбнулась фортуна: великий Смоктуновский, чуть не сыгравший Болконского у Бондарчука, принял непростое решение – предпочел Шекспира Толстому. И тоже, разумеется, не прогадал: видимо, только благодаря «Гамлету» о существовании гениального нашего актера знают сегодня не только русские (англичане и тут вынуждены были снять шляпу перед советской трактовкой их литературного памятника).

Смоктуновский – мотор, сердце, ритм и визуальное решение этого фильма. Чего уж там, всякий гул неминуемо затихает, когда Смоктуновский выходит на подмостки даже откровенного трэша; как в таком случае воспринимать величайшую трагедию, два с половиной часа проживаемую этаким Актер Актерычем?! Воспринимать непросто: ультраимпозантный Иннокентий невольно перетягивает одеяло зрительского внимания на одного себя. Впечатлительный человек может положительно не заметить здесь ни достоинств ровной режиссуры, ни изысков операторской работы, ни раскатов шедевральной музыки Шостаковича, ни даже прелестной восемнадцатилетней Анастасии Вертинской (в роли, естественно, Офелии). Зато появится веская причина посмотреть картину еще раз.

Евгений Новицкий

© Babr24.com

КультураИсторияМир

28250

28.01.2019, 10:11

URL: https://babr24.com/?ADE=185373

Bytes: 2491 / 2377

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Евгений Новицкий.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Нам пишут. Минусинский драмтеатр: до и после реконструкции

В редакцию красноярского Бабра пришло письмо от артистов Минусинского драматического театра, на фоне новости о задержании начальника краевого Управления капитального строительства Сергея Ветрова, который занимался передачей исторического здания Минусинского драмтеатра после реконструкции в ...

Валерий Лужный

КультураОбществоСкандалыКрасноярск

1414

18.12.2025

Блогнот. «Глобус» имени Вахтангова

Мы находимся в Новосибирске. Это последние гастроли Театра имени Евгения Вахтангова в текущем году. Мы закрываем Рождественский фестиваль искусств – уже шестнадцатый по счёту, что само по себе говорит о его значимости для города и для России.

Филипп Марков

КультураНовосибирск

3475

18.12.2025

Славянское обаяние Голливуда. Лучшие роли Миллы Йовович

Яркая, красивая, открытая, искренняя, остроумная, весёлая, жизнерадостная и невероятно обаятельная героиня «Пятого элемента», «Жанны Д’Арк», «Обители зла» и ещё четырёх десятков фильмов.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3696

17.12.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Декабристы», программа «Новогодний экспресс» и спектакль «Ханума»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 18 по 24 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, лекции и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

2082

17.12.2025

Видео дня. Цыганов, который смеётся

Кинокомпания «Централ Партнершип» представила официальный трейлер комедии «Человек, который смеётся». Экранизация романа Гюго здесь, конечно, ни при чём.

Филипп Марков

КультураРоссия

5818

17.12.2025

Верный путь к счастью. Лучшее от Джейн Остин к юбилею автора

Она страдала редким заболеванием и прожила недолгую жизнь, став популярной уже после смерти.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4689

16.12.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «Где логика?», программа «Время сказочных затей» и балет «Щелкунчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 17 по 23 декабря жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции. Лекция «Новый год — семейный праздник.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

3398

16.12.2025

Видео дня. Очарованные тёмным фэнтези

Никто не должен знать, кто мы такие... Жанровая смесь драмы, детектива и роуд-муви – в тёмном фэнтези «Очарованные» от онлайн-кинотеатра «Кинопоиск», тизер-трейлер которого был представлен 13 декабря на фестивале Comic Con Игромир.

Филипп Марков

КультураРоссия

10307

16.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Рождественский ангел», концерт «Зимний вечер в джазе» и спектакль «Перекрёсток»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 16 по 22 декабря в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и концерты.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

6821

15.12.2025

Видео дня. Сериальный Гром: больше героев, больше экшена

Если я буду ловить злодеев по правилам, я никого никогда не поймаю... Онлайн-кинотеатр «Кинопоиcк» опубликовал трейлер сериала «Майор Гром: Игра против правил».

Филипп Марков

КультураРоссия

6223

15.12.2025

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Что живёт на глубине?», мастер-класс «Мастерская Снеговика» и балет «Ромео и Джульетта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 13 по 19 декабря жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9941

12.12.2025

Исключительный уикенд. «Волчок», «Человек-бензопила» и «Шальная императрица» – в топе проката

Десятка лидеров российского кинопроката обновилась по итогам минувшего уикенда ровно наполовину, а «Иллюзия обмана» уступила пальму первенства отечественной новинке. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

14312

12.12.2025

Лица Сибири

Анисимов Сергей

Ананин Сергей

Микова Татьяна

Сагдеев Тимур

Бенчаров Никита

Брагина Светлана

Котюков Михаил

Берлина Людмила

Шавенкова Анна

Фефелов Игорь